Досадно, ну - ладно…

10.10.2012 | Спорт | 2м. 16 c. | 244
Вратарь «Металлурга» Георгий Гелашвили отвёл и эту угрозу своим воротам

Хотя «Амур» в понедельник проиграл очередной домашний матч, на этот раз магнитогорскому «Металлургу» - 0:3, болельщики хабаровской команды покидали «Платинум арену» не очень расстроенными. Во-первых, они увидели хороший темповый хоккей с участием звезд мирового уровня (пусть и в составе гостей), и, во-вторых, зрителям не в чем было упрекнуть своих любимцев, каждый из которых бился на площадке до последнего.

Дальневосточники очень прилично сыграли в первом периоде, частенько запирая фаворита в его зоне, причем это случалось даже в моменты нахождения на льду  третьего и четвертого звеньев нападающих, главной задачей которых  обычно считается сдерживание атак более титулованного соперника.

Лейтмотив болельщицких рассуждений при столь обнадеживающей картине был один: хватит ли нашим сил на всю игру? Подобные пессимистические ожидания были обусловлены предыдущим матчем с «Трактором», когда в третьем периоде наши хоккеисты откровенно «подсели», хотя и сохранили победный счет.

Как гласит известная пословица, раны победителей заживают быстрее. Все-таки в упомянутой встрече с «Трактором» хабаровчане вели в счете, что добавляло им сил в изнурительных «оборонительных боях». Тут же, несмотря на череду очень выгодных моментов, выйти вперед никак не удавалось, в чем немалая заслуга вдохновенно сыгравшего голкипера «Металлурга» Георгия Гелашвили.

Матч уже миновал свой экватор, а заброшенных шайб, несмотря на присутствие на площадке знаменитых форвардов из НХЛ Евгения Малкина и Николая Кулемина, все не было. И тут прекрасную возможность наказать соперника за ошибку при игре в меньшинстве (к слову, в этом эпизоде неудачно сыграл не менее звездный хоккеист в составе «Магнитки» - защитник Сергей Гончар, тоже «энхаэловец») получил Якуб Петружалек, в одиночку убежавший на свидание с Георгием Гелашвили. Увы, вратарь гостей и здесь был безупречен.

«Не забиваешь ты - забивают тебе» - эта расхожая в игровых видах спорта фраза набила оскомину, но что делать, если иногда она приобретает буквальный смысл. Дело в том, что ответная атака «Металлурга» на 34-й минуте тут же обернулась голом в наши ворота, а точный бросок по цели нанес… Сергей Гончар, словно извиняясь перед партнерами за свой предыдущий ляп. Напомню на всякий случай, что уральцы в этот момент играли в большинстве…

0:1 перед третьим периодом - такой счет все же оставлял надежду на благоприятный для хозяев площадки итог. Но опасения зрителей насчет сохранения физической свежести игроками «Амура» на все 60 минут игрового времени были, как выяснилось, не беспочвенными: командная скорость дальневосточного клуба в заключительном игровом отрезке заметно упала, а при среднем темпе превосходство игроков «Металлурга» в индивидуальном мастерстве проявлялось отчетливо.

В третьем периоде они еще раз наказали хозяев за очевидную ошибку в своей зоне (Кэп О Райли после отличного паса Сергея Мозякина на дальнюю штангу не составило труда отправить шайбу в пустой угол ворот). А когда хабаровчанину Дмитрию Шитикову при счете 0:2 не удалось реализовать буллит, болельщикам, в принципе, все стало ясно: игру их любимцам в этот вечер не «вытянуть». Так что многие зрители даже поаплодировали Евгению Малкину, когда он за пару минут до сирены установил окончательный счет: проход главной «звезды» в составе гостей к воротам Алексея Мурыгина и точный бросок в его завершение в самом деле получились весьма эффектными… Так что и те, кто в этот вечер шел в «Платинум арену» прежде всего «на Малкина»,  свою порцию удовольствия получили.

Сегодня хабаровский «Амур» принимает на своем льду «Автомобилист» из Екатеринбурга.