Это не игра, а пародия

05.03.2019 | Спорт | 3м. 56 c. | 160
В премьерном матче года футболисты «СКА-Хабаровска» откровенно разочаровали своих почитателей

В Хабаровск вернулся большой футбол. Накануне старта весенней части сезона-2018/19, как обычно, было много шума, громких заявлений тренеров по поводу отличных сборов в Турции и точечной селекции. А что получилось на деле? Поражение - 1:3 от ФК «Чертаново» из Москвы. Нет, не такой премьеры ждали поклонники клуба от своих кумиров.

Соскучившиеся по игре за четыре месяца зрители рванули было на стадион (почти 4 тысячи зрителей для начала марта - аудитория вполне приличная). Однако не думаю, что после такого футбола люди придут на следующий матч.

«Будет игра - будет и достойное место» - так назывался материал в «Тихоокеанской звезде» накануне встречи. Вот именно - игра. А где вы видели игру? Это, извините, не игра, а пародия на нее. Не случайно раздосадованные болельщики после матча кричали: «Интересно, чем занималась команда на тренировочных сборах в Турции?»

А ведь перед встречей настроение у зрителей было куда радужнее. Ведь в случае победы «СКА-Хабаровск» вплотную приближался бы к «Чертаново», которое занимает четвертое место. «Вот выиграем сегодня, потом во Владивостоке, затем дома у «Томи» - и мы в шоколаде», - мечтали поклонники клуба. «А если не выиграем?» - спрашивали их менее оптимистически настроенные люди. Однако о плохом тогда думать не хотелось.

«Я доволен нашим усилением», - говорил по ходу недавней открытой тренировки наставник Вадим Евсеев. Каково же было удивление болельщиков, когда в стартовом составе на матче с «чертями» (так между собой зовут московский клуб их поклонники) они увидели лишь одного новичка - Эдуарда Булию, оказавшемуся в СКА в самый последний момент. А где же остальные, хваленные тренером новобранцы?

Тем не менее начали игру армейцы, что называется, за здравие. Пока гости «просыпались» (встреча началась в восемь утра по московскому времени), хозяева создали несколько опасных моментов. Вначале упомянутый выше Булия вышел один на один с вратарем, но реальный момент для взятия ворот загубил. Правда, вскоре Иван Хомуха сумел-таки поразить цель - 1:0. Шла только 7-я минута.

Однако совсем скоро атакующий запал хабаровчан словно куда-то улетучился. Молодые и амбициозные футболисты «Чертаново», напротив, заиграли. Да так заиграли, что оборона хозяев рассыпалась как карточный домик. Особенно проблемным оказался правый фланг, откуда шла основная угроза.

Москвичи с легкостью забили ответный гол и продолжили плести кружева у ворот Егора Генералова.

По идее Вадиму Евсееву надо было срочно что-то менять. Уверен, что тот же Александр Григорян, которого многие болельщики до сих пор вспоминают с теплотой, сумел бы сбить темп, заменить слабое, на его взгляд, звено на «свежую кровь». Ан нет, Вадим Валентинович спокойно наблюдал за игрой у бровки и даже не вмешивался.

А чуть позже гости вышли вперед. Интересно, что на этот раз хабаровчан огорчил Кирилл Колесниченко, который весной прошлого года по приглашению тогдашнего наставника СКА Рината Билялетдинова играл за армейцев. Точнее, не играл, а сидел на лавке, лишь однажды появившись на замену и войдя в историю, как самый молодой футболист премьер-лиги.

Видно, что за год парень (ему только 19 лет) окреп, возмужал. Не случайно именно он стал автором и третьего гола в ворота хозяев (произошло это уже во втором тайме), который окончательно снял все вопросы по поводу победителя.
В перерыве наш тренер произвёл все же замены. Целых две. Появились долгожданные новички - Камеш и Малеев, но плоды это не дало.

А вот ещё одна замена по ходу второго тайма у многих на трибунах вызвала удивление. При счёте 1:3 Евсеев выпустил… защитника Буйволова. Для чего? Чтобы не пропустить четвёртый мяч.

Ведь по всем футбольным законам тренер должен был усиливать нападение, чтобы попытаться переломить ход игры. В результате форвард Радченко (единственный, к слову, хабаровский воспитанник, принимавший участие в матче) появился лишь на 80-й минуте. Да и тот отыграл… четыре минуты. В одном из эпизодов Александр вступил в перепалку с футболистом гостей Цыпченко. В итоге оба были удалены с поля за обоюдную грубость.

- Начали агрессивно, забили мяч - это был план нашей команды, - сказал Вадим Евсеев после игры. - А дальше случился эпизод, который мы всю неделю разбирали, тренировали, где наши защитники должны были быть ближе к игрокам соперника. Дали принять, дали скинуть, и соперник провел быструю атаку три в три или четыре в три. То, что хорошо получается у группы атаки «Чертаново», они сделали.

А дальше мы два мяча привезли сами себе. Очень обидное поражение. Слышу, что говорят болельщики с трибун, и они правильно спрашивают: «Что вы делали два месяца на сборах, если такой результат?» Неприятно. Но болельщики имеют право это говорить.
- Вы говорили, что новички усилят нашу команду. Почему сегодня в стартовом составе был лишь один новый игрок? - поинтересовались журналисты у Евсеева.

- На втором сборе на эту позицию наигрывали и Приндету, и Буйволова. Но выбрали сегодня Приндету, потому что в прошлом году играл и играл качественно. Они примерно равноценные игроки. Но у Приндеты левая нога рабочая, что немаловажно, если он играет левого центрального защитника.

По Камешу - у нас был выбор или он, или Казанков - наш бомбардир, наш лидер атаки. И этой игрой он подтвердил - острота шла через него. Выпустили в итоге Камеша, посадив чуть ниже Кабутова в оборону. Малеев… У нас сейчас находится в команде четверка Алейник - Карасёв - Квеквескири - Малеев, и вот из них мы и выбирали тройку, которая выйдет в центр. Суслов травму на сборах получил и начал тренироваться в общей группе уже в Хабаровске, и мы посчитали, что физически он не готов.

- Для нас была загадка, как поведет себя команда после столь длительного перелета, - это уже точка зрения наставника гостей Игоря Осинькина. - Мы никогда не играли на расстоянии семи часовых поясов. Пропустили быстрый гол, но потом освоились и поймали свою игру. Абсолютно никто из наших игроков не выпадал. Вот только красная карточка была совсем ненужная. У нас итак обойма небольшая. Нам приходится ставить футболистов, у которых за спиной 5-6 матчей на уровне ПФЛ. Я смотрю на заявку СКА, где наберется 2 полноценных состава опытных игроков. Мы о таком можем только мечтать.

10 марта во Владивостоке состоится дерби между «Лучом» и СКА. Географические соседи являются еще и соседями по таблице: приморцы обгоняют хабаровчан на два очка.

Игорь ДМИТРИЕВ.

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.