Крупная победа «СКА-Хабаровска» поставлена под сомнение

19.07.2018 | Спорт | 4м. 25 c. | 182
Футболисты «СКА-Хабаровска» не разучились радоваться забитому голу

Не успели утихнуть страсти после завершившегося в России чемпионата мира, как играми первого тура в ФНЛ стартовал очередной футбольный сезон в нашей стране. Команда «СКА-Хабаровск», выбывшая из элитного отечественного дивизиона, на своем поле встречалась с клубом «Армавир».
Накануне, 14 июля на набережной стадиона имени Ленина хабаровским болельщикам был представлен обновленный состав футбольной команды. В своих кратких выступлениях и председатель попечительского совета клуба Аркадий Мкртычев, и главный тренер команды Сергей Передня озвучили главную цель, стоящую перед «СКА-Хабаровск», - за один сезон возвращение в российскую премьер-лигу.
Прошедшая 17 июля на центральном хабаровском стадионе подтвердила реальность этих намерений. Гости, футболисты из Армавира, предложили армейцам сыграть в открытый футбол и уже на первой минуте заработали право на угловой удар. Хабаровчане ответили опасным проходом Дмитрия Кабутова. Счет в матче был открыт на 17-й минуте. Полузащитник «СКА-Хабаровска» Артем Самсонов исполнял шрафной с правого фланга. Первый удар игроки «Армавира» блокировали, но последовал повторный навес в штрафную. Высоко выпрыгнувший хабаровчанин Олег Алейник головой сбросил мяч Константину Базелюку, и армейский форвард также головой забил гол, ставший первым, забитым нашей командой в официальных матчах с ноября прошлого года.
Ровно через семнадцать минут в весьма схожей ситуации Константин Базелюк оформил дубль. После подачи углового нападающий на дальней штанге с близкого расстояния вновь поразил ворота Максима Матюши. Как отметил после игры сам Константин, в обеих игровых ситуациях все сделали его партнеры. Ему оставалось только очутиться в нужный момент в нужном месте. Поведя в счете с разницей в два мяча, хабаровские футболисты сознательно отдали территориальное преимущество гостям, явно отрабатывая выездную схему игры с упором на контратаки. И это успешно сработало.
После перерыва футболисты «Армавира» большими силами пошли вперед. Опасный удар Эдуарда Суханова отбил из верхнего угла ворот голкипер «СКА-Хабаровска» Егор Генералов. Тут же последовали две опасные контратаки армейцев. И если с первой гости смогли справиться, то на 50-й минуте проход по левой бровке защитника Максима Ненахова завершился красивейшим навесным ударом в дальнюю «девятку» - 3:0.
В концовке матча могли отличиться оба соперника. На 72-й минуте сильный удар армавирца Олега Полякова в незащищенный дальний угол ворот в эффектном подкате перевел на угловой Денис Дедечко, а уже в компенсированное время дальний удар хабаровского полузащитника Павла Карасева отразила штанга. Игра так и завершилась крупной победой «СКА-Хабаровск» - 3:0.
Хотя всю игру трибуны хабаровского стадиона имени Ленина активно поддерживали армейцев, что отметили все футболисты, зрителей на стартовый поединок собралось не так уж много. Вратарь «СКА-Хабаровска» Егор Генералов пообещал, что следующий домашний матч с новосибирской «Сибирью», который состоится 29 июля, будет не менее зрелищным и интересным и попросил всех поклонников команды прийти и поддержать команду.
- Конечно, было важно начать чемпионат с победы, - сказал после матча автор третьего гола в ворота «Армавира» Максим Ненахов, - тем более мы играли дома, при своих болельщиках. Очень помог быстрый гол, который добавил нам уверенности. Что касается моего мяча, то приятно отличиться, но главное - успехи команды и первые три очка. Думаю, к сезону мы готовы неплохо, но переоценивать значение сегодняшней победы тоже не стоит. Можно сказать, уже забыли ее, готовимся к следующему матчу.
- Прежде всего, хотелось бы поздравить всех болельщиков с началом сезона и первой победой, - начал свой комментарий к завершившейся встрече на послематчевой пресс-конференции главный тренер «СКА-Хабаровска» Сергей Передня. - Начало получилось сегодня несколько скомканным, чувствовалось, что команда волновалась и поэтому начала игру достаточно осторожно. В процессе матча мы «вкатились» и исполнили два стандарта, которые изменили ход событий. В дальнейшем мы уже играли по счету и, забив третий, отдали инициативу сопернику, спокойно доведя игру до победы. У нас новая команда, и еще нет полной сыгранности между игроками. Естественно, сейчас будет происходить ротация состава, так как проблем у нас хватает. В целом же за сегодняшнюю игру можно смело поставить ребятам твердую четверку.
- Сложилось такое впечатление, что физически мы не уступали сопернику, - отметил после игры главный тренер «Армавира» Арсен Папикян, - хотя очень долго сюда добирались, две ночи не спали, но команда оказалась свежая. К сожалению, два гола пропустили со стандартов в первом тайме. Больше соперник ничего не создал, кроме тех моментов, где мы сами сфолили и затем при отсутствии должной концентрации пропустили. Во втором тайме пытались идти вперед, пытались спасти игру, было полное преимущество, но в начале второго тайма пропустили быстрый гол и, конечно, после 0:3 было сложно что-то изменить.
Приводим результаты остальных матчей первого тура первенства ФНЛ, состоявшихся 17 июля: «Луч» (Владивосток) - «Химки» (Московская область) - 0:1, «Томь» (Томск) - «Факел» (Воронеж) - 2:0, «Зенит‑2» (Санкт-Петербург) - ФК «Тамбов» - 1:2, ФК «Тюмень» - «Балтика» (Калининград) - 4:1, «Мордовия» (Саранск) - ФК «Нижний Новгород» - 2:2, «Авангард» (Курск) - «Шинник» (Ярославль) - 1:2, ФК «Краснодар‑2» - «Сибирь» (Новосибирск) - 2:1, ФК «Сочи» - «Спартак‑2» (Москва) - 0:1, «Чертаново» (Москва) - «Ротор» (Волгоград) - 1:1.
Матч второго тура «СКА-Хабаровск» проведет 22 июля на выезде. Соперником дальневосточников станет футбольный клуб «Краснодар‑2».
«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - ФК «Армавир» (Армавир) - 3:0 (2:0). 17 июля. Хабаровск. Стадион имени Ленина. Судьи: Роман Галимов (Улан-Удэ), Андрей Болотенков, Константин Шаламберидзе (оба Москва). 4043 зрителя.
Голы: 1:0 Базелюк, 17, 2:0 Базелюк,3 4, 3:0 Ненахов, 50.
Наказания - Ненахов, 31, Романенко, 37, Кабутов, 85 - предупреждения.
«СКА-Хабаровск»: Генералов, Ненахов, Дедечко, Хомуха, Черевко, Квеквескири, Казанков (Бирюков, 75), Самсонов, Алейник (Карасев, 63), Кабутов (Радченко, 84), Базелюк (Секульски, 68).
«Армавир»: Матюша, Макоев (Соловьев, 61), Гаджибеков, Соблиров, Романенко, Лусикян (Безлихотнов, 76), Суханов (Гурфов, 57), Клопков, Каюмов, Поляков, Синявский (Веркашанский, 66).
Однако через несколько часов после окончания матча футбольный клуб «Армавир» направил в КДК РФС протест на результат матча первого тура ФНЛ со «СКА-Хабаровском». Причина протеста - в игре принял участие футболист «СКА-Хабаровска» Ираклий Квеквескири. В прошлом сезоне Квеквескири выступал за московский «Арарат» в ПФЛ и в последнем матче сезона получил красную карточку. Согласно регламенту, это влечёт автоматическую дисквалификацию на следующий матч. По мнению «Армавира», хабаровский клуб нарушил регламент РФС.
Официальной реакции на этот протест пока не последовало, но руководство «СКА-Хабаровска» отмечает, что клуб не получал официального письма о дисквалификации Ираклия Квеквескири. Кроме того, на официальном сайте ФНЛ, выкладывающем список штрафников перед каждым туром, информация о дисквалификации Квеквескири отсутствовала.
Александр ВИШНЕВСКИЙ.

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями