Дерби, победа и… выстрелы в воздух

12.03.2019 | Спорт | 2м. 28 c. | 181
Дерби, победа и… выстрелы в воздух
Победе над «Лучом» футболисты «СКА-Хабаровска» радовались так, словно завоевали путевку в премьер-лигу

Вокруг дальневосточного дерби между «Лучом» и «СКА-Хабаровском» уже давно разлит бензин - достаточно поднести спичку. Пусть приморцы зимой чуть было не развалились и потеряли группу бойцов, у этого противостояния по-прежнему высокий градус. Не стоит забывать, что соперники - соседи по турнирной таблице. К тому же после поражения дома от ФК «Чертаново» - 1:3 на старте весенней части сезона победа армейцам нужна была как воздух. И они ее добились - 2:0.

Дополнительный интерес к матчу придавало и то обстоятельство, что над наставником хабаровчан Вадимом Евсеевым стали сгущаться тучи. Поползли даже слухи: если, мол, СКА проиграет и «Лучу», то Вадима Евсеева отправят в отставку. Руководство клуба, правда, эту информацию не подтвердило, но дыма без огня, как говорится, не бывает. Но (во всяком случае пока) тренер армейцев может спать спокойно.

Символично, что Евсеев дебютировал в СКА именно во Владивостоке, в матче 1/32 финала Кубка России. Армейцы тогда победили с тем же счетом 2:0, забив со штрафного и с пенальти. А их нового тренера атаковали на пресс-конференции, спросив: «Каково это - возглавлять команду, которая нарушает регламент и, по всей видимости, работает с судьями?». Дальше последовал еще один бестактный вопрос. После чего Евсеев встал и покинул зал.

Наставник «Луча» Рустем Хузин, в свою очередь, чертыхался, использовал междометия. А в заключение пообещал: через четыре дня в Хабаровске в календарном матче будут лететь искры. И они летели. Приморцы сражались неистово, отстояв - 0:0. Дерби!
И вот новое противостояние извечных соперников. Наш клуб вновь позаботился о том, чтобы не остаться во Владивостоке без поддержки поклонников, в очередной раз предоставив для болельщиков комфортабельные автобусы.
Но болельщики, как известно, бывают разные. Одни приезжают исключительно ради игры, а другие (в семье, как известно, не без урода) ищут повод для того, чтобы устроить потасовку с коллегами «Луча».
Кстати, были времена, когда болельщики соседних городов незадолго до основного матча устраивали свой «междусобойчик» на футбольном поле. Увы, в последнее время фанаты больше замечены в… боксерских поединках. Не стал исключением и нынешний вояж хабаровчан в гости к владивостокцам.

Кто виноват из них, кто прав - история умалчивает. Но факт остается фактом: драка состоялась. По словам очевидцев, в потасовке приняло участие порядка 20 человек из каждой стороны. Более того, чтобы утихомирить пыл фанатов, стражам порядка пришлось даже сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух.

В результате трое участников инцидента (все они - жители из Владивостока) были доставлены в отделение полиции. В отношении них составлены протоколы об административных правонарушениях по статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство).
Однако вернемся к игре, которая прошла с существенным преимуществом гостей. По-настоящему же армейцев прорвало во втором тайме. Счет на 55-й минуте открыл новичок СКА Артемий Малеев. Вскоре Дмитрий Кабутов вышел один на один с голкипером «Луча» Котляровым, но переиграть его не смог.

Тем не менее именно Кабутов стал автором второго мяча в ворота приморцев, который окончательно снял все вопросы. Впервые при Вадиме Евсееве хабаровчане в первенстве ФНЛ сумели выиграть с разницей в два мяча.
- Наша команда хотела реабилитироваться за то поражение от «Чертаново», - заметил Евсеев. - Ходили разные разговоры, но мы всю неделю готовились и начали показывать качественный футбол даже на таком поле. Ребята выполнили установку. Главное, сыграли на ноль. Алгоритм наших действий в атаке был очень продуктивным - забили два хороших мяча, плюс еще были моменты.
Благодаря этой победе армейцы поднялись с двенадцатой строчки на одиннадцатую, опередив как раз «Луч». Разрыв с четвертым местом не критичен - 6 очков. Так что вся борьба впереди. Если, конечно, наши футболисты сохранят победный настрой на оставшиеся матчи.
Ближайший поединок «СКА-Хабаровск» проведет 17 марта и будет принимать томскую «Томь», идущую на втором месте.

Игорь ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли

17.04.2024 08:03
Почему от мяты холодно во рту

17.04.2024 08:00
Кто из насекомых живёт дольше всех

17.04.2024 07:54
Что такое милое создание?



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».