Его голы показывали даже в программе «Время»

22.01.2019 | Спорт | 1м. 44 c. | 165
Его голы показывали даже в программе «Время»
Геннадий Рютин был грозой вратарей

На днях известному в прошлом защитнику футболистов хабаровского СКА Геннадию Рютину исполнилось бы 65 лет. Уже пятый год его нет с нами, но болельщики с большим стажем до сих пор помнят своего кумира. «Рютин бы сейчас точно забил», - нередко говорят они, когда армейцы получают право на штрафной удар.
Его пушечные удары знали не понаслышке многие известные голкиперы Советского Союза. Шутка ли, Геннадий Рютин - защитник по амплуа умудрился за свою карьеру наколотить целых 92 мяча! Это второй бомбардирский результат за всю историю армейского клуба с берегов Амура после форварда Владимира Козлова.
Да, он был настоящим самородком! Ну скажите, какая могла быть у Рютина футбольная школа в Биробиджане, где будущий бомбардир родился и вырос?! Да и какими-то особенными физическими данными он не отличался: нога 39 размера, вес 67-68 килограммов. Но зато какой удар!
Кстати, в далекие партийно-советские времена гол Рютина в ворота харьковского «Металлиста», которые защищал опытный Юрий Сивуха, показали даже в программе «Время». Геннадий тогда пробил метров с 25, что называется, от души в самую «девятку». Гол тот, как потом выяснилось, спас армейцев от вылета во вторую лигу.
- Любовь к футболу мне привил отец, - рассказывал спустя годы Рютин. - Он постоянно брал меня на матчи биробиджанской команды «Строитель». Ростом я тогда был небольшого, и папка ставил меня на лавку. Навсегда запомнился такой момент: в одной из встреч кто-то из игроков срезал мяч в трибуну, и тот угодил прямо мне в лоб. Спустя годы, когда я уже играл за СКА, один из ветеранов биробиджанского футбола поинтересовался у отца: «Иван, так это тому парню, что сейчас за армейцев забивает, в лоб тогда заехали?!»
… Путь в большой футбол у Геннадия получился непростым. Первая профессия, которую освоил будущий голеодор, была… водитель. Потом его призвали в армию, где Рютин продолжал крутить баранку. Служил вначале в Приморье. Затем попал в Хабаровск, где продолжал возить разных начальников.
- Как-то Гена по делам службы оказался на нашем стадионе, - вспоминал потом тогдашний наставник армейцев Борис Семенов. - И пока его командиры решали свои вопросы, он вместе с другими стал гонять мяч на запасном поле комплекса. А удар-то у Рютина был, что называется, убойный! Я его тут же взял на карандаш. А Гена, помню, еще и заартачился: «Мне нравится водить машину». Я даже опешил от такого заявления. «Успеешь еще наездиться, - говорю ему. - Закончишь играть в футбол - иди работать таксистом».
Так Рютин оказался в СКА и отыграл за команду 12 сезонов. Выходил против динамовцев Киева, Тбилиси, Минска, столичного «Спартака» и других грандов (это были матчи на Кубок СССР). Да и в первой лиге команд с именем хватало: «Днепр» (Днепропетровск), «Памир» (Душанбе), «Торпедо» (Кутаиси), «Локомотив» (Москва) …
Правда, бомбардиром он стал далеко не сразу. Так, в дебютном для себя 1974 году Геннадий забил лишь три гола, в следующем первенстве - пять, потом - два.
Первый серьезный успех: десять мячей в сезоне-1978. А в 1979 году, когда армейцы пробивались в союзную первую лигу, Рютин 17 (!) раз огорчил вратарей соперников.
Ну а в год дебюта в первом дивизионе армейцы стали главным открытием турнира, заняв в столь солидной компании шестое место из 24 команд. К слову, это был лучший результат среди российских клубов второй по значимости лиги советского футбола. А сам Рютин тогда 16 раз заставлял вратарей вытаскивать мяч из сетки ворот.
Самому же бомбардиру из тех голов наиболее врезался в память мяч, который он забил торпедовцам Кутаиси.
- Мы дебютанты, а против нас известный клуб, - рассказывал Геннадий. - Давили торпедовцы капитально, но ведь армейцы тогда дома редко кому уступали. И вот прорываюсь с мячом на половину поля соперника и метров, наверное, с сорока бью по воротам. Голкипер, видимо, такого «подарка» не ожидал.
В 1981 году хабаровчане уже не без труда сохранили за собой место в первой лиге, но Рютин продолжал ходить в бомбардирах, забив 13 мячей. И в дальнейшем доставлял немало хлопот вратарям соперников.
Правда, с приходом на тренерский мостик Леонида Назаренко ветеранов клуба стали потихоньку задвигать на второй план. В сезоне-1984 Геннадий еще продолжал регулярно появляться в основном составе и забил в итоге 11 голов, но потом…
Сезон-1985 для Геннадия оказался последним (ему был всего 31 год). Между прочим свой крайний официальный матч он провел не где-нибудь, а на столичном стадионе «Торпедо», где армейцы в рамках 1/8 финала Кубка СССР встречались с грозными в ту пору автозаводцами, за которых выступали братья Савичевы, Леонид Буряк, Валерий Сарычев и другие известные футболисты.
Тот матч транслировался по Центральному телевидению. Так что Рютин ушел из большого футбола красиво. Жаль, что о прощальном матче в честь такого игрока никто не подумал. А удостоверение и значок «Мастер спорта» ему вообще вручили задним числом много лет спустя.
Впрочем, уйдя из большого футбола, он еще на протяжении долгих лет продолжал забивать. Но уже, естественно, за ветеранов.
Игорь ДМИТРИЕВ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».