Брейк-данс - это свобода

14.05.2021 | Спорт | 3м. 44 c. | 311
Брейк-данс - это свобода
Визит в Хабаровск Сергея Чернышева стал большим событием в спортивной жизни краевого центра

Калейдоскоп мероприятий в майские выходные яркой чередой радовал хабаровчан всех возрастов. Молодежь и вовсе стояла на руках, крутилась на головах и замирала в сложных акробатических позах. В таком зрелищном формате всегда проходят соревнования по брейк-дансу. Спортсмены встретились в баттлах «Олимпийские надежды», чтобы на языке движений показать, кто лучший.

Судить танцоров брейкинга приехал сам Сергей Чернышев - победитель III юношеских Олимпийских игр, действующий чемпион России по уличному виду танца.

После баттлов у ребят была возможность принять участие в мастер-классе, который проводил чемпион. Сергей Чернышев провел разминку, показал оригинальные элементы и поделился историей успеха.

Отец и сын

В лихие 1990-е, когда брейк-данс только набирал популярность, а о школах, где можно научиться этому танцу, даже не задумывались, им увлекся отец Сергея - Антон. Сначала занимался для себя, а потом подтянулись другие, кто также не представлял свою жизнь без брейка.

Однако потом Антон женился, у него родился сын. Брейк-данс пришлось на некоторое время оставить. Но любовь к этому танцу Чернышев-старший пронес через всю жизнь и «заразил» этим сынка.

- Отец решил из меня сделать чемпиона, - вспоминает Сергей. - Так что с брейком знаком с малых лет. Со временем стал тренироваться в студии, которую, когда подрос, открыли мои родители.

Юный Сергей с детства любил двигаться под музыку, и первые танцевальные шаги делал в родном Воронеже, в студии «Infinity». Потом увлекла гимнастика, и с четырех до восьми лет он усердно занимался в гимнастическом зале. Однако с этим видом спорта длительных отношений не сложилось - затянули уличные танцы.

- Папа и сейчас контролирует весь процесс, анализирует все, что я делаю, - продолжает Сергей. - У нас совпадают взгляды на брейкинг. Он направляет меня, понимает, что мне нужно, советует, иногда даже ругает. Отец - мой наставник и друг.

Под звучным псевдонимом Bumblebee - главным героем фильма «Трансформеры» Сергей широкую известность получил несколько лет назад, когда принял участие в шоу «Танцы» на ТНТ. Эта мечта не давала покоя с самого детства, но осуществить ее получилось только в 16 лет.
Однако ни в третьем, ни в четвертом сезонах шоу добиться признания так и не получилось: наставники проекта решили, что парню есть куда расти, и не взяли в свои команды.

И Сергей действительно вырос. Аж до юношеских Олимпийских игр в 2018 году. Причем Сергей Чернышев стал первым олимпийским чемпионом по брейк-дансу в России.

Кстати, в полуфинале он встретился со своим давним соперником из Японии, которому ранее проиграл на чемпионате мира. И вот реванш состоялся. А потом еще был финал с французом. И вновь победа!

Лучшие партии танцуют душой…

Споры насчет включения уличного стиля танца в юношеские, а с 2024 года и во взрослые Олимпийские игры ведутся до сих пор. Главная проблема - установление спортивных рамок для танца, по которым судьи будут оценивать выступающих.

Обычно соревнования в брейкинге проходят в виде баттлов - выходов танцоров, которые за определенный промежуток времени должны по очереди показать, на что способны (в каждом баттле у танцора, как правило, от двух до пяти раундов-выходов).

Победителя определяет судейская команда, который проходит дальше по турнирной сетке. Все выглядит максимально просто, но не посвященному в тонкости брейкинга зрителю чаще всего абсолютно непонятно, почему победу присудили тому или иному танцору. Тем не менее четкие три критерии уже есть.

- Параметры, на самом деле, очень сложные, - комментирует Сергей. - Их привести к единой судейской системе оценивания было сложно. Но нам, танцорам, все эти критерии понятны. Их три: музыкальность, оригинальность и сложность. В олимпийской системе появились протоколы, с помощью которых можно более точно оценить, в каком критерии и насколько один соперник превзошел другого в баттле.

С выводом брейк-данса на мировой соревновательный уровень возник другой вопрос. Что это: искусство через танец или серьезный спорт? Но на этот вопрос каждый отвечает сам для себя.

Сергей Чернышев уверен, что спорт - это всего лишь формальный статус, который дает понять, что для выполнения элементов танца требуется качественная физическая подготовка.

- Ты должен пахать в зале, что-то отрабатывать, - считает он. - Чем мне нравится занятие брейком? Это свобода. Ты можешь выразить себя. У тебя нет четкой программы, которую ты должен сделать, своими навыками ты распоряжаешься сам. Как ты чувствуешь музыку и атмосферу, так ты и делаешь. Это классно!

Дотянуться до звёзд

Брейкинг - сообщество молодежное, динамичное, развивающееся. И для многих российских ребят, занимающихся танцем, Bumblebee, то есть Сергей Чернышев, стал живой легендой. На него равняются, у него учатся.

Поэтому приезд Сергея в Хабаровск не только в качестве судьи на баттлах, но и как учителя, особенно воодушевил наших спортсменов.

- Сергей - действующий чемпион России, для наших детей он кумир, - делится Вячеслав Баранов, преподаватель школы брейк-данса «Резонанс». - Ребята пришли на мастер-класс с горящими глазами, сфотографировались с чемпионом, взяли у него автограф. Безусловно, такое общение с Чернышевым пойдет юным спортсменам на пользу. Уверен, пообщавшись с ним, ребята будут продолжать идти к своей цели безостановочно.

… Впереди у Сергея Чернышева тренировки, новые танцевальные постановки и сложные элементы. В ближайшем будущем парень планирует победить в фестивале «Red Bull BC One». Ну и, разумеется, мечтает стать участников Олимпийских игр-2024.

Анастасия ШУСТОВА.


Существует интересная легенда, повествующая о том, что в начале 1970-х годов в Америке выходцы из бедных кварталов Нью-Йорка, привыкшие с оружием в руках выяснять отношения, решили продемонстрировать свою силу и ловкость более оригинально.
Противники выходили по очереди друг против друга и показывали свои умения и намерения на языке движений. Это первое направление в танце, в котором люди стали сочетать падение на землю с элементами вращения.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями