Какая боль, или Дебют с горчинкой

22.09.2020 | Спорт | 2м. 20 c. | 160
Какая боль, или Дебют с горчинкой
У нового тренера «Амура» Сергея Светлова работы непочатый край

Вторую выездную серию нового сезона хоккеисты «Амура» открывали в Челябинске с… новым главным тренером Сергеем Светловым. Дебют этого специалиста в нашем клубе получился с горчинкой. После матча хабаровским болельщикам впору было петь: «Какая боль, какая боль: Аргентина - Ямайка - 5:0».
59-летний Сергей Светлов, оставшийся без работы после расформирования владивостокского «Адмирала», воспитанник пензенской хоккейной школы. Более десяти лет он выступал в московском «Динамо» на позиции крайнего нападающего, а завершал карьеру действующего игрока в чемпионате Германии. Провел 157 матчей за сборную СССР, в которых забросил 57 шайб. Светлов - чемпион мира, Европы и Олимпийских игр.
Это уже второй приход известного специалиста в «Амур»: с 22 сентября по 27 декабря 2010 года Светлов уже являлся главным тренером «тигров». Помогать ему будут Павел Торгаев, который после ухода Александра Гулявцева исполнял обязанности главного тренера, а также Александр Юдин и Олег Филимонов.
- Накануне матча я прибыл в Челябинск, - рассказал Сергей Светлов. - Утром поговорил с ребятами, провели раскатку. Не все, конечно, успел до них донести. Желает лучшего наше функциональное состояние. Не хватает быстроты в движении и в принятии решений.
Одна из главных проблем, с которой сразу же столкнулся Сергей Светлов в «Амуре», - кадровая. Чешские легионеры: защитник Доминик Машин и форварды Томаш и Гинек Зогорны уже добрались до Хабаровска, но еще не получили официального разрешения на работу и ожидают его со дня на день.
Не может пока «Амур» рассчитывать на нападающего Валентина Пьянова и голкипера Евгения Аликина - у них положительные результаты теста на коронавирус. Не оправились от травм Кирилл Рассказов, Никита Язьков и Денис Голубев. Отсутствует и ключевой игрок обороны Михал Йордан…
Игра в Челябинске «Амуру» откровенно не удалась. Уже на 52-й секунде матча начало разгрому положил один из недавних лидеров хабаровской команды Алексей Бывальцев, на «пятаке» буквально продавивший шайбу в ворота Марека Лангхамера. А на 16-й минуте, когда «Амур» играл в большинстве, Алексей Бывальцев в своей зоне отобрал шайбу у Данила Файзуллина, промчался вдоль правого бортика и отличным кистевым броском издали поразил ворота своего бывшего клуба.
Во втором периоде «тигры» попытались переломить неудачно складывающийся для них ход встречи, перебросали соперника, но забить так и не сумели. Зато сами пропустили еще дважды.
Вначале при игре в формате «четыре на четыре» чешский нападающий челябинцев Лукаш Седлак непринужденно разобрался с хабаровским защитником Валерием Васильевым и с неудобной руки отправил под перекладину третью шайбу.
Через три минуты отличился Виталий Кравцов, доведя счет до 4:0 в пользу хозяев. Следует отметить, что двадцатилетний нападающий «Трактора» забивает уже в четвертой игре подряд.
«Амур» продолжал бороться. Несколько раз выручал свою команду Марек Лангхамер, но в нападении игра не клеилась. К тому же в конце второго периода получил серьезную травму и не смог продолжить матч форвард Александр Кузнецов.
В конце игры «Трактор» забросил и пятую шайбу, отправив «тигров» в нокаут.
- Сегодня мы увидели хороший хоккей со стороны соперника, - отметил Сергей Светлов, - «Трактор» был посвежее, чем мы, на шаг впереди. Тем не менее мне понравилось, что наши ребята бились до конца. Даже при таком крупном счете команда не развалилась. Обещаю, что в ближайшее время улучшим свою игру. Желание есть, а все остальное придет.
После восьми сыгранных матчей «Амур» с двумя набранными очками занимает предпоследнее, одиннадцатое место в турнирной таблице восточной конференции, всего на одно очко опережая клуб «Куньлунь Ред Стар». Следующую игру хабаровская команда проводит в Нижнекамске уже сегодня с местным «Нефтехимиком».
Александр Вишневский.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение

17.04.2024 13:34
Эксперты ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 трлн рублей

17.04.2024 10:14
ВТБ: недельный объем выдач IT-ипотеки превысил 2 млрд рублей

17.04.2024 10:00
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

17.04.2024 09:28
В Москву на выставку нужны экскурсоводы

17.04.2024 09:17
Строится детсад на «Ореховой сопке»

17.04.2024 09:10
Пять скверов лидируют в голосовании

17.04.2024 08:10
22 апреля - День Земли



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».