Град мячей на день рождения тренера

15.01.2019 | Спорт | 1м. 4 c. | 168
«СКА-Нефтяник» за два матча отгрузил в ворота соперников 29 «апельсинов»

Новоявленные обладатели Суперкубка России хоккеисты «СКА-Нефтяника» продолжают громить всех подряд в регулярном чемпионате страны. Очередными «жертвами» армейцев стали «Сибсельмаш» и «Уральский трубник», в ворота которых подопечные Михаила Юрьева отгрузили 29 (!) «апельсинов».
Вообще-то к Новосибирску наставник чемпионов России относится очень трепетно: как-никак, это его родина. Однако это не мешает хабаровчанам обыгрывать сибиряков, что называется, в одни ворота.
Накануне нового года армейцы выиграли у «Сибсельмаша» в гостях - 7:1, не пощадили хабаровчане сибиряков и дома, разгромив - 16:2. Кстати, несколько лет назад наш клуб разбил соперника - 17:3 и теперь повторил рекорд результативности, вновь одержав победу с разницей в 14 (!) мячей.
Уже к 23-й минуте «СКА-Нефтяник» вел - 4:0. Примечательно, что четвертый мяч, автором которого стал Максим Ишкельдин, стал для армейцев 7000-м голом в чемпионатах СССР и России.
Впрочем, достигнув столь внушительной отметки, хозяева не стали останавливаться, продолжив штурм ворот своего бывшего одноклубника Андрея Маслова. Особенно усердствовали армейские форварды Артем Бондаренко, Эрик Петтерссон и Павел Рязанцев.
Уже к середине второго тайма каждый из них успел оформить по хет-трику! В итоге негласный спор выиграл Рязанцев, сумевший до окончания встречи в четвертый раз поразить ворота соперников.
Впрочем, нужно отметить, что к тому моменту ни Бондаренко, ни Петтерссона на поле уже не было. Они, равно как и Ишкельдин, уступили место молодым партнерам.
В этом матче в составе хозяев также отличились Алан Джусоев, Александр Антипов, Янис Бефус и Александр Ким.
В заключительном домашнем матче этой домашней серии «СКА-Нефтяник» вновь порадовал результативностью, расправившись с «Уральским трубником» - 13:3. Эту победу армейцы посвятили своему главному тренеру Михаилу Юрьеву, которому в день матча исполнилось 52 года.
Гости из 42 матчей, проведенных за всю историю в Хабаровске, выиграли только 4, но номер на льду они здесь, как правило, не отбывают. Вот и на этот раз они уже на 5-й минуте открыли счет.
Правда, впоследствии армейцы разорвали оборонительные порядки соперников. В отсутствие Эрика Петтерссона, вынужденного из-за плохого самочувствия покинуть лед менее чем через полчаса после начала матча, снайперские качества в необходимой мере продемонстрировали Артем Бондаренко и Павел Рязанцев. Эти игроки забили на двоих 9 мячей - Бондаренко отличился пять раз, а Рязанцев оформил покер.
Остальные мячи провели Максим Ишкельдин, Олег Толстихин, Янис Бефус и Алан Джусоев.
Таким образом, армейцы одержали седьмую домашнюю победу с двузначным счетом. Кроме того, хабаровчане повторили свое достижение в матчах с уральцами, которое было зафиксировано в январе 1986 года, когда СКА обыграл «Трубник» с разницей в 10 мячей - 11:1.
Наши хоккеисты с 49 очками продолжают уверенно лидировать в турнирной таблице, обгоняя «Енисей» на 10 баллов.
Теперь хабаровчанам предстоит гостевая серия матчей, которую они откроют 16 января в Кирове. Ближайший же домашний поединок «СКА-Нефтяник» проведет теперь только 6 февраля, после чемпионата мира в Швеции.

Игорь ДМИТРИЕВ.

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».