Есть такая профессия - голы забивать

27.06.2019 | Спорт | 4м. 40 c. | 179
Есть такая профессия - голы забивать
Два главных бомбардира хабаровского СКА Владимир Козлов (справа) и Геннадий Рютин после матча с «Бустоном» из Джизака. 1981 год

Тридцать лет назад, летом 1989-го, завершил игровую карьеру главный бомбардир футболистов хабаровского СКА, как говорится, всех времен и народов Владимир Козлов. Увы, уже второй год его нет с нами. Но болельщики с большим стажем до сих пор помнят фантастические голы легендарного форварда и, наблюдая за нынешним поколением армейцев, нередко вздыхают: «А вот Козлов бы сейчас точно забил!»
Есть такая профессия - голы забивать. Так и хочется перефразировать крылатую фразу из культового кинофильма, когда речь заходит об этом игроке. Действительно, отправлять мячи в ворота соперников и была, по сути, профессия этого форварда (хотя в советские времена наш футбол считался еще любительским).
Шутка ли, Владимир Козлов, выступая за армейцев Хабаровска, умудрился забить сто (!) мячей. И это только в чемпионатах СССР. Если добавить к этому голы бомбардира в кубковых и международных матчах, то получится еще более внушительная цифра - 112!
Свой первый мяч за клуб форвард провел в 1976 году, а последний - в 1989-м. Много воды утекло с тех лет, а побить этот рекорд до сих пор не удается никому.
И это при том, что Владимир Викторович, как теперь уважительно называет ветерана молодежь, редко становился главным снайпером СКА по итогам конкретного сезона. Тот же Геннадий Смирнов, например, партнер Козлова по атаке, в 1979 году умудрился 27 раз отличиться.
Зато Владимир забивал стабильно на протяжении 14 (!) сезонов, проведя при этом 458 матчей. Поэтому и добился такого феноменального результата.
Спустя много лет приблизиться к рекорду Козлова попытался Василий Кармазиненко, но он в итоге остановился на отметке 81 мяч, что является третьим результатом в споре бомбардиров (на втором месте Геннадий Рютин - 92 гола).
Что же касается Владимира Козлова… Он был постоянно нацелен на ворота, на поле никогда не щадил себя. А какие красивые форвард забивал мячи!
Как сейчас помню давний матч армейцев с кировским «Динамо». Счет долгое время оставался ничейным, и тут в очередной раз свое веское слово взял Козлов. Гол тот оказался на загляденье - Владимир нанес удар в падении через себя.
Трибуны ликовали! Но самому автору гола врач тогда поставил диагноз: «смещение межпозвоночных дисков». Можно было на некоторое время взять паузу. Однако Козлов, немного оклемавшись, тут же рванул в бой. Куда же команде без ведущего форварда?!
Или, например, игра СКА - «Динамо» (Ставрополь) в 1980 году. Армейцы проигрывают - 0:1. Затем Владимир Козлов и Владимир Сусин выводят хабаровчан вперед. Но динамовцы с пенальти отыгрываются. И все же за минуту до конца матча Козлов, что он проделывал нередко, забивает победный мяч. 
А вспомним встречу дальневосточников с «Котайком» из Абовяна в 1985-м! При счете 2:0 в пользу СКА Александр Колповский не реализовывает пенальти. После чего армянские футболисты отыгрываются. Но и здесь веское слово за Владимиром Козловым. Причем забил, стоя спиной к воротам, вновь ударом через себя.
…Азы футбольного мастерства будущий бомбардир постигал в юношеской команде лесозаводского «Спартака». Подвижный, физически крепкий нападающий был замечен, и вскоре его перевели во взрослую дружину. А еще через год Владимир оказался в одной из сильнейших тогда команд Приморского края - «Угольщик» (Артем). Новичок пришелся ко двору, забив в семнадцати матчах 16 мячей.
Но по-настоящему талант Козлова раскрылся, конечно же, в хабаровском СКА. Как рассказывал потом сам Владимир Викторович, когда ему пришла пора служить в армии, то известный на Дальнем Востоке футбольный специалист Леонид Берков порекомендовал парня тренерам армейцев. Дело было в 1976 году. Тогда под руководством Бориса Тимофеевича Семенова клуб выступал во второй лиге первенства СССР.
- Я вписался в состав довольно безболезненно, - вспоминал позже Козлов. - Первые голы за армейцев провел в межсезонье на первенстве Вооруженных сил СССР, поразил ворота даже ЦСКА. Ну и на старте внутреннего чемпионата сразу же забил.
В тот момент за команду уже играли Володя Бычек, Гена Рютин, Володя Крымский, с которыми мы потом в первую лигу выходили, также моими партнерами являлись Толя Бабкин, Толя Ольховик, Юра Сипкин, Александр Тарханов… Болельщикам эти имена, думается, о многом скажут. Тарханова, пришедшего из Красноярска, еще по ходу сезона в ЦСКА забрали. Заняли мы тогда в зональном первенстве второе место.
А уже в 1979 году Козлов с компанией пробивались в первую лигу первенства СССР. И в дальнейшем на протяжении семи (!) сезонов выступали во втором по значимости дивизионе советского футбола.
В год дебюта взлетели на шестое место. Потом клуб довольно часто оказывался в сложном турнирном положении. Но рук команда не опускала, билась до конца. И Козлов в первую очередь.
Так вышло, что за свою биографию в СКА ему довелось поработать под руководством четырех тренеров. Начинал при Борисе Семенове, которому форвард особо признателен, а заканчивал уже при Владимире Бычеке, своем бывшем партнере по клубу.
С некоторыми наставниками пришлось и поконфликтовать. Когда в середине 1980-х годов на тренерский мостик армейцев встал Леонид Назаренко, он привез немало игроков со стороны, а вот от ряда доморощенных кадров всеми правдами и неправдами решил отказаться. Многие игроки попали под сокращение. Козлова эта участь миновала. Хотя…
- Назаренко даже отчислял нас с Рютиным, - признавался потом Владимир Викторович. - Благо, вмешались армейские начальники. Мы же с Геной были на ведущих ролях в клубе. В итоге наша судьба решалась на общем собрании команды. Только трое проголосовали за наше отчисление: сам Назаренко, начальник команды и комсорг.
Назаренко потом ушел, а Козлов еще на протяжении нескольких сезонов исправно делал свое дело, то есть забивал мячи в ворота соперников. В итоге с футболом он расстался в 33-летнем возрасте. Мог бы, наверное, еще поиграть, если бы не травмы…
Что греха таить, нередко даже большие мастера завершают свою карьеру буднично, как говорится, без пышных проводов. К счастью, грозного форварда из большого футбола проводили по высшему разряду.
Здесь надо отдать должное тогдашним тренерам СКА, уже упомянутым выше Владимиру Бычеку и Владимиру Крымскому, которые решили организовать прощальный матч Владимира Козлова.
В тот вечер основной состав СКА сыграл со своим дублем. Атмосфера получилась дружеская, можно даже сказать, семейная. А виновник торжества в первом тайме сыграл за основу, а во втором - вышел в форме ближайшего резерва.
Понятно, хабаровский стадион имени Ленина болел тогда только за Козлова. «Володя, не уходи!» - то и дело неслось с трибун. Ветеран отработал по полной программе и без гола, разумеется, не ушел.
А потом зрители стали свидетелями трогательной сцены, когда партнеры по команде вскинули Козлова на руки и пронесли его несколько метров вдоль поля. Были пламенные речи, цветы. Но, думается, не это стало главным. Как говорится, не подарок дорог мне - дорого внимание! И сейчас, спустя столько лет, понимаешь, что именно так и нужно было провожать кумира хабаровских болельщиков, который навсегда вошел в историю клуба.
Потом он еще некоторое время выходил на поле в составе ветеранов. Однако те героические голы в падении через себя не прошли даром. Поэтому впоследствии Владимир Викторович появлялся на стадионе исключительно в качестве зрителя. Горячо поддерживал ребят, но временами, конечно, журил своих бывших одноклубников (за словом в карман он никогда не лез).
«Эх, Володя, если бы не твои травмы, ты бы преподавал нынешним форвардам мастер-класс», - нередко говорили Козлову болельщики.
…Владимир Викторович «дышал» футболом до конца дней своей жизни. Оборвалась она в марте 2018-го, когда Козлову шел всего-то 62-й год.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями