Град шайб в Астане

17.11.2018 | Спорт | 2м. 2 c. | 193

Хоккеисты «Амура» прервали серию неудач, которая длилась целых четыре матча. В Астане в драматичном матче «тигры» переиграли «Барыс» - 6:5 и с 18 очками продолжают занимать 11-е место в конференции «Восток».
Между тем «Барыс» в этой же конференции занимает куда более высокую четвертую строчку и показывает весьма эффективную игру, прежде всего, благодаря квалифицированным действиям своих многочисленных легионеров.
В предыдущем туре казахстанские хоккеисты одержали гостевую победу в Новосибирске, но из-за травм лишились ведущих игроков - Брэндона Боченски, Мэтта Фрэттина и Джесси Блэкера. В свою очередь тренерский штаб «Амура» вновь перетасовал составы пятерок. В частности, к своему привычному сочетанию вернулась тройка братьев Ушениных, а в стартовом звене вместе с Валентином Пьяновым и Данилом Файзуллиным вышел новичок Антон Лазарев, ранее выступавший за подмосковный «Витязь».
В первом периоде соперники показали сверхрезультативный хоккей, повторив рекордный показатель КХЛ для стартовой двадцатиминутки - семь голов.
Счет открыли хозяева, играя в большинстве после удаления Яна Коларжа. Причем для этого им хватило всего шести секунд. Канадец Патрис Кормье выиграл вбрасывание, а швед Андре Петерссон дальним броском пробил Алексея Мурыгина. Правда, через пять минут «Амур» забросил ответную шайбу. Вячеслав Ушенин убежал в быструю контратаку и, едва перейдя синюю линию, мощно и точно бросил - 1:1.
Затем в игре пошла череда взаимных удалений, и на 14-й минуте при игре четыре на четыре Игорь Руденков в зоне хозяев неожиданно получил пас от соперника, не раздумывая бросил по воротам и попал в ближний угол. А через минуту на добивании отличился Александр Горшков.
При счете 1:3 наставник «Барыса» Андрей Скабелка, в начале 1990-х выступавший в хабаровском СКА, поменял в воротах чеха Доминика Граховину на шведа Хенрика Карлссона. Через полминуты голкипер казахстанского клуба начал быструю контратаку своей команды, завершившуюся отличным кистевым броском Андре Петерссона.
Еще через полторы минуты Артем Железков, удачно ворвавшись на ближний пятачок, вновь восстановил разрыв в счете до двух голов - 4:2. Однако в конце первого периода судьи наказали «Амур» малым штрафом за нарушение численного состава, и Алексей Мурыгин пропустил несложную шайбу после дальнего броска Никиты Михайлиса - 3:4. Причем результативной передачей вновь отметился Хенрик Карлссон.
Едва начался второй период, как эффектную комбинацию броском в незащищенные ворота завершил Кирилл Рассказов - 5:3. На 30-й минуте шайба, пущенная Романом Старченко под локтем лежащего Алексея Мурыгина, пересекла линию ворот, и после видеопросмотра гол был засчитан - 5:4. Но через минуту отличился новобранец «Амура» Антон Лазарев.
Шайба вышла шикарной - форвард сумел поразить ворота с неудобной руки, при этом… сидя на льду. Одним из ассистентов в голевой комбинации стал наш голкипер Алексей Мурыгин. После этого мастер голевых передач вратарь «Барыса» Карлссон вновь вынужден был уехать на скамейку запасных, а в игру вернулся Доминик Граховина.
В заключительном периоде «Барыс» вновь сумел сократить разрыв в счете до минимума, но на более сил у хозяев не хватило.
Свой завершающий матч ноябрьской выездной серии «Амур» проводит 16 ноября в Новосибирске с аутсайдером конференции «Сибирью».

26.04.2024 15:12

26.04.2024 12:36

26.04.2024 11:14

26.04.2024 10:30

26.04.2024 09:42

26.04.2024 09:00

25.04.2024 11:26

24.04.2024 09:18