Чемпионы Токио из Хабаровска

03.08.2021 | Спорт | 2м. 14 c. | 582
Хабаровчанин Андрей Замковой завоевал бронзу на Олимпиаде
Наши саблистки принесли золотые награды

Вчера с Олимпиады пришли сразу две хорошие новости для жителей Хабаровского края. Мало того, что в восьмой соревновательный день спортсмены завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали, так еще среди чемпионов - наш земляк - боксер Андрей Замковой и фехтовалищицы, которые перед Олимпиадой тренировались на площадках краевого центра.

Хабаровчанин Андрей Замковой завоевал бронзовую медаль игр, проиграв по очкам кубинцу Рониэлу Иглесиасу (0:5) в полуфинале весовой категории до 69 кг. А так как поединок за 3-е место на боксерском турнире не проводится, Замковой автоматически выиграл бронзу.

Полусредневес Андрей Замковой - капитан сборной России, ее, можно сказать, формальный лидер, действующий чемпион мира, 34-летний боец с колоссальным опытом.

В шорт-лист претендентов на медали его включили задолго до Олимпиады. Замковому в полуфинале выпало драться против другого ветерана - чемпиона еще лондонской Олимпиады 2012 года Рониэла Иглесиаса, который, как выяснилось, класс не растерял.

Иглесиас довольно уверенно взял первый раунд, а второй не отдал, хотя в нем ему приходилось нелегко. Похоже, Замкового подвела «физика» - «подсел» в концовке и обрести второе дыхание так и не смог.

Золотые медали завоевали Софья Великая и София Позднякова, которые стали двукратными олимпийскими чемпионками, и Ольга Никитина, впервые получившая главную спортивную награду.

Сначала девушки справились с Японией и Южной Кореей, а в финале их ждали француженки. При счете 14:20 Ольга Никитина активизировалась (кстати, она единственная из нашей тройки, кто остался без медали в личном турнире) и свой трехминутный бой девушка выиграла с сокрушительным счетом 11:3. А дальше сработали Софья Великая и София Позднякова. В решающем матче они победили француженок со счётом 45:41.

Напомним, что с 13 июля наши спортсмены готовились в максимальной близости к стране-хозяйке соревнований. А Хабаровск был базой олимпийской сборной СССР еще 57 лет назад, перед первой ее Олимпиадой в Японии.

В этот раз первыми тренироваться приехали фехтовальщики. В числе их были и Софья Великая, Инна Дериглазова, Софья Позднякова.

- Тренировочные условия в Хабаровске были прекрасные. Все, что надо сделать для победы, сделано. Теперь дело за нами: команда должна сказать «спасибо» по-своему, медалями, - сказал тогда тренер сборной РФ по фехтованию Марк Ракита.

Очередные награды добавили в общую коллекцию стрелки. Юлия Зыкова и Юлия Каримова заняли второе и третье места в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки с 50 метров из трех положений.

Также впечатляющую победу одержали и наши волейболистки, которым противостоял очень серьезный оппонент – сборная США.

Буквально одного точного удара не хватило до олимпийской медали теннисисткам Елене Весниной и Веронике Кудерметовой. В матче за бронзовые медали в женском парном разряде они уступили бразильской паре Лаура Пигосси / Луиза Стефании.

Сборная России, выступающая на Олимпиаде в Токио под флагом Олимпийского комитета России, завоевала в первую неделю Игр 44 медали.

Это стало рекордным количеством медалей в первую неделю Игр. Ранее лучшим достижением россиян было 39 медалей - на Олимпиаде в Сиднее в 2000-м сборная России выиграла 12 золотых, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей.

При этом лучшего показателя по количеству золотых медалей россияне добились в 1996-м - в первые семь дней Игр в Атланте сборная России завоевала 14 золотых медалей, суммарно выиграв 34 награды.

В Токио же россияне завоевали 12 золотых, 19 серебряных и 13 бронзовых медалей. По итогам на первое августа наши спортсмены на 5-е месте.

И. ВЛАДЫКИН.

Фото по теме

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09