Чудо-голы в дождливый вечер

27.08.2013 | Спорт | 2м. 55 c. | 207
«Есть ведь в этом полёте какой-то резон...»

«СКА-Энергия», переместившаяся волей обстоятельств для проведения очередного домашнего матча первенства ФНЛ на муниципальный стадион «Юность», на искусственном газоне этой новой для себя арены взяла верх над «Газовиком» из Оренбурга - 2:0.

О покрытии я заговорил не случайно: у себя в Оренбурге южно­уральцы играют как раз на «ковре», так что этот фактор свидетельствовал в их пользу. Но и у хабаровчан был резон не заморачиваться по этому поводу: во-первых, синтетика «Юности» в дождливый вечер неплохо «держалась» (легко представить, что было бы с полем стадиона имени Ленина в таких обстоятельствах!), а во-вторых, хабаровские футболисты на ровном газоне показали вполне приличную игру, что называется, «внизу», что доселе мы могли наблюдать разве что в телетрансляциях из других городов, где есть естественные поля хорошего качества.

Словом, в новом для себя антураже «СКА-Энергия» освоилась достаточно быстро и где-то к середине первого тайма прочно прибрала инициативу к своим рукам, то бишь - ногам. А потом начались и реальные угрозы воротам «Газовика»: Гогита Гогуа пробил рядом со штангой, к опасному прострелу Наиля Замалиева никто из партнеров, к сожалению, не успел, а молодой форвард Александр Радченко, находясь в убойной позиции, почему-то передоверил право карающего удара Натану Джуниору, но защитники сумели помешать «хабаровскому» бразильцу «привести приговор в исполнение»…

Венцом этой суперактивной десятиминутки в середине тайма в исполнении дальневосточников стал чудо-гол все того же легионера «СКА-Энергии» на 33-й минуте: Джуниор решился пробить по цели метров с 32-33, а для голкипера гостей Артема Москвина, который за несколько минут до этого спас свою команду от неприятностей после опасного удара Романа Славнова с куда более близкой дистанции, это решение «чужестранца», похоже, стало сюрпризом - вратарь среагировал на его удар слишком поздно - 1:0.

Казалось, краше этого гола хабаровские болельщики увидят теперь не скоро (уж очень тяжело нашей команде даются в этом сезоне забитые мячи), но перед самым свистком на перерыв уже Гогита Гогуа на пару с Александром Радченко организовали еще один гол-шедевр. Гогуа, который на ровном газоне «Юности» играл особенно вдохновенно («Счастье - это не когда получилось, а когда по-лу-ча-ет-ся!» - как говаривал некий писатель о творческих порывах. - Авт.), на скорости двинулся с мячом к воротам из глубины поля, на подходе к штрафной сыграл в стенку с Радченко и, получив в касание ответный пас, неотразимо пробил над вратарем - 2:0.

Когда видишь подобную футбольную красоту, не покинешь трибуны даже в надоедливый дождик. Так что во втором тайме зрительская аудитория ничуть не уменьшилась. Болельщикам нашей команды, правда, после перерыва пришлось изрядно понервничать, поскольку «Газовик», как выяснилось, и не думал сдаваться. Южноуральцы теперь сами взяли нити игры в свои руки и временами просто «возили», как выражаются в таких случаях сами футболисты, соперника, подолгу контролируя мяч с последующими острыми атаками по флангам.

Хозяева невольно прижались к своим воротам, что, конечно же, не облегчило участи голкиперу «СКА-Энергии» Антону Козорезу, который после «легкой жизни» в первом тайме во втором уже трудился в поте лица. Избежать всех этих сложностей, пожалуй, можно было бы в случае, если бы в начале второго тайма Александр Радченко реализовал еще один свой момент. Увы, молодой форвард чуть промедлил, и все закончилось только угловым.

Ключевым же эпизодом второй половины встречи стал 11-метровый, справедливо назначенный в ворота хозяев поля. Полузащитник «Газовика» Андрей Малых так долго и тщательно устанавливал мяч на точке, что, чувствуется, «перегорел» и сам: вратаря хабаровчан Антона Козореза он переиграть не смог… Так что супернервной концовки, каковой она могла стать в случае реализации гостями пенальти, не получилось: хозяева до финального свистка сохранили комфортный запас в два мяча.

28 августа наша команда сыграет в Ярославле, а вот где пройдет очередная домашняя встреча хабаровчан, запланированная на 5 сентября, говорить пока преждевременно. ФНЛ, разрешившая в порядке исключения провести игру с «Газовиком» на «Юности», предложила нашему клубу срочно предложить в качестве резервного другой сертифицированный лигой стадион, поскольку арена в Благовещенске, ранее заявленная «СКА-Энергией» в этом качестве, по сходным с паводковой ситуацией в Хабаровске причинам принимать матчи ФНЛ сейчас тоже не в состоянии…

Геннадий ГАПОНОВ.
Фото О. КИРЕЕВА.

Результаты других матчей тура: «Мордовия» - «Ангушт» - 3:0, «Арсенал» - «Нефтехимик» - 2:1, «Енисей» - «Шинник» - 1:1, «Спартак-Нальчик» - «Луч-Энергия» - 1:3, «Сибирь» - «Химик» - 2:0, «Динамо» - «Уфа» - 2:0, «Салют» - «Балтика» - 2:1, «Торпедо» - «Алания» - 2:0.

02.05.2024 16:00