И кто теперь хоккейная столица ДФО?!

30.01.2019 | Спорт | 2м. 35 c. | 169
Кроме грубости, «моряки» ничего не смогли противопоставить разбушевавшимся «тиграм»

7:0 - с таким разгромным счетом хоккеисты «Амура» во Владивостоке на льду «Фетисов Арены» нанесли поражение своему, пожалуй, самому принципиальному сопернику «Адмиралу». Фантастика!
Победа «тигров» с сухим счетом в предыдущем туре над «Салаватом Юлаевым» прервала серию из десяти поражений клуба подряд. Подтвердить неслучайность этого выигрыша должен быть поединок подопечных Александра Гулявцева в Приморье. Но вряд ли даже самые оптимистически настроенные болельщики могли предположить, что победа будет настолько безоговорочной.
Уже на 3-й минуте грубая ошибка защитников «Адмирала» завершилась перехватом шайбы Валентином Пьяновым. Лучший распасовщик «Амура» немедленно вывел на ударную позицию Томаша Зогорну, и лучший бомбардир «Амура» забросил первую шайбу в матче - 1:0.
Спустя полторы минуты хабаровские хоккеисты выигрывают вбрасывание в зоне хозяев. Следует передача к синей линии на Виталия Атюшова, и капитан «Амура» мощным дальним броском прошивает голкипера приморцев Никиту Серебрякова - 2:0.
На 7-й минуте Антон Лазарев отбирает шайбу у соперника, входит в зону и отдает передачу направо свободному Денису Голубеву. Следует точный бросок в дальний верхний угол. Вот так начало!
Расстроенный голкипер «моряков» Никита Серебряков уступает свое место в воротах своему коллеге Антону Красоткину. Однако смена вратарей лишь ненадолго отложила приближавшуюся катастрофу.
Недостаток мастерства хоккеисты «Адмирала» попытались восполнить грязной игрой. В конце первого периода владивостокский защитник Иван Мищенко грубо атаковал не владеющего шайбой Артема Железкова, которого с подозрением на черепно-мозговую травму прямо со льда отправили в больницу.
На 28-й минуте защитник Ян Коларж как заправский форвард ворвался вдоль левого бортика в зону «Адмирала» и, не сближаясь с воротами, неотразимым броском размочил уже Антона Красоткина.
А свою очередную, пятую, шайбу в матче хоккеисты «Амура» забросили играя в меньшинстве. Причем результативную контратаку, завершившуюся неберущимся броском Томаша Зогорны под перекладину, начал не кто иной, как хабаровский голкипер Марек Лангхамер.
Кроме грубости, «Адмирал» в этот день ничего не смог противопоставить разбушевавшемуся «Амуру». На 33-й минуте приморец Юрий Петров налетел на габаритного хабаровчанина Илью Берестенникова, но очень быстро был побит. Судьи выписали обоим участникам поединка по пять минут штрафа.
Еще через две минуты вспыхнула потасовка между Юрием Козловским и Игорем Руденковым. На этот раз обошлось обоюдным двухминутным удалением.
Интересно, что и разгоревшиеся ледовые бои не прибавили оптимизма владивостокским болельщикам. Задолго до финальной сирены они стали массово покидать трибуны.
В заключительном периоде игроки «Амура» отличились еще дважды:  Александр Кузнецов и Никита Камалов броском с острого угла реализовали численное преимущество и подвели окончательный итог встречи - 7:0.
Эта убедительная победа стала не только самой крупной за всю историю противостояния хоккейных клубов Хабаровска и Владивостока, но и повторением самого результативного выигрыша «Амура» в выездных матчах. В ноябре 2015-го «тигры» с таким же счетом 7:0 обыграли в Новосибирске «Сибирь».
К тому же чешский страж хабаровских ворот Марек Лангхамер вторую игру подряд уходит со льда, не пропустив ни одного гола.
- Провели хороший матч в плане результативности, забили три быстрых гола, - подвел итог встрече Александр Гулявцев. - Попросили ребят, чтобы они на этом не останавливались, чтобы не играли на удержание, продолжали соблюдать план на игру. У нас второй матч подряд была команда, все сражались друг за друга. Помогли Мареку Лангхаммеру сыграть очередной матч на «ноль». Поблагодарить хочу команду за работу и самоотдачу.
Наставнику «Адмирала» Сергею Светлову, который в свое время возглавлял хабаровский клуб, в ответной речи на пресс-конференции оставалось лишь поздравить «Амур» с победой и попросить прощения у болельщиков за плохую игру.
После победы во Владивостоке «Амур» ушел с последнего места в конференции «Восток», отправив туда «Адмирал». Очередной матч «Амур» проведет 31 января с китайским клубом «Куньлунь Ред Стар». Даешь третью победу подряд!

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27