ФК «СКА-Хабаровск» - сложный переходный процесс

17.02.2017 | Спорт | 4м. 59 c. | 194
ФК «СКА-Хабаровск» - сложный переходный процесс
Андрей Гордеев подбирает футболистов, не заглядывая в паспорт

На прошлой неделе ФК «СКА-Хабаровск» взял старт в очередном, уже шестом по счёту, розыгрыше Кубка ФНЛ. Его первые итоги в интервью официальному сайту fcska.ru подвел главный тренер команды Андрей Гордеев.
- Андрей Львович, «СКА-Хабаровск» стартовал в очередном розыгрыше Кубка ФНЛ с поражения от «Тюмени». Некоторые из нас смотрели трансляцию встречи и успели составить своё мнение об игре. А вот вы, как тренер, можете оценить действия своих подопечных в прошедшем поединке?
- Не хотелось бы делать далеко идущих выводов по первой игре, так же, как и посыпать голову пеплом по поводу случившегося. В целом, если не принимать во внимание счёт на табло, действиями своих игроков я остался удовлетворён. В плане организации наших действий, в плане ведения единоборств, ведения самой игры у меня особых претензий нет. В принципе, я вижу, что ребята очень стараются и явно стремятся демонстрировать всё то, о чём мы с ними договаривались. И это, считаю - главное.
Конечно, не хватает остроты в атаке, не хватает своевременности, что ли… Однако всё это должно прийти. И самое главное, чтобы эти вот, прямо скажем, неудачные игры, отсутствие желаемого результата не ослабляли наш дух, не подкашивали нашу веру. Это очень важно понимать. Мы движемся в том направлении, которое выбрали, к той игре, которую пытаемся воспроизвести, к которой мы стремимся приблизиться, которую нарабатываем и тренируем.
То же и с пропущёнными нами голами - у наших ворот практически нет опасных моментов, и, тем не менее, нам залетают такие мячи, которые можно, не кривя душой, назвать нелогичными. Ну, сами посудите: два удара за игру - два гола. Причём перед этим у нас ведь был целый ряд неплохих комбинаций, когда мы переходили из обороны к атаке, но забить своё не смогли. Но пусть это лучше происходит на сборах, в играх же чемпионата, я уверен, мы сумеем нивелировать все недостатки. Будем над этим ещё и ещё упорно работать.
- Вы считаете, что товарищеские игры, проводимые на межсезонных сборах, не могут полностью отражать то истинное состояние команды на данном этапе, и потому рассматривать их слишком серьёзно не стоит?
- Вы знаете, любая игра отражает состояние команды на сегодняшний момент. Независимо от того, товарищеская она или официальная. В самом начале мы договорились с ребятами, что не будем делить предстоящие матчи по такому принципу. Не будет у нас деления на важные и «проходные», официальные и неофициальные. В каждой игре любой спортсмен думает лишь о том, чтобы победить. Другое дело, что по ряду причин это может получаться, а может - не получиться… Ведь на противоположной стороне тоже находится спортсмен, который также хочет победить.
- Как известно, на днях мы подписали контракт с двумя новыми игроками - Артуром Рыловым и Максимом Астафьевым. Дайте, пожалуйста, краткую характеристику каждому «новобранцу».
- Действительно, у нас резко ощущался дефицит крайних полузащитников… В этой связи я надеюсь на наших молодых ребят - Плётина и ещё более молодого Дьяченко. Но задачи, стоящие на данный момент перед нами, - большие, амбициозные, поэтому потери во времени, когда можно дать попробовать проявить себя молодому игроку, как правило, бывают чреваты. Поэтому я решил пригласить в команду Максима Астафьева, с которым работал в «Сибири». По духу это очень сильный футболист, настоящий лидер. Обладает очень хорошей скоростью, а самое главное - весьма эффективен в своих действиях. У него всегда высокие показатели по забитым мячам, очень хорош он и как ассистент, причём так было во всех командах, в которых играл Максим. Для нас сейчас это - очень серьёзное, я бы сказал - добротное приобретение.
- И в паспорт при этом, судя по всему, вы вовсе заглядывать не собираетесь…
- Знаете, я вообще никогда этого не делаю. Я знаю, что Макс будет в хорошей форме. Правда, совсем недавно у него было небольшое повреждение колена. Он сделал операцию, сейчас восстанавливается, и думаю, что к концу сборов он уже сможет нам помочь. В оставшихся играх, ну, и, разумеется, в официальных встречах.
Что касается Артура Рылова, то это игрок несколько другого плана - он обладает очень хорошим качеством: умением выполнять точные передачи, неплохо исполняет стандартные положения, тоже забивает немало мячей… Одним словом, они оба - фланговые игроки, которые могут и забить, и отдать, что всегда является большим подспорьем для команды. Теперь у нас должна появиться хорошая конкуренция на флангах, за место в основном составе. Это даст нам возможность должной ротации как раз на этих позициях. Понятно, что Никифорову будет сложно провести все игры на одинаково высоком уровне - у нас очень плотный график, есть несколько игр, которые мы проводим через три дня на четвёртый. С нашими перелётами, как понимаете, это чрезвычайно сложно. Поэтому, я считаю, в данной ситуации, при грамотном использовании ротации состава, при должном отношении игроков к своим обязанностям, всем найдётся место в основном составе и будет предоставлена возможность проявить себя. И, тем не менее, позволю себе повторить - основные надежды я связываю с нашей молодёжью, которая усиленно работает сейчас.
- Какие позиции, по вашему мнению, требуют сегодня дополнительного усиления? Линия атаки в последних матчах выглядит, мягко говоря, недостаточно убедительно. Есть ли, на ваш взгляд, кандидаты из числа форвардов на место в нападении нашей команды?
- У нас в команде, как мне кажется, довольно внушительная линия атаки. Есть в составе игроки, умеющие забивать, способные взять на себя ответственность завершающего удара. Например, такие, как Казанков или Корян, который способен ярко проявить себя на острие атаки. Не совсем, скажу, удовлетворён я действиями Кобялко в последних играх, потому что мне хотелось бы видеть от него больше конкретики и более уверенных действий, именно как от форварда… Однако он работает, он набирает форму и, уверен, ещё прибавит, и, возможно, выйдет на свой прежний, присущий ему уровень. Впрочем, это сможет показать только время.
Безусловно, просматриваем мы и возможных кандидатов, однако должен заметить, что здесь всё не так просто. Нелегко сегодня найти нападающего, который действительно смог бы реально пригодиться команде, сумел бы составить достойную конкуренцию уже имеющимся у нас игрокам. Просматриваем мы и иностранцев, приглядываемся к отечественным форвардам, однако при нынешнем дефиците классных игроков подобрать действительно достойную кандидатуру - это та ещё задача…
Селекционная работа продолжается, и мы не перестаём надеяться на скорый и, по футбольным меркам, весомый «улов».
Подготовил Игорь ВИЛИН.


