Его приглашали даже в ЦСКА

26.02.2021 | Спорт | 2м. 51 c. | 484
Его приглашали даже в ЦСКА
Команда хабаровского СКА образца 1981 года (Вадим Мыськив третий справа в верхнем ряду)

Болельщики со стажем, думается, хорошо помнят этого высокого чернявого паренька, который попал в футбольную команду хабаровского СКА буквально со школьной скамьи. За свою игровую, а потом и судейскую карьеру Вадим Мыськив (а речь идет именно о нем) изрядно попутешествовал по многим городам страны, отметился даже за рубежом. И все равно время от времени Мыськива тянет в родной Хабаровск, где у него живет мама и осталось много друзей. Сегодня Вадиму (вернее уже Вадиму Севериновичу) исполнилось 60 лет.
- Вадик - боец, честный порядочный человек, - говорит о Мыськиве бывший вратарь армейцев Леонид Скрыльников. - Хорошо помню его дебют в нашем клубе. И рад, что со временем Вадим стал добротным футболистом. Значит, уроки нас, ветеранов, для Мыськива не прошли даром.

В большой футбол со школьной скамьи

… На дворе стоял 1978 год. Футболисты хабаровского СКА в ту пору выступали в первенстве СССР среди клубов шестой зоны второй лиги. Именно тогда в команде появились два 17-летних паренька, воспитанники местной спортшколы - Олег Скоркин и Вадим Мыськив.
Дело в том, что тогда во второй лиге действовало правило, по которому в составе каждой команде на своем поле обязательно должен был играть футболист не старше 18 лет. Вот благодаря этому пунктику ребята и окунулись в столь юном возрасте в атмосферу большого футбола. Но все равно это был своеобразный аванс. Ведь, как любит говорить один мой знакомый, «в футбол по блату не играю».
Кстати, в год своего дебюта Мыськив провел за СКА 13 матчей, в следующем первенстве - 11 раз выходил на поле. Согласитесь, неплохо для начала.
- Команда у нас была приличная, костяк составляли местные футболисты, но и игроки со стороны погоду не портили, - вспоминает Вадим Северинович. - Тот же Гена Смирнов в 1979 году 27 мячей забил! Борису Тимофеевичу Семенову удалось создать в коллективе отличную атмосферу. Вообще считаю нашу команду той поры эталоном профессионального отношения и преданности как в спорте, так и в жизни.
Конечно, нам со Скоркиным, особенно на первых порах, пришлось нелегко. Но ребята нас подбадривали. А потом мы оказались в первой лиге и в год дебюта заняли шестое (!) место. Понятно, что я в основном выходил на замену, ведь в центре защиты у нас играли такие зубры, как Владимир Бычек и Геннадий Рютин. Для меня они были и остаются кумирами на все времена. Жаль, что их уже нет с нами…
А вообще Мыськив подружился с футбольным мячом с раннего детства. К счастью, дворовых турниров тогда хватало. Много у Вадима связано с районом Базы КАФ, где он рос. А лет с двенадцати Мыськив стал заниматься уже в группе подготовки при команде СКА у титулованных тренеров Василия Ильича Бородина и Виталия Ивановича Гаевского. Оттуда он сразу попал в команду мастеров.

