«Енисею» в Хабаровске мало не показалось

04.02.2020 | Спорт | 1м. 52 c. | 190
«СКА-Нефтяник» разгромил своего главного соперника

Матчи между «СКА-Неф­тяником» и «Енисеем» не нуждаются в дополнительной рекламе. Это лакомство для гурманов русского хоккея, это бой не на жизнь, а на смерть. Ну нет в современном бенди для армейцев более принципиального соперника, чем красноярцы. 8965 зрителей (рекорд нынешнего сезона в Хабаровске!) пришли в минувшую субботу взглянуть на «битву титанов». Естественно, болельщики жаждали победы своих любимцев. Но даже самые оптимистически настроенные из них и представить себе не могли, что «СКА-Нефтяник» разгромит сибиряков - 13:4!
«И мастерство, и вдохновение»! Под таким заголовком в феврале уже далекого 1985 года в «Тихоокеанской звезде» был опубликован отчет о матче между СКА и «Енисеем», в котором дальневосточники сокрушили грозных соперников с редким для того периода противостояния счетом 8:3. Данный заголовок более чем актуально характеризует и отчетную встречу, в которой армейцы оказались сильнее гостей из Красноярска.
«За исход игры очень волновался, поскольку  у «Енисея» в последних матчах  было всё прекрасно - и игра и результаты, а нашим ребятам очки доставались с трудом, - написал после поединка официальном сайте ХК «СКА-Нефтяник» один из болельщиков. -  Но сама игра и ее итог – это, считаю,  правильно разработанная стратегия и тактика главного тренера Михаила Юрьева. Отмечу, что в этом матче начал приходить к своей игре (слава богу!) Максим Ишкельдин. Всё же от него многое зависит! Молодец и Артем Бондаренко, который шесть раз наказ свою бывшую команду. В целом игра ребят  была прекрасной, я был очарован и ожидаю такового же настроя на встречу с «Водником» и дальнейшие матчи».
…Уже в самом начале матча соперники обменялись опасными выпадами, а на третьей минуте «СКА-Нефтяник» получил право на первый угловой, и Артем Бондаренко открыл счет. Как скажет потом Михаил Юрьев, быстрый гол во многом предопределил дальнейший ход матча.
Хозяева продолжали разноплановые атаки, красноярцы отвечали редкими контратаками, но грозные бомбардиры «Енисея» Алмаз Миргазов, Сергей Ломанов и Кристоффер Эдлунд постоянно находились под плотной опекой армейской защиты. На 14-й минуте Максим Ишкельдин мастерски проходил по левому флангу, отдал передачу в центр на Эрика Петтерссена, и мгновенно последовал точный бросок в верхний угол - 2:0.
Почти тут же Алан Джусоев на половине поля соперника завладел мячом и начал стремительную атаку, которую завершил Артем Бондаренко, - 3:0.
После третьего пропущенного гола наставник сибиряков Андрей Пашкин вынужден был взять тайм-аут. Но внесенные коррективы не помогли. Хотя шанс у гостей забить гол был. Алмаз Миргазов совершил сольный проход к воротам «СКА-Нефтяника» и заработал пенальти. Удар с точки Сергея Ломанова, направленный в верхний угол, блестяще парировал Виктор Каменев.
Как показало дальнейшее развитие событий, именно этот нереализованный пенальти и стал поворотной точкой. Инициатива в игре окончательно перешла к хабаровским хоккеистам. Они взяли течение встречи под полный контроль, и именно они определяли дальнейший ход поединка.
С ужасающей для гостей регулярностью мячи стали залетать в ворота Максима Янова. Особенно разыгрался Артем Бондаренко, забивший в итоге шесть голов. На счету его однофамильца Юрия один, но какой!
На 40-й минуте красноярские хоккеисты неудачно разыграли угловой, и двое игроков «СКА-Нефтяника» умчались в контратаку. Причем если для полузащитника Юрия Шардакова участие в подобных рейдах дело привычное, то защитник Юрий Бондаренко оказался на острие армейского натиска чуть ли не впервые, при этом сыграл он как заправский форвард. Юра на скорости оторвался от двух преследователей и, не сближаясь с голкипером «Енисея», хлестким ударом направил мяч в дальний нижний угол.
К 83-й минуте счет на табло стал вообще неприличным - 13:2. Если бы матч завершился с таким результатом, то это стало бы крупнейшим поражением «Енисея» за всю многолетнюю историю противостояния хабаровского и красноярского клубов. Однако этого не случилось.
Когда за десять минут до завершения матча в воротах «СКА-Нефтяника» Виктора Каменева сменил молодой Артем Бурасов, два дальних удара Сергея Ломанова и Артема Ахметзянова помогли «Енисею» избежать печального антирекорда. Но едва ли им от этого стало легче… Надо полагать, поединок в Хабаровске игроки и тренеры сибиряков надолго запомнят.
Результаты других встреч: «Уральский трубник» - «Байкал-Энергия» - 1:0, «Строитель» - «Родина» - 6:3, «Волга» - «Водник» - 3:11, «Динамо» (Казань) - «Кузбасс» - 5:3, «Динамо» (Москва) - «Старт» - 5:3, «Мурман» - «Сибсельмаш» - 5:3.
Победа над «Енисеем» оставила пока «СКА-Нефтяник» на втором месте в турнирной таблице. У сибиряков 50 набранных очков, у дальневосточников 47, но армейцы провели на одну встречу меньше. Очередной матч хабаровская команда проведет уже сегодня, 4 февраля, на своем поле против архангельского «Водника». Начало в 19.00.

«СКА-Нефтяник» - «Енисей»: личные счеты

Чемпионат СССР/России: 134 матча, +53 =18-63, мячи 486:495
Самая крупная победа: - 12:2 (сезон 1974/75 - дома). Самое крупное поражение: - 3:12 (сезон 1998/99 - в гостях). Самая крупная победа в гостях: - 11:3 (сезон 2018/19). Самые крупные поражения дома: - 3:8 (сезон 1981/82), 2:7 (сезон 2011/12). Самый результативный матч: - 18 мячей (7:11, сезон-1979/80, в гостях). Самый нерезультативный матч: - 1 мяч (0:1, сезон-1958/59, в гостях). Соотношение крупных побед: 12-10.

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».