Хабаровский «Амур» не дал шансов «хоккейным самураям»

25.08.2012 | Спорт | 1м. 20 c. | 264
Да, были схватки боевые...

«Амур» впервые за долгое время провел домашний предсезонный матч. Соперником хабаровчан стала сборная Японии - сильнейшая хоккейная дружина Азии.

Перед игрой было не очень понятно, чего ожидать от сборной Японии. Доподлинно известно было одно - эта команда старается действовать на предельно высоких скоростях. В подтверждение этого «хоккейные самураи» на первых минутах создали пару весьма опасных моментов у ворот Яна Лашака. Словак не сплоховал, а затем все вернулось на круги своя.

Игроки «Амура» взяли себя в руки и к этим же рукам прочно прибрали инициативу. На экваторе первого периода лед в зоне японцев был изрезан едва ли не до основания, а счет на табло был 2:0. Сначала Якуб Петружалек вывел на ударную позицию защитника Александра Логинова, а тот кистевым броском прошил голкипера гостей. Затем, лучший новичок КХЛ прошлого сезона Дмитрий Лугин преуспел на добивании.

Во втором периоде картина практически не изменилась. Хабаровчане продолжали наводить ужас на вратаря соперника, японцы отвечали редкими контратаками.

Стоит отдать должное гостям - уступая хабаровчанам практически во всех компонентах, кроме скорости катания, они выполняли большой объем работы и делали все, что в их силах. Так или иначе, еще две шайбы побывали за спиной Юты Нарисавы. Сергей Перетягин мощно щелкнул от синей линии, а Евгений Коротков в меньшинстве подкараулил ошибку голкипера и создал тепличные условия для Александра Юнькова.

В третьем периоде хабаровчане не проявляли особого рвения, и на этом фоне сборная Японии выглядела предпочтительнее, чем в двух первых третях. Однако счет на табло не изменился.

Порадоваться японцы смогли в серии послематчевых буллитов. Весьма креативные попытки Куджи, Терао и Вено принесли гостям успех. Единственную шайбу у «Амура» забросил Якуб Петружалек. Что ж, есть над чем поработать до старта регулярного Чемпионата КХЛ.

Голы: 04:21 - Логинов (Петружалек, Тарасов, бол.), 1:0; 10:26 - Лугин (Пиганович), 2:0; 27:01 - Перетягин (Лугин, Пюёряля, бол.), 3:0; 32:30 - Юньков (Коротков, мен.).

Серия буллитов: 1:3.

Сегодня соперники проведут повторную встречу. Начало матча в 17:00.