В армии приказы не обсуждаются

В разгар сезона-1981 20-летний Мыськив оказался в… ЦСКА. Поговаривали, что, когда хабаровчане проводили очередной календарный матч в Киеве против местных одноклубников, за ходом поединка наблюдал наставник столичных армейцев Олег Базилевич. Вадим Мыськив вышел тогда на замену, удачно вписался в игру и даже проверил на прочность перекладину ворот соперника…
- Я, конечно, по молодости лет и не подозревал, что за мной следят тренеры команд высшей лиги, - говорит Мыськив. - Однако селекционеры из ведущих клубов страны старались взять на карандаш перспективных ребят из глубинки. После той игры в Киеве, правда, никто ко мне с предложениями не подходил. Но вскоре наш наставник Борис Тимофеевич Семенов сказал, что меня зовут в ЦСКА и мы, дескать, не в силах удержать тебя в Хабаровске. Хотя я, откровенно говоря, не испытывал большого желания уезжать в столицу. Хотел расти как футболист в родной команде. Но в армии приказы, как известно, не обсуждаются.
Так я попал в ЦСКА, который активно призывал под свои знамена игроков из разных уголков страны. Тогда там выступал такой известный футболист, как Вагиз Хидиятуллин, впоследствии серебряный призер чемпионата Европы, в расцвете сил был Александр Тарханов, который в свое время отметился и в хабаровском СКА. Играли за столичных армейцев и другие известные футболисты - Юрий Чесноков, Виктор Круглов, Александр Сорокин, Геннадий Штромбергер…
Вот в такую атмосферу я окунулся. Конечно, в основной состав пробиться было тяжело. Я зачастую играл за дубль, периодически забивал, а иногда выходил на замену и в матчах высшей лиги. Но все же игровой практики было мало. И в середине сезона-1982 попросился домой в Хабаровск.
Однако в родной команде Мыськив не задержался и уже в 1983 году оказался в Омске. Почему так произошло?
- Мне всегда хотелось играть в СКА. Но жизнь распорядилась иначе, - объясняет он. - Мое возвращение в армейский клуб как раз совпало со сменой тренера. Уважаемого Бориса Тимофеевича, сыгравшего огромную роль в моем становлении как профессионального футболиста, неожиданно перевели в начальники команды, а наставником назначили Валентина Афонина. До сих пор не понимаю, зачем была нужна эта рокировка?
Уважаю Валентина Ивановича как в прошлом известного футболиста, которому когда-то приходилось персонально играть против самого Пеле, но… Может, я в душе консерватор, но считаю, что руководство должно больше доверять местным специалистам. Тем более у Бориса Семенова в команде имелся огромный авторитет, он был для нас, как отец родной. При Афонине (а этот тренер, к слову, долго в команде не задержался) такой атмосферы уже не наблюдалось.
Словом, я почувствовал в этой компании себя лишним. А тут еще подоспело приглашение из омского «Иртыша», где создавался коллектив с прицелом на первую лигу. Там, оказывается, давно за мной следили. Омску нужен был центральный защитник, а мне - игровая практика. В этом наши желания совпали. С «Иртышом» я пробился в первую лигу и в 1984 году впервые приехал в Хабаровск в качестве игрока чужой команды.

Возвращение домой

- И все-таки в 1991 году вы вновь оказались в родном СКА и, помнится, принесли тогда клубу немало пользы…
- Надо сказать, что к тому времени я уже прирос к Омску. Здесь обзавелся семьей, болельщики меня боготворили. Правда, в середине 1980-х я пару сезонов провел в кемеровском «Кузбассе», но оттуда вновь вернулся в «Иртыш». Кстати, именно в Кемерово я получил серьезную травму колена, которая едва не поставила крест на моей дальнейшей карьере. Спасибо омскому хирургу Рождественскому, который буквально поставил меня на ноги!
А как я вновь оказался в родной команде? Поступило очень приятное и вместе с тем неожиданное предложение от главного тренера армейцев Владимира Бычека, с которым я когда-то вместе играл. Владимир Ильич в паре с другим бывшим футболистом клуба Владимиром Крымским создавали интересную команду, костяк которой составляли доморощенные кадры. Грех было не окунуться в эту атмосферу.
Появилась возможность вновь играть вместе с Олегом Скоркиным, с которым мы когда-то зелеными юнцами пришли в СКА. В отличной форме был Игорь Протасов. А какая интересная подобралась молодежь: Юра Шпирюк, Илья Макиенко, Леша Поддубский, Андрей Молчанов… Мы играли в свое удовольствие и стали серебряными призерами зонального турнира во второй лиге. Сам я забил восемь мячей. Считаю тот сезон одним из лучших в своей карьере. И очень хорошо, что это произошло дома.
- А дальше, - продолжает Вадим Мыськив, - распался Союз, многим стало не до футбола. И тут мне поступило предложение от… финского клуба «ВК-IFK» из города Васса. Немного поиграл там. Далее вновь судьба забросила на Дальний Восток: наставник владивостокского «Луча» Виталий Мирославович Коберский пригласил в свою команду. Вновь посчастливилось выходить на поле со своими партнерами по СКА - Олегом Скоркиным, Олегом Лаврухом, Игорем Протасовым, Ильей Макиенко, которые тогда тоже выступали за «Луч».
На этом карьера Мыськива-игрока закончилась. Но он из футбола не ушел: взял в руки свисток и на протяжении ряда лет судил матчи первенства России во втором дивизионе. Кроме того, работал тренером-преподавателем областной СДЮСШОР № 20, где, кстати, азам футбола учился будущий игрок сборной России Дима Сычев, а также педагогом дополнительного образования ДЮК ФП Одесского района Омской области.
Кстати, от судейства он не отошел и по сей день. Да и сам еще играет за ветеранов. Поговаривают, что весной Вадим Мыськив вновь приедет в родной Хабаровск.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».