Как Головин Сербию покорил

07.11.2018 | Спорт
Игорь Головин стал абсолютным победителем международного турнира

Международный турнир по плаванию «Grand-prix Kup Zrenjanina 2018» в Сербии завершился триумфом воспитанника хабаровского ДЮСШ «Дельфин», мастера спорта международного класса Игоря Головина. Наш спортсмен выиграл две дисциплины и стал победителем в абсолютном зачете.
Игорь Головин завоевал золотые медали на дистанциях 50 метров брассом и 50 метров баттерфляем. В итоге хабаровский пловец набрал больше всех очков на одной дистанции по таблице Международной федерации плавания (ФИНА), опередив на один балл спортсмена из Греции.
Хабаровские девушки в число призеров не вошли, но показали высокие результаты. Виктория Шардакова финишировала четвертой на 100-метровке на спине и пятой на дистанции 200 метров в этом же виде. Алиса Кочкурова замкнула на 50 м баттерфляем и оказалась шестой на 50 м на спине.
- Очень представительный турнир, 13 стран-участниц. Особенно сильные соперники из Венгрии, Сербии, Греции, Турции, Италии и Румынии, - поделился впечатлениями вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор ДЮСШ «Дельфин» Сергей Остроушко. - Спортсмены испытали колоссальную нагрузку: за четыре дня у наших девушек было 10 стартов, у Игоря Головина - девять.
Наш самый главный враг - разница во времени (9 часов), поэтому вечером было особенно тяжело плыть. Игорь Головин как более опытный справился, а девочкам до медалей не хватило совсем чуть-чуть.
Сразу по окончании соревнований Игорь Головин, Виктория Шардакова и Алиса Кочкурова отправились в Казань на чемпионат России. К ним присоединились еще четверо хабаровчан.