ГТО - модно, почётно, полезно

10.07.2018 | Спорт | 3м. 56 c. | 164
ГТО - модно, почётно, полезно
Стрельба сегодня - один из популярных нормативов комлекса ГТО, в том числе и среди хабаровчан

С начала года больше шести тысяч хабаровчан попробовали выполнить нормативы всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Половине это оказалось по силам, они успешно выполнили нормативы на знаки отличия. В городском управлении физической культуры и спорта говорят, что комплекс набирает обороты. При этом основной задачей управления остается - сделать это движение в Хабаровске еще более массовым и популярным.
В Хабаровске живут 3278 обладателей золотого знака (в этом году его получили 837 человек), «серебро» получили 4527 (в этом году - 1426) участников движения и 3164 (в этом году 780) человека выполнили нормативы на «бронзу». Копилка достижений горожан пополняется непрерывно. К примеру, в выходные в краевом центре прошел очередной единый день тестирования. Его участниками стали около 200 человек. В зависимости от принадлежности к возрастной категории они выполняли такие нормативы, как бег на 2-3 км, смешанное передвижение, наклоны, прыжки в длину с места, подтягивание, отжимание от пола, рывок гири, стрельба и другие.
- Сегодня в Хабаровске работает муниципальный Центр тестирования, который формирует календарный план таких дней, когда все желающие могут после регистрации и прохождения медицинской комиссии выполнить нормативы комплекса. Кроме того, центр отвечает за организацию других мероприятий, направленных на популяризацию Всероссийского комплекса. За год у нас проходит не менее 10 единых дней тестирования. Помимо этого проводятся крупные спортивные мероприятия, посвященные ГТО, а также совещания, семинары, коллегии, на которых обсуждаются и решаются проблемные вопросы, касающиеся внедрения нормативов в массы. При мэре города также работает Координационный совет, - отмечает Вадим Шульга, заместитель начальника управления по физической культуре и спорту по реализации комплекса ГТО. - В прошлом году Хабаровский край занял 13-е место в общероссийском рейтинге. Однако основную массу показателей дал Хабаровск. На Дальнем Востоке мы бесспорные лидеры. Но хотелось бы, чтобы как можно больше хабаровчан подключились к движению. Для этого мы продолжаем работать в различных направлениях.
Одним из ключевых таких направлений в муниципалитете считают создание соответствующей инфраструктуры. Для подготовки и выполнения нормативов комплекса в краевом центре создано 111 объектов, утвержденных постановлением городской администрации и внесенных в федеральную базу. Из них большая часть находится на базе школ, вузов и средних специальных учебных заведений. В реестр таких объектов вошли даже три фитнес-клуба. В городе работает 90 судейских бригад, прошедших специальное обучение. Они есть и в учебных заведениях, и на некоторых предприятиях, и в фитнес-клубах.
Еще одно направление - это фестивали ГТО, ставшие традиционными. В этом году прошло уже два. Зимний фестиваль состоялся на «Заимке», в нем приняли участие студенты училищ и колледжей со всего края. А в мае на нескольких городских площадках прошел летний фестиваль. В общей сложности они собрали около 300 человек.
- Пока основная масса участников движения Всероссийского комплекса ГТО - школьники, студенты вузов и ссузов, а также преподавательский состав учебных заведений, - говорит Вадим Шульга. - Следующие по массовости - сотрудники муниципальных предприятий, затем идут коммерческие организации, федеральные структуры, учреждения здравоохранения, силовики. Есть также категория тех, кто решил выполнить нормативы самостоятельно. Но их всего чуть более 250 человек. Мы все же стремимся к тому, чтобы целые коллективы присоединялись к движению. Тогда проще и людей организовать, и само тестирование провести. Главное здесь - желание.
Администрация старается и рублем стимулировать предприятия к внедрению комплекса. В этом году впервые прошел смотр-конкурс на лучшую организацию такой работы среди предприятий всех организационно-правовых форм. Победителей выбирали в нескольких категориях: общеобразовательные, высшие, средние специальные учебные заведения, организации с численностью до 500 человек, от 500 до двух тысяч человек и свыше двух тысяч человек.
- Мы столкнулись с такой проблемой, что в Хабаровске организаций с коллективами более двух тысяч человек, во‑первых, по пальцам можно пересчитать, во‑вторых, те, что есть, настолько громоздкие и забюрократизированные, что им не до спорта и не до различных социальных проектов, - продолжает Вадим Шульга. - Но положительные примеры, к счастью, есть. Недавно на одном из крупнейших в регионе предприятий проходила корпоративная спартакиада, и одним из условий участия в ней стало выполнение комплекса ГТО. Все 200 участников выполнили комплекс. Побольше бы таких примеров.
Школа № 33, победившая в одной из номинаций, получила премию в 100 тысяч рублей, которую можно было потратить либо на проведение мероприятий, либо на покупку спортивного инвентаря. Лучших по внедрению нормативов ГТО выбирали и среди организаций, работающих с ветеранами. В этой номинации победила Хабаровская городская организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, где ветеранам помогали регистрироваться для выполнения комплекса, проводили спартакиады с включением нормативов ГТО. Свою награду победители также решили направить на популяризацию Всероссийского комплекса.
- Сейчас мы готовимся к большому форуму «Хабаровск: один город - одна команда», который пройдет 27 июля в СК «Арсеналец». Одна из его секций будет посвящена вопросам реализация комплекса ГТО в трудовых коллективах и молодежной среде, - рассказывает Вадим Шульга. - Мы хотим собрать лидеров молодежных организаций, объединений, которые, надеемся, подключатся к работе и донесут до молодежи, что ГТО - это престижно, полезно, да и дополнительное подспорье при поступлении в вуз.
Сегодня про все нюансы выполнения нормативов можно узнать просто: прогуливаясь по площади им. Ленина или в районе ДВГУПС. Там на больших экранах транслируется ролик о комплексе ГТО. Кстати, снимался он в соответствии со стандартами федерального оператора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов», с которым затем и согласовывался. Но на этом управление физкультуры и спорта не собирается останавливаться. Сейчас прорабатывается вопрос по брендированию общественного транспорта соответствующей тематикой со всей необходимой информацией.
Яна ВЕТРОВА.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями