Кубок России остался в Хабаровске

06.11.2014 | Спорт | 5м. 13 c. | 195
Капитан «СКА-Нефтяника» Евгений Стеблецов: «Кубок России - наш!»

Незадолго до начала финального матча на VIP-трибуну арены «Ерофей» занесли Кубок России, почетный переходящий трофей, который лучшие клубы страны оспаривают с 1937 года. К 4 ноября этого года претендентов на очередное обладание хрустальной вазой в серебряном обрамлении осталось только двое - хабаровский «СКА-Нефтяник» и красноярский «Енисей».

А перед этим, напомним, в полуфинальном матче «желто-черные» сражались не только с самой титулованной командой страны, но и самым неудобным для себя соперником. Последний раз «СКА-Нефтяник» в официальном матче побеждал московское «Динамо» в ноябре 1990 года. С тех пор хабаровчане в череде постоянных поражений смогли только трижды сыграть вничью с «бело-голубыми».

Цена победы в полуфинальном матче крайне высока и не удивительно, что оба соперника начали игру, заботясь, прежде всего, о безопасности собственных ворот. В начале встречи лишь хабаровчанин Александр Ким блеснул своим великолепным дриблингом, но не сумел выиграть дуэль у динамовского вратаря Григория Лапина. Да удар москвича Павла Рязанцева с близкого расстояния парировал голкипер «СКА-Нефтяника» Йоэль Отен.

Первый гол в игре был забит на 29-й минуте. «Динамо» получает право на угловой - и Сергей Шабуров от правого флажка подает на Михаила Свешникова, который и вколачивает мяч в ворота армейцев. После пропущенного гола хабаровские хоккеисты пошли вперед и, сдерживая натиск «СКА-Нефтяника», динамовцы все чаще нарушают правила.

За десятиминутный период пятеро хоккеистов «Динамо» отправляются на скамейку штрафников. Получив численный перевес, хабаровчане все чаще накатываются на ворота соперника и на 38-й минуте получают право на 12-метровый штрафной. Пенальти четко реализует защитник Анатолий Голубков. Динамовцы начинают с центра, теряют мяч - и очередная атака «СКА-Нефтяника» вновь приводит к назначению пенальти. Второй раз на точку выходит Анатолий Голубков - и вновь Григорию Лапину приходится доставать мяч из сетки. А на последней минуте первого тайма Сергей Почкунов доводит счет до 3:1, четко завершив розыгрыш углового.

После перерыва «Динамо» предпринимает отчаянные попытки выровнять игру. Однако защита «СКА-Нефтяника» действует надежно. Более того, на 60-й минуте Анатолий Голубков оформляет хет-трик после очередного поданного Денисом Потеминым углового. 4:1. Через десять минут угловой реализуют уже динамовцы. Хлесткий удар Ивана Максимова сокращает разницу в счете до двух мячей.

За тринадцать минут до завершения поединка тренерский штаб «Динамо» берет тайм-аут. Понятно, что установка дается единственная - как можно быстрее забить третий гол.

Тем не менее, сделать это москвичам не удалось. А незадолго до финального свистка судьи по трибунам пошла гулять болельщицкая «волна», впервые с момента открытия арены «Ерофей».

Завершив упорнейший матч со счетом 4:2 в свою пользу, «СКА-Нефтяник» вышел в финал розыгрыша Кубка России. После яркой и убедительной победы «желто-черных» в полуфинальном матче над московским «Динамо» поддержать хабаровских хоккеистов в финальном поединке с красноярским «Енисеем» пришло десять тысяч болельщиков. И все они рассчитывали на победу «СКА-Нефтяника». Между тем, как считали некоторые опытные болельщики, объективно предпочтительней выглядели шансы сибиряков. Ведь действующий чемпион страны в нынешнем кубковом розыгрыше выиграл все 14 матчей, причем на предварительных этапах дважды побеждал и хабаровскую команду.

Но у финальных кубковых поединков свои законы. На их исход не оказывают почти никакого влияния текущие рейтинги и многолетние статистические выкладки. Во главу угла поставлено лишь страстное желание победить. «Енисей» четыре раза выигрывал этот почетный трофей в 1984,1997,1998 и 1999 годах. «СКА-Нефтяник» трижды владел Кубком страны в 1988, 2002 и 2004 годах. Причем в своем последнем победном финале хабаровчане встречались именно с красноярским клубом и победили 5:3. С того времени в команде остались ее капитан Евгений Стеблецов, полузащитник Дмитрий Стариков и вратарь Виктор Яшин, а также входящие ныне в тренерский штаб Руслан Шувалов и Олег Андрющенко.

И вот непримиримые соперники сошлись вновь. Сразу же после стартового свистка обе команды обмениваются острыми атаками, а затем игра надолго переместилась в центр поля. Никто не хочет рисковать. Цена ошибки в этом матче чрезвычайно высока. Но вскоре начинает ощутимо вырисовываