Давайте знакомиться

29.08.2012 | Спорт | 1м. 48 c. | 252

Хабаровские любители спорта, соскучившиеся за лето по хоккею, смогли увидеть на льду любимую команду «Амур» еще до старта очередного сезона в КХЛ: единственный представитель Дальнего Востока в лиге сыграл в «Платинум арене» два товарищеских матча с национальной сборной Японии.

Болельщиков, естественно, прежде всего интересовали дебютанты нашего клуба, коих в составе вновь немало.

Сразу замечу, что из новичков-легионеров хорошее впечатление произвел центральный нападающий Юха-Пекка Хютенен, которого главный тренер «Амура» Ханну Йортикка поставил в первое звено к Дмитрию Тарасову и Якубу Петружалеку. Финский хоккеист играет, что называется, с поднятой головой, то есть прекрасно видит ситуацию на площадке и все маневры партнеров, что для центрфорварда является неоценимым качеством.

Еще один финский нападающий - Мика Пюёряля - играл во втором звене вместе с Дмитрием Лугиным и Александром Никулиным, а третью тройку нападения составили Дмитрий Шитиков, Евгений Коротков и Александр Юньков (последний из них вернулся в Хабаровск после некоторого перерыва). Пара молодых доморощенных форвардов - Вячеслав Литовченко и Николай Столяренко - выходила на лед большей частью в меньшинстве, чтобы «убить» штрафное время.

Среди защитников в первой встрече с японцами на лед вышел один новичок «Амура» - Александр Логинов. И именно он открыл счет. Случилось это в начале матча при игре в большинстве. В середине первого периода Дмитрий Лугин удачно сыграл на добивании после броска Олега Пигановича от синей линии, и на этом дело до перерыва ограничилось.

Во втором игровом отрезке «дуплетом» выстрелили уже Сергей Перетягин и Александр Юньков, и эти две шайбы оказались заключительными в основное время игры - 4:0. Но были и другие: соперники изначально договорились при любом исходе пробивать послематчевые буллиты, так что болельщики увидели еще четыре заброшенные шайбы. Японские хоккеисты реализовали все три штрафных броска, а вот у «Амура» сумел отличиться только Якуб Петружалек.
Через день соперники встретились вновь, и опять победа была на стороне хозяев площадки. Правда, далась она уже не так легко, о чем свидетельствует и счет - 3:1 в пользу «Амура». Причем третью шайбу еще один новичок нашей команды Игорь Ожиганов забросил за полторы минуты до сирены…

Кроме него «дублем» в составе «Амура» отметился Дмитрий Шитиков. На этот раз наши хоккеисты оказались удачливее японцев и в реализации послематчевых буллитов.

В этой игре, кроме Ожиганова, болельщики смогли познакомиться с другими дебютантами нашего клуба - форвардами Егором Михайловым, Максимом Беляевым, Алексеем Косоуровым, Андреем Сидякиным, а также защитником - Никитой Коровкиным.

До старта в чемпионате КХЛ «Амур» примет участие в заключительном предсезонном турнире, а уже 5 сентября сыграет в Хабаровске первый официальный матч сезона. Его соперником будет подмосковный «Атлант».