Голевая перестрелка в Новосибирске

07.03.2018 | Спорт | 2м. 3 c. | 172

Впервые в истории отечественного хоккея с мячом более сильные команды выбирали себе соперников по четвертьфиналу. Тренерский штаб «СКА-Нефтяника» остановил свой выбор на «Сибсельмаше». Это обуславливалось, в первую очередь, логистическими соображениями. Ведь в нынешнем регулярном чемпионате новосибирский клуб 8 января у себя дома нанес хабаровчанам сенсационное поражение.
В первом матче четвертьфинальной серии плей-офф, прошедшем на стадионе «Сибсельмаш» 5 марта, сибиряки были явно не прочь повторить свой недавний успех в поединке с действующими чемпионами страны. И первый же поданный новосибирскими хоккеистами на 4-й минуте угловой обернулся голом в ворота Дениса Рысева. После серии рикошетов и добиваний точный удар нанес капитан «Сибсельмаша» Алексей Доровских.
«СКА-Нефтяник» ответил фирменным проходом Максима Ишкельдина с центра поля и его прицельным ударом спустя две минуты. На 14-й минуте Александр Ким разрезающим пасом вывел Павла Рязанцева один на один с голкипером новосибирцев Игорем Долгополовым, и хабаровчане вышли вперед - 2:1. Но вскоре Алексей Доровских прямым попаданием после розыгрыша углового счет сравнял, а прорвавшийся к воротам гостей Рауан Исалиев на 26-й минуте вновь вернул преимущество «Сибсельмашу» - 3:2. В очередной раз сравнял счет Юрий Шардаков, удачно сыгравший на добивании, но Алексей Доровских снова реализует угловой. И все же на перерыв команды ушли при равном счете - 4:4. Четверо хабаровских хоккеистов классно убежали в контратаку, и Максим Ишкельдин предоставил право решающего удара Олегу Толстихину.
Начало второго тайма стало своеобразным бенефисом новосибирского нападающего Павла Анисимова. Два его быстрых прорыва, и к 49-й минуте «Сибсельмаш» ведет 6:4. Пришлось главному тренеру «СКА-Нефтяника» Михаилу Юрьеву срочно брать тайм-аут и встряхнуть своих подопечных. Это помогло, и в течение следующих пяти минут Максим Ишкельдин и Артем Бондаренко непринужденно ликвидируют допущенное отставание в два мяча - 6:6.
Теперь уже наставник «Сибсельмаша» Олег Чубинский вынужден взять полутораминутный перерыв. Но это не помогает. Те же Максим Ишкельдин и Артем Бондаренко забивают еще по разу, и теперь уже «СКА-Нефтяник» ведет с преимуществом в два гола - 8:6. Хозяева бросаются вперед, и вскоре защитник дальневосточников Валерий Ивкин вблизи своих ворот останавливает соперника недозволенным приемом. Пенальти четко реализует Артем Вшивков. Как оказалось, это был последний успех «Сибсельмаша» в матче. На ударную концовку у новосибирской команды явно не осталось сил, и на последних минутах встречи две не самых быстрых атаки «СКА-Нефтяника» завершаются голами Олега Толстихина и Александра Антипова. 10:7 - итоговая победа хабаровского клуба.
- Хороший, боевой матч, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибсельмаша» Олег Чубинский, - с обилием острых моментов, как у тех, так и у других ворот. Зрителям, думаю, понравилось. Мы старались, что смогли, сделали. Зацепились за счет, в конце попались на контратаках.
- Соглашусь с коллегой, - высказал свое мнение наставник «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев. - Такой матч не может не понравиться, хотя игра в обороне оставляет желать лучшего. Серия продолжается.
Ответные матчи пройдут 8 марта. Начало матча в Хабаровске в 17.00. Напомним, что четвертьфинальная серия продолджается до двух побед.

26.04.2024 15:12

26.04.2024 12:36

26.04.2024 11:14

26.04.2024 10:30

26.04.2024 09:42

26.04.2024 09:00

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18