Чемпионат мира продолжает преподносить неожиданности

29.06.2018 | Спорт | 3м. 36 c. | 156
Футболисты Южной Кореи победили действующих чемпионов мира - сборную Германии

Главная сенсация групповых матчей, состоявшихся на чемпионате мира 27 июня, произошла в Нижнем Новгороде, где действующие чемпионы - сборная Германии - встречалась с командой Южной Кореи. Вплоть до 90-й минуты этого матча сохранялся ничейный счет 0:0. Но в компенсированное время корейские игроки Ким Юнь Квон и Сон Хын Мин провели два мяча в ворота соперника.
Потерпев поражение 0:2, сборная Германии финишировала на четвертом месте в турнирной таблице группы F и не смогла пробиться в плей-офф. Таким образом, на третьем подряд чемпионате мира действующий победитель турнира не смог преодолеть стадию группового этапа. На чемпионате мира 2014 года из группы не вышла сборная Испании, а на чемпионате мира 2010 года - команда Италии.
- Мне потребуется пара часов, чтобы оправиться от шока. У игроков такое же состояние. Надо пережить это, - сказал сразу же после этой игры главный тренер сборной Германии Йоахим Лев, - не думаю, что для немецкого футбола наступили темные времена. У нас есть молодые игроки и много успехов в последние годы. Со всеми командами такое случается. Мне очень жаль.
- Я крайне разочарован, - вторит своему наставнику полузащитник немецкой команды Томас Мюллер, - после игры со Швецией мы думали, что все в наших руках, но сейчас я разбит. То, что в такой группе мы, чемпионы мира, финишируем четвертыми, - провал. Найти причины этого сложно. Чемпионам мира всегда непросто с точки зрения соперников. Мы не смогли выдержать давление, будучи изученными соперниками под микроскопом.
- Я себя чувствую прекрасно, но и опустошение есть, - отметил главный тренер южнокорейской сборной Син Тхэ Йон, - я вчера говорил, что у нас один шанс из 100, и мы им воспользовались. Поскольку мы победили, то можем сказать, что все прошло по плану. Мы изучали соперника, его слабые стороны, и сейчас я удовлетворен. Мы хорошо сработали.
Но даже неожиданная победа над чемпионами мира не помогла сборной Южной Кореи пробиться в 1/8 финала. Заняв только третье место в группе, она покидает турнир. Зато мексиканские авиалинии в честь победы над командой Германии снизили цены на авиабилеты в Республику Корея.
В этот же день в Москве на стадионе «Спартак» сборная Бразилии встретилась с командой Сербии и победила 2:0. У победителей голы забили хавбек Паулиньо на 36-й минуте и защитник Тьяго Силва на 68-й.
- Нам нечего стыдиться, мы дрались за свою страну, делали все, что могли, - сказал после игры полузащитник сборной Сербии Душан Тадич. - Уступить Бразилии - это не то же самое, что проиграть Швейцарии.
- Сейчас у меня сбалансированная команда, - подчеркнул главный тренер сборной Бразилии Тите, - это еще не 100% от наших возможностей. Важно, чтобы футболисты росли. Мы не знаем, докуда дойдем на чемпионате мира-2018.
Благодаря этому успеху сборная Бразилии смогла занять первое место в турнирной таблице группы E и выйти в 1/8 финала турнира. Сербия финишировала на третьей строчке и свое участие в турнире завершила.
В Екатеринбурге сборная Швеции уверенно победила мексиканцев. На 50-й минуте Людвиг Аугустинсон забил первый гол. Через двенадцать минут бывший защитник «Краснодара» Андреас Гранквист забил второй гол с пенальти. А на 74-й минуте защитник сборной Мексики Эдсон Альварес послал мяч в собственные ворота.
- Мы команда, мы едины, - отметил после завершения матча главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон, - решаем ситуации по мере их поступления. Я невероятно горжусь ребятами. Они выполнили все, что я им говорил. Мы подросли с прошедших матчей, безусловно. Я не буду хвастаться нашей победой. Мы сыграли по-другому, нежели с Кореей и Мексикой.
- Мы квалифицировались, потому что разбили Корею и Германию, - отметил его коллега, наставник сборной Мексики Хуан Карлос Осорио, - но я чувствую определенную боль. Сегодняшний матч преподнес нам определенный урок.
Таким образом, по итогам всех матчей в группе F сборные Швеции и Мексики заняли первое и второе места в турнирной таблице и вышли в 1/8 финала.
Еще одна встреча проходила в Нижнем Новгороде. Играли сборные Швейцарии и Коста-Рики. На 31-й минуте первый мяч провел швейцарский футболист Блерим Джемаили. Во втором тайме костариканец Кендаль Уотсон забил ответный гол. На 88-й минуте Йосип Дрмич вывел швейцарскую команду вперед, но уже в компенсированное время встречи игрок Коста-Рики Брайан Руис пробил пенальти, мяч попал в перекладину и влетел в ворота, отскочив от спины голкипера швейцарцев Яна Зоммера. Финальный свисток зафиксировал ничейный результат - 2:2.
- Мы прошли в 1/8 финала, - прокомментировал игру боснийский тренер швейцарцев Владимир Петкович. - Минимальная цель достигнута, и теперь мы можем концентрироваться на следующем сопернике. Не было понятно, хватит ли нам ничьей, чтобы пройти дальше, поэтому я был вынужден поставить игроков, которые были на желтых карточках, но теперь уже ничего не поделаешь.
- Одна из причин, почему мы вылетели, - группа оказалось очень сложной, - подвел итог выступления своей команды главный тренер сборной Коста-Рики Оскар Рамирес. - Наверное, это одна из самых сильных групп за наши пять чемпионатов мира. У нас были возможности выйти из группы, но напомню, что мы играли против второй и шестой команд в рейтинге ФИФА. Мы обязательно поработаем над своими ошибками и будем еще сильнее, ведь, несмотря на то, что мы выглядели сильной командой, мы покидаем турнир. Сегодня был наш прощальный матч, и мы играли без давления, свободно.
По результатам матчей, состоявшихся на чемпионате мира 27 июня, определились еще две пары 1/8 финала турнира. Сборная Бразилии, как победитель группы E, сыграет с командой Мексики, которая заняла второе место в квартете F. Встреча пройдет в Самаре 2 июля. Команде Швеции, победителю группы F, предстоит сыграть в первом раунде плей-офф со сборной Швейцарии, занявшей второе место в группе E. Встреча состоится 3 июля в Санкт-Петербурге.

09.05.2024 09:00
Уважаемые жители Хабаровского края! Поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края поздравляю вас с Днём Великой Победы!

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла, хабаровчане!

08.05.2024 14:51