ФК «Хабаровск» выиграл чемпион края по футболу

18.10.2015 | Спорт | 2м. 55 c. | 277

Завершился финальный этап чемпионата Хабаровского края по футболу. Золотые медали оспаривали четыре команды из Бикина, Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска.
Чемпионат Хабаровского края по футболу стартовал в июне. Восемь команд-участниц были разделены на две подгруппы. Соперники сыграли между собой в два круга, после чего по два лучших коллектива подгрупп «Юг» и «Север» вышли в финальную часть.
Решающие матчи проходили на стадионе имени Ленина с 9 по 11 октября. Лучше всех в этом турнире себя показали футболисты ФК «Хабаровск», ни разу за три матча не пропустившие в свои ворота. Хабаровчане обыграли соперников из «Смены» (г. Комсомольск-на-Амуре) со счетом 2:0, устроили разгром комсомольскому «Арсеналу» 6:0 и разошлись нулевой ничьей с бикинской «Зарей». Таким образом, ФК «Хабаровск» набрал семь очков в трех матчах и стал чемпионом Хабаровского края по футболу.
Александр Сапежников из футбольного клуба «Хабаровск» был признан лучшим игроком турнира. Его партнеры Максим Саранчин стал лучшим защитником турнира, а Вячеслав Чипига - лучшим бомбардиром. Звание лучшего вратаря получил голкипер «Зари» Александр Лепихин, а его одноклубник Вячеслав Киселёв стал лучшим полузащитником. Лучшим нападающим чемпионата Хабаровского края по футболу был признан Сергей Майоров из «Арсенала».

«СКА-Энергия» пропустила решающий гол

Матч в Ярославле начался с атак «СКА-Энергии». Уже на 2-й минуте верный шанс открыть счет упустил армейский нападающий Константин Базелюк. Для того, чтобы сбить наступательный порыв хабаровчан, ярославские футболисты уже в дебюте встречи умело применили прессинг и несколько отодвинули игру от своих ворот ближе к центру поля.
На 22-й минуте первый опасный момент у ворот Юрия Дюпина создает «Шинник», но мяч после удара Владислава Сиротова проходит рядом со штангой. На 30-й минуте прострел вдоль ворот Владислава Никифорова не смог завершить Константин Базелюк.
Основные события матча пришлись на последние полчаса игры. На 62-й минуте ярославской команде удалась быстрая трехходовая комбинация и в итоге Андрей Мязин по центру ворвался в штрафную «СКА-Энергии» и с ходу неотразимо пробил в верхний угол - 1:0.
За пять минут до окончания основного времени матча очередной атаки хабаровчан ярославцы далеко выбили мяч из своей штрафной, но его подобрал Исмаил Эдиев. Защитник «СКА-Энергии» решился на удар издали, который получился сильным и точным. Голкипер «Шинника» Дмитрий Яшин в прыжке достал мяч, однако футбольный снаряд все-таки влетел в сетку ворот.
Когда же шли уже последние секунды компенсированного времени, Артем Митасов из-за боковой выбросил мяч прямо в штрафную «СКА-Энергии», и после отскока Муххуммад Султонов вколотил решающий гол.
Александр Григорян, главный тренер «СКА-Энергии», остался крайне недоволен действиями своих футболистов: «Игра команды в целом может быть оценена как неудовлетворительная. До 20-й минуты мы владели инициативой и создали два стопроцентных голевых момента и простили «Шинник», потом перехвативший инициативу».
Наставник «Шинника» Александр Побегалов после матча отметил, прежде всег, морально-волевые качества своих подопечных.
- Мы пока не командным мастерством, не индивидуальным мастерством, а волей, характером, старанием скребем очки, - сказал он на послематчевой пресс-конференции. - Сегодня мы нашли в себе силы и переломили концовку матча.
Остальные встречи 16-го тура принесли следующие результаты: «Зенит-2» (Санкт-Петербург) - КАМАЗ (Набережные Челны) - 1:2, «Арсенал» (Тула) - «Балтика» (Калининград) - 1:0, «Тосно» (Ленинградская область) - «Сибирь» (Новосибирск) - 0:1, «Газовик» (Оренбург) - «Сокол» (Саратов) - 2:1, «Волгарь» (Астрахань) - «Луч-Энергия» (Владивосток) - 4:1, «Енисей» (Красноярск) - ФК «Тюмень» - 1:0, «Байкал» (Иркутск) - «Спартак-2» (Москва) - 1:2, «Торпедо» (Армавир) - «Факел» (Воронеж) - 1:2.
После проведенных игр «СКА-Энергия» набрала 13 очков и располагается на 18 месте в турнирной таблице. Очередную встречу хабаровский клуб проведет 19 октября на своем поле против астраханского «Волгаря».
«Шинник» (Ярославль) - «СКА-Энергия» (Хабаровск) - 2:1 (0:0), 15 октября. Ярославль. Стадион «Шинник». Судьи: Р. Галимов (Улан-Удэ), Д. Тарасов (Тамбов), А. Филипкин (Екатеринбург).
Голы: 1:0, Мязин, 62, 1:1 Эдиев, 85, 2:1 Султонов, 90.
Наказания: Эдиев, 19 - пердупреждение.
«Шинник» (Ярославль): Яшин - Беляев (Платика, 90), Ламанж, Ятченко, Цховребов, Щадин, Сиротов, Маляров, Павленко (Султонов, 74), Земсков (Митасов, 61), Мязин.
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Дюпин, Купчин, Попов, Удалый, Эдиев, Сорокин (Микуцкис, 35), Карасев (Плетин, 63), Ваганов (Киреев, 76), Безлихотнов (Алексеев, 67), Никифоров, Базелюк.
Александр Вишневский.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 14:00
Аварии на коммунальных сетях: как действовать?

17.05.2024 10:53
Собрная Хабаровского края в тройке лидеров «Кибердрома»

Спасибо за игру, ветераны!
«Не стареют игрой ветераны футбольных полей». Помнится, такую песню любили петь легендарные игроки хабаровского СКА 1950-60-х годов Герман Обрезков, Борис Семёнов, Виктор Голишев, Геннадий Мелков со своими одноклубниками разных поколений…

14.05.2024 00:00
Исход матча решили два гола подряд
Футболисты хабаровского СКА свой очередной поединок проводили в Ярославле против «Шинника» и проиграли – 1:2. Судьба матча, по сути, была решена с 13-й по 15-ю минуту, когда хозяева забили два гола подряд.