«Динамо» голыми руками не возьмёшь

15.03.2023 | Спорт | 2м. 18 c. | 391
«Динамо» голыми руками не возьмёшь
В полуфинальной серии между «СКА-Нефтяником» и столичными динамовцами всё должно было решиться в третьем матче

Во вчерашнем номере «Тихоокеанской звезды» в заметке под названием «Первый шаг на пути к финалу сделан» автор этих строк с большей долей вероятности считал, что все вопросы в полуфинальной серии между хоккеистами «СКА-Нефтяника» и столичным «Динамо» будут решены уже в минувший понедельник. Ан нет: «бело-голубые» спутали все карты, взяв у хабаровчан реванш за недавнее поражение в Красногорске. Да еще и со счетом 9:5!

Таким образом, вчера вечером, когда наша газета была подписана в печать, на льду арены «Ерофей» состоялся третий матч серии, который уже окончательно расставил все точки над «I».

Кстати, весной 2020-го произошла похожая ситуация. «СКА-Нефтяник» в первом полуфинальном поединке в Архангельске выиграл у «Водника», но в Хабаровске неожиданно верх взяли поморцы. Почему неожиданно? Да потому что до этого армейцы не знали поражений дома на протяжении нескольких сезонов подряд. Благо, в третьем матче армейцы сумели одержать победу и вышли в финал. В четвертый раз в своей истории и в последний (во всяком случае, до вчерашнего дня).

… Второй матч полуфинальной серии во многом напомнил первый поединок, сыгранный соперниками в Красногорске, но, увы, только в зеркальном отражении. Теперь уже «Динамо» смогло навязать свою волю хабаровчанам, предложив тем скоростную игру на всех участках льда. Но если в гостях «СКА-Нефтяник» забил четыре мяча, поведя 4:1, к исходу 26-й минуты, то динамовцам в Хабаровске аналогичный подвиг в той же пропорции удался в два раза быстрее.

К сожалению, у дальневосточников в этот вечер игра откровенно не пошла. Не хватало ни движения, ни взаимопонимания. Главное же, в этот раз не нашлось лидера, способного повести за собой партнеров.

В дебютном отрезке игры несколько взрывных проходов удались Туомасу Мяаття, но его порыв не был поддержан должным образом. Тем не менее хабаровчане пусть и несколько сумбурно, но упрямо старались переломить ход матча.

После того, как Алан Джусоев и Юрий Шардаков сократили отставание до минимума - 3:4, показалось, что хозяевам удастся-таки качнуть чашу весов на свою сторону и восстановить статус-кво.

К сожалению, этого не произошло. «Динамо» выдержало штурм, сохранив минимальное преимущество до перерыва. Ко всем бедам «СКА-Нефтяника» добавилась тяжелая травма, полученная его основным защитником Валерием Ивкиным в концовке первого тайма. Ликвидируя опасную атаку динамовцев, игрок врезался спиной в стойку собственных ворот, после чего был вынужден покинуть поле на носилках, а позже оказался в больнице.

Как показали дальнейшие события, эта потеря оказалась для дальневосточников едва ли не роковой. В отсутствие Ивкина оборона «СКА-Нефтяника» утратила монолитность, чем гости не преминули воспользоваться, раз за разом наказывая хабаровчан за нерасторопность вблизи собственных ворот.

Компенсировать же ошибки в обороне успешной игрой в атаке хозяевам, увы, не удалось. Как итог - поражение. Первое на своем льду в нынешнем сезоне и, будем откровенны, вполне заслуженное.

- Мы сделали работу над ошибками после первого полуфинального матча, - скажет после встречи наставник динамовцев Евгений Иванушкин. - Считаю, нам удалось выполнить план на игру, ребята вышли на лед с настроем победить, постоянно вели в счете. Так что выиграли абсолютно по делу.

- Все как-то сразу пошло не так, - это уже точка зрения главного тренера «СКА-Нефтяника» Михаила Пашкина. - Пропустили быстрые голы, а в роли отыгрывающихся быть всегда сложно. Попытались спасти игру, но не получилось…

Третий матч вчера пришлось сыграть и участникам другой полуфинальной пары - «Кузбассу» и «Воднику». После поражения в Архангельске - 5:6 - сибиряки смогли выиграть ответную встречу в родных стенах - 5:2, после чего счет в серии также стал равным.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями