Кубковая интрига обострила ситуацию

04.05.2018 | Спорт | 2м. 2 c. | 145
Играли вообще-то на равных, но удача улыбнулась «Уфе»

30 апреля клуб «СКА-Хабаровск», проводящий свои последние игры в Российской футбольной премьер-лиге, встречался в столице Башкирии с местной командой «Уфа». Матч начался для дальневосточников неудачно. Уже на третьей минуте подключившийся к атаке защитник хозяев Александр Сухов выполнил с правого фланга подачу в центр штрафной, где нигерийский форвард Сильвестр Игбун головой сбросил мяч своему партнеру Дмитрию Сысуеву, который точно пробил мимо рванувшегося на перехват хабаровского голкипера Александра Довбни.
После пропущенного гола армейцы довольно быстро выровняли ситуация на поле, и игра пошла на встречных курсах. Оба соперника часто использовали фланги для развития атак, но до прицельных ударов по воротам доходило нечасто. До перерыва Александр Довбня всего два раза продемонстрировал свое высокое вратарское искусство.
Во втором тайме «СКА-Хабаровск» стал действовать гораздо увереннее. Наставник дальневосточников Сергей Передня, отмечавший, кстати, свой день рождения, произвел замены, усилившие игру. Особенно заметен стал польский нападающий Лукаш Секульски. На 66-й минуте Константин Савичев и Мирослав Маркович организовали опасную контратаку, однако четко сыграла оборона хозяев.
Затем дважды опасно бил по воротам Лукаш Секульски. Его первый удар со штрафного перевел на угловой вратарь хозяев Александр Беленов, а во втором случае мяч отразил полузащитник «Уфы» швейцарец Веролюб Салатич. Концовка встречи прошла в непрерывных атаках хабаровчан.
Ключевой эпизод матча произошел за четыре минуты до истечения основного времени. Георгий Наваловский с левого края навесил в центр штрафной площади уфимцев. Борьбу за мяч выиграл армейский форвард Максим Канунников и немедля пробил по воротам. Путь мячу преградила рука защитника гостей Алексея Никитина. Находившийся рядом главный арбитр из Санкт-Петербурга Владислав Безбородов игру не остановил и стопроцентный пенальти не назначил.
Хабаровские любители футбола уже давно привыкли к предвзятому судейству в матчах своей команды. Обычно такое происходило в поединках со столичными коллективами. Однако уфимский клуб к числу привилегированных явно не относится. Похоже, все обстоит гораздо прозаичнее. 9 мая в Волгограде состоится финальный матч на Кубок страны. В нем встретятся команда ФНЛ «Авангард» из Курска и сохраняющий лишь призрачные шансы остаться в элитном российском дивизионе клуб «Тосно». Как известно, обладатель Кубка получает право играть в групповом этапе Лиги Европы. По информации некоторых СМИ, чиновники из Российского футбольного союза приняли решение о недопуске обоих финалистов в еврокубки. Место в групповом этапе Лиги Европы должно перейти команде из РФПЛ, занявшей по итогу сезона 6-е место в турнирной таблице. А победа над «СКА-Хабаровском» как раз выводила на это место команду из столицы Башкирии. Весьма симптоматично и то, что в своем обзоре прошедшего тура центральный телеканал «Наш футбол» исключил из сюжета о матче в Уфе эпизод игры рукой защитника хозяев.
Таким образом хабаровские футболисты, показав довольно интересную игру, вновь потерпели поражение с минимальным счетом и продолжили свою безвыигрышную и безголевую серию.
- У нас сегодня вышла новая связка центральных защитников: Димидко получил травму, Пуцко не мог сегодня играть из-за арендного соглашения с «Уфой», - прокомментировал завершившийся поединок главный тренер «СКА-Хабаровска» Сергей Передня. - Несыгранность Аделейе, Эдиева и Гришко привела к быстрому пропущенному голу. Настраивали их в особенности на первые минуты, но все равно допустили ошибку. Хотя, конечно, Игбун и Сысуев здорово сыграли в том моменте. Пытались переломить игру еще в первом тайме, но ничего не получалось в атаке. Во втором тайме начали делать замены, обострять игру. Стали играть в два центральных защитника, выпустив вместо Аделейе Секульски. Соответственно, начали появляться моменты и у наших, и у чужих ворот. Но, к сожалению, нам опять не удалось забить, хотя возможности были. Не знаю, как трактовать эпизод с не назначенным пенальти. Наверное, это удел всех команд, которые вылетают. Обидно, что такой опытный судья не ставит стопроцентный пенальти. Если правила для всех едины, то надо судить правильно все команды. В некоторых эпизодах «Уфа» нас переигрывала, но я считаю, что мы не заслуживали сегодня поражения.
- Сегодняшняя игра держала нас в напряжении до самого финального свистка, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер уфимцев Сергей Семак. - Быстрый гол, который мы забили, немножко охладил наш пыл, и после этого игроки минут пятнадцать приходили в себя. Ребята много ошибались, играли ниже своих возможностей. В дальнейшем было много моментов, чтобы увеличить счет, но реализация нас подвела. Получилась довольно нервная концовка. Победу мы заслужили игрой, хотя игра получилась не такая цельная. Нужно отдать должное сопернику, который был предельно мотивирован и до последней минуты стремился уйти от поражения.
«СКА-Хабаровск» с набранными тринадцатью очками остается на последнем, шестнадцатом месте в турнирной таблице. Очередной матч дальневосточники проводят на своем поле в субботу, 5 мая, с ФК «Краснодар». Начало встречи в 18.00.

ФК «Уфа» - «СКА-Хабаровск» - 1:0 (1:0). 30 апреля. Уфа. Стадион «Нефтяник». Судьи: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Дмитрий Чельцов (Москва), Адлан Хатуев (Грозный). 6362 зрителя.
Гол: 1:0 Сысуев, 3.
Удары по воротам (из них в створ): 12 (3) - 9 (5).
Угловые: 8-5.
Наказания: Гришко, 15 (грубая игра), Аделейе, 38 (грубая игра), Самсонов, 74 (грубая игра) - предупреждения.
«Уфа»: Беленов, Аликин, Никитин, Живоглядов (Обляков, 68), Салатич, Сысуев (Кротов, 58), Пауревич, Неделчару, Сухов, Стоцкий, Игбун (Засеев, 90+).
«СКА-Хабаровск»: Довбня, Эдиев, Черевко, Аделейе (Секульски, 64), Гришко, Наваловский, Карасев (Федотов, 54), Самсонов, Савичев (Казанков, 80), Канунников, Маркович.

Автор: Александр Вишневский

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».