Победа в кубковом матче

Свой второй матч проходящего на Кипре турнира на Кубок Футбольной национальной лиги команда «СКА-Хабаровск» проводила с саранской «Мордовией», которая завершила осеннюю часть первенства первого российского дивизиона на18-м месте.
Счет был открыт в середине первого тайма. На 20-й минуте за очевидное нарушение в штрафной площади «Мордовии» был назначен пенальти, и вернувшийся в армейский клуб после просмотра в махачкалинском «Анжи» Денис Дедечко четко реализовал 11-метровый  - 1:0. После пропущенного гола футболисты «Мордовии» большими силами пошли вперед, пытаясь быстро забить ответный мяч, однако четко действовала оборона дальневосточников, в особенности голкипер Александр Криворучко. Армейцы отвечали довольно опасными контратаками и, в свою очередь, создали несколько опасных моментов у ворот команды из Саранска.
В самом начале второго тайма футболисты «СКА-Хабаровска» отобрали мяч на половине поля соперника, и Николай Калинский нанес удар из-за пределов штрафной площади. Мяч ударился о перекладину и опустился за линией ворот - 2:0. На 58-й минуте хабаровчане получили право на штрафной удар. Николай Калинский навесил в штрафную «Мордовии», где Эдуард Булия с близкого расстояния в третий раз поразил ворота саранской команды.
После двух проведенных встреч на турнире «СКА-Хабаровск» набрал 3 очка и делит с «Мордовией» 2-3 места в группе «С». В ней с шестью набранными очками лидирует ФК «Тюмень». 18 февраля хабаровским армейцам предстоит последний групповой матч с клубом «Динамо» из Санкт-Петербурга.

Александр Вишневский







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

27.04.2024 16:32
Прием заявок от кандидатов на праймериз «Единой России» продлен

27.04.2024 14:56
Выставка работ уникального художника из Амурска открылась в ДВХМ

27.04.2024 14:15
Предотвращением паводков занимаются в Хабаровском крае

27.04.2024 13:53
В праздники всё расцветает и благоухает

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями