Фанаты «СКА-Хабаровска» и «Луча» подрались и сорвали матч

25.09.2018 | Спорт | 1м. 42 c. | 215

Скандалом завершился второй, заключительный круг футбольного первенства России (зона «Дальний Восток») среди клубов третьей лиги, проходивший на уссурийском стадионе «Локомотив». Последний матч турнира между молодежными командами «СКА-Хабаровск» и владивостокский «Луч», в котором решалась судьба серебряных наград, был сорван на 51-й минуте.
Взаимоотношения фанатов «заклятых друзей» давно известны всем. Порой создается впечатление, что этим горе-болельщикам сам футбол не слишком интересен. Главное для них - подраться и придумать наиболее обидную кричалку в адрес команды соперника.
Но на этот раз фанаты, похоже, переплюнули самих себя, устроив драку  по ходу матча. Причем «стрелку» ребята решили забить прямо у скамейки запасных армейцев. Очевидцы утверждают, что драка была спровоцирована приморцами.
Арбитр встречи Иван Пожидаев остановил игру. А чуть позже тренерский штаб молодежки «СКА-Хабаровск» принял решение не продолжать матч и увел своих подопечных в раздевалку.
Вы спросите: а где же в этот момент находились стражи порядка? Да их вообще не было. Вернее, сотрудники полиции побывали на первых пяти минутах матча, а потом по неизвестной причине покинули пределы стадиона.  Вернулись они по вызову лишь спустя 15 минут после окончания инцидента, когда страсти на футбольном поле и за его пределами уже улеглись.
Хочется напомнить, что проведение нынешнего турнира в зоне «Дальний Восток» было долгое время вообще под большим вопросом. С горем пополам нашлось лишь четыре команды региона - ФК «Ноглики», «Спектр» из Биробиджана и молодежные составы «СКА-Хабаровска» и «Луча». Причем впервые соревнования (в целях экономии) проходили не с разъездами, а в два круга. Таким образом, клубы за весь сезон должны были сыграть лишь по шесть (!) матчей.
Однако в действительности поединков оказалось еще меньше. Футболисты из столицы ЕАО, не набравшие в первом круге ни одного очка (игры, к слову, проходили как раз в Биробиджане), от дальнейшего участия отказались.
В результате в Уссурийске команды, что называется, «сообразили на троих». ФК «Ноглики», который в первом круге выиграл все матчи, едва не растерял свое преимущество. Вначале островитяне проиграли молодежке «Луча» - 0:1, а затем с большим трудом свели встречу вничью с хабаровчанами - 3:3 (до 88-й минуты армейцы вели - 3:1).
Тем не менее 13 очков ФК «Ноглики» хватило для того, чтобы выиграть турнир. А вот судьба второго и третьего мест («СКА-Хабаровск» для завоевания «серебра» устраивала ничья) должна была решиться как раз в дерби извечных соперников.
Чем же закончится эта история? Решение об инциденте  и исходе матча будет принято на собрании контрольно-дисциплинарного комитета Дальневосточного футбольного союза в ближайшее время.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09