Какая боль, какая боль: Хорватия - Аргентина - 3:0

23.06.2018 | Спорт | 2м. 17 c. | 177
Игра сборных Хорватии и Аргентины иногда напоминала поединок кунг-фу

На проходящем в России мировом футбольном первенстве еще не завершились игры второго тура группового турнира, а сенсационных результатов уже и не перечесть. Так, 21 июня в Нижнем Новгороде сборная Хорватии одержала победу над командой Аргентины со счетом 3:0 в пользу хорватов. Причем все голы были забиты во втором тайме. У победителей отличились забитыми мячами Анте Ребич, Лука Модрич и Иван Ракитич. Хорваты после двух сыгранных матчей набрали шесть очков и обеспечили себе участие в плей-офф мирового первенства. Аргентинская сборная сейчас не так сильна, как в конце прошлого века, когда она дважды завоевывала титул чемпионов мира. Качество игры южноамериканцев зависит от формы одного-единственного игрока Лионеля Месси. А вчера он был не в ударе.
- Это великий результат для нашей команды и для всех хорватов, - заметил после игры защитник хорватской сборной Деян Ловрен, - мы хотим выйти из группы с первого места. Я верил с самого начала, что мы сможем так сыграть. Мы защищались вместе как команда и получили свои шансы впереди. Понятно, что мы изучали Месси, он один из лучших игроков на планете, но и его можно было остановить. У нас был план против Аргентины, а не против Месси.
Сборная Аргентины, имеющая в своем активе всего одно очко после двух игр, еще окончательно не потеряла шансов на выход из группы. Но теперь не все будет зависеть от них самих. Аргентинцам необходимо 26 июня в последнем туре обыгрывать Нигерию и надеяться, то Исландия потерпит хотя бы одно поражение или два раза сыграет вничью. Если Аргентина обыграет Нигерию, а Исландия в двух матчах наберет три очка, то у обеих сборных станет равное количество баллов (по 4), и все будет зависеть от разности мячей.
Наряду со сборной Хорватии обеспечила себе выход в плей-офф и команда Франции. «Трехцветные» в Екатеринбурге встречались со сборной Перу и победили 1:0 благодаря голу, забитому на 34-й минуте французским нападающим Килианом Мбаппе. Хотя это поражение и закрыло сборной Перу путь в дальнейшую стадию чемпионата, выступающий за московский «Локомотив» полузащитник южноамериканской команды Джефферсон Фарфан сказал, что он и его товарищи могут гордиться игрой своей сборной, которая сделала все, что смогла, в матче с французами.
Проходивший в Самаре матч сборных Дании и Австралии завершился вничью - 1:1. На 7-й минуте полузащитник датчан Кристиан Эриксен вывел европейскую команду вперед, но за семь минут до конца первого тайма австралиец Майл Единак с пенальти восстановил равновесие. После игры главный тренер сборной Дании Оге Харейде отдал должное сопернику:
- Австралия хорошая сборная, отлично организованная, французам повезло обыграть их. Мы понимали, что будет тяжело. И Дания, и Австралия не потеряли шансов на выход в плей-офф.
Таким образом, 21 июня к вышедшим ранее в следующий этап чемпионата сборным России и Уругвая присоединились команды Хорватии и Франции.
Не утихают и страсти по поводу спорных судейских решений. Так, федерация футбола Египта объявила о намерении пожаловаться в ФИФА на работу судейской бригады во главе с парагвайцем Энрике Касересом Вильяфанте на матче второго тура группового этапа чемпионата мира с командой России, который африканцы проиграли 1:3.
- Мы подадим жалобу на судейскую бригаду, поскольку она допускала очевидные ошибки. Рефери проигнорировал возможность использовать систему видеоповторов (VAR) в эпизоде с падением Марвана Мохсена в штрафной площади - это был чистый пенальти, - заявил президент Федерации футбола Египта Хани Абу Реда. Глава египетской футбольной федерации также отметил, что в эпизоде с первым голом российской команды Артем Дзюба не в рамках правил воздействовал на защитника Ахмеда Фатхи, который срезал мяч в собственные ворота.

Автор: Александр Вишневский

13.05.2024 16:50
На ВДНХ проходит Всероссийский свадебный фестиваль

13.05.2024 13:18
Группа ВТБ: спрос на яйца и продукты для выпечки вырос на 22% накануне Пасхи

13.05.2024 13:06
Умная замена: в домах Комсомольска-на-Амуре устанавливают видеодомофоны «Ростелекома»

09.05.2024 09:00
Уважаемые жители Хабаровского края! Поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края поздравляю вас с Днём Великой Победы!

03.05.2024 00:00