Эта игра всем запомнится надолго

10.07.2018 | Спорт | 5м. 15 c. | 171
Хабаровские болельщики замерли, когда команды стали бить пенальти

7 июля на заполненном до отказа сочинском стадионе «Фишт» сборная России в четвертьфинальном матче мирового первенства встречалась со сборной Хорватии. На 31-й минуте встречи Денис Черышев великолепным дальним ударом в правую «девятку» открыл счет. Через восемь минут оставленный на мгновение без присмотра российскими защитниками хорват Андрей Крамарич забил ответный мяч с линии вратарской ударом головы после флангового навеса Марио Манджукича.
Во второй половине матча сборная Хорватии усилила давление на ворота Игоря Акинфеева. На 60-й минуте удар Ивана Першича отразила штанга российской команды. Основное время матча так и закончилось со счетом 1:1. В дополнительное время российские футболисты выровняли игру и создали несколько опасных моментов. Но на 100-й минуте защитник сборной Хорватии Домагой Вида коварным ударом головой опять вывел свою команду вперед - 2:1.
Россияне большими силами пошли вперед и за пять минут до окончания игры защитник Марио Фернандес ударом головы после подачи углового вновь сравнял счет - 2:2. Победителя определили в серии послематчевых пенальти. Хорваты смогли реализовать четыре удара, россияне только три. Сборная Хорватии выходит в полуфинал, сборная России выбывает из дальнейшего турнира.
- Мы не боролись, а играли в футбол с хорошей командой, - сразу же после матча сказал главный тренер сборной России Станислав Черчесов. - К сожалению, пропустили глупый гол первый. Я очень доволен тем, как команда прошла чемпионат, как проявляла свой характер. Работали на максимуме. Сегодня опять 120 минут отыграли. Я абсолютно доволен. На сегодняшний день мы сделали максимум. Ребята достойно сражались, но не хватило везения.
- Благодарю сборную России за борьбу до самого конца. Это был бой за полуфинал, где нам повезло. Не то чтобы это была очень красивая игра, но на такой стадии по-другому не бывает. Особенно тяжело пришлось в первом тайме и в дополнительное время. Думаю, мы все-таки заслужили эту победу. После решающего пенальти слезы потекли, не смог сдержаться, - прокомментировал завершившийся поединок главный тренер сборной Хорватии Златко Далич.
Соперник сборной Хорватии по полуфиналу определился также 7 июля в Самаре. Сборная Англии одержала победу над Швецией со счетом 2:0. На 30-й минуте английский защитник Гарри Магир провел первый мяч в матче, головой замкнув подачу с углового. На 58-й минуте англичане забили второй гол после того, как Деле Алли четко принял передачу от Джесси Лингарда и опередил защитников и головой вонзил мяч в сетку ворот. Сборная Англии вышла в полуфинал чемпионата мира и 11 июля в Москве на стадионе «Лужники» встретится с хорватами.
- Мы столкнулись с очень хорошим соперником, - высказал свое мнение главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон, - пришлось догонять команду с пятью защитниками. У нас были возможности забить, но не удалось. Они были лучше, чем мы. Поздравляю Англию. Думаю, Англия достаточно хороша, чтобы выиграть этот чемпионат мира. Они сильные, тяжелые и, надо отдать должное их тренеру, хорошо организованные.
8 июля в Нижнем Новгороде французы играли с уругвайцами и победили 2:0. Сборная Франции вышла вперед на 40-й минуте после точного удара защитника Рафаэля Варана, которому точную передачу отдал нападающий Антуана Гризмана. На 61-й минуте уже сам Антуанн Гризманн удвоил преимущество сборной Франции, когда голкипер сборной Уругвая неожиданно отбил его дальний удар в сетку собственных ворот.
- Мы играли лучше и заслужили победу. У меня более молодая команда, и во втором тайме вы иногда видели проявление этой молодости. У нас было много желтых карточек, но, к счастью, из-за них я не лишился футболистов на следующий матч. Станем ли мы чемпионами мира? Пока мы лишь вышли в полуфинал. Я очень люблю достигать своих целей. Хотел бы поделиться радостью с нашими болельщиками, у которых появился повод для счастья, - высказался после этой победы главный тренер сборной Франции Дидье Дешам.
Вот что отметил нападающий сборной Уругвая Луис Суарес после поражения от французов:
- Есть футболисты, очень важные для команды. Такие как Кавани, к примеру. Не хочу приуменьшать нашу силу, но его не хватало сегодня. Но мы также должны винить и самих себя. Ошибка Муслеры? Такое случается… Один раз из тысячи. Мы чувствовали, что можем пройти дальше в турнире. Сборная Франции ничем не лучше Уругвая, но это опытный турнирной боец. Когда мы пропустили, было уже сложно что-то создавать впереди. Уругвай оказался в очень сложной части сетки - Португалия, Франция. Но фаворитов тут не было. На чемпионатах мира все равны.
Второй участник этого полуфинала также определился 8 июля. В Казани встречались Бельгия и Бразилия. Бельгийцы вышли вперед после того, как на 13-й минуте полузащитник сборной Бразилии Фернандиньо провел мяч в собственные ворота. На 31-й минуте бельгийская команда удвоила преимущество. Этот мяч забил Кевин Де Брейне, который отличился после результативной передачи от Ромелу Лукаку. На 76-й минуте бразилец Ренато Аугусто сумел провести один ответный мяч, но большего многократные чемпионы мира сделать не сумели и потрепли поражение - 1:2.
- Это была большая игра, - отметил главный тренер сборной Бразилии Тите, - у нас была куча возможностей. Бельгия забила больше, хотя моментов у нас было не меньше. Соперник был эффективнее. В целом игра была впечатляющей, даже несмотря на горечь поражения. Отличная игра. Если вам нравится хороший спектакль, то это был именно он. Практически весь второй тайм мы контролировали игру, был эмоциональный баланс. У моих игроков были силы преодолеть негативные факторы в виде двух пропущенных мячей.
- Мы постарались получить тактическое преимущество над соперником, - прокомментировал эту победу главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес, - но когда встречаешься с Бразилией, не можешь ожидать легкой жизни. С ней такого не бывает - она выиграла пять чемпионатов мира. Против нее надо было играть храбро. Наши игроки пошли на риск. Нам нужно было не дать сыграть Неймару, Коутиньо, Марсело. Наши ребята на своих позициях сделали свою работу. Даже жаль, что противник не смог этому в полной мере противостоять. Сегодня я самый счастливый человек на планете. Это была игра не только тактики, но и сердца, веры.
Таким образом, в полуфинальном матче в Санкт-Петербурге 10 июля встретятся сборные Бельгии и Франции, а в Москве 11 июля сыграют команды Хорватии и Англии.

Мнения болельщиков
Иван Салтыков: Спасибо сборной! Жаль, что не прошли, но совершенно за вас не стыдно. Вы сделали всё, что смогли! Гордимся вами! #чм2018 #Россия.
Яна Пестова:  «Светоспектива» матча Россия - Хорватия: пока в Сочи темнело в Хабаровске светлело! Стартовали в 4 утра, закончили в 7: от звёздной ночи к солнцу выше домов. Уверена, временами Хабаровск можно было услышать в Сочи) Это был офигенный матч!!! #впередРоссия !!! А то, что сейчас происходит в формате «футбольного послесловия» в медиа не менее любопытно! Продолжаем болеть, сопереживать, соединять.
Геннадий Мартынов: До фантастики ещё далеко, но сражались достойно.
Вадим Рокотов: Норм. Не стыдно. Достойно. Команде спасибо от всего сердца.
Инна Мородецкая: Игра была достойнейшей и захватывающей! Молодцы, ребята!!!
Вероника Робинзон: Очень достойная игра была. Всем не победить. Попали в восьмёрку лучших и то бились до последней секунды с доп. временем и пенальти. Абсолютно не стыдно за Россию!!! Молодцы! Мы и так прыгнули выше головы. Германия, Аргентина, Испания и др. повылетали раньше - уже Победа! А ведь это бывшие ЧМ. В 2010 Испания, в 2014 Германия.
Наталья Белова: Молодцы, ребята! Большая благодарность тренеру! Как он болел за свою сборную, места не находил себе, как видно это было, и все мы болели! Пусть мы уступили, но мы вошли в историю, это очень важный момент в жизни каждого из нас и ребят и тренера! Вперёд, ребята, к новым свершениям и победам! Мы верим в вас!!!
Dirk Villarreal Wittich: Результат матча для России был отличный...Поздравления.
Vèra Glita: Молодцы - гордимся!!!!!!!!!!!!
Vasileva Victoria: Гордимся тренером и сборной!
Гегам Хачатрян: После 1988 у нас не было такой сборной! Молодцы! Спасибо за такой футбол! Вы лучшие!
Аркадий Кайданов: Отдельно о завершившем карьеру Игнашевиче. Многие думали, что на ЧМ повезли тушу мамонта, найденную при раскопках. А мамонт оказался живее всех живых и не дай бог было попасться ему на клык! Он топтал всякого, кто вставал на его пути! Он был страшен не только для чужих вратарей, но и для своего! Перед ЧМ я написал, что буду персонально болеть за Игнашевича, который, единственный из выходивших на поле, видел живого Ленина! Гвозди бы делать из этих людей! Спасибо, Николаич! Ты - красава!

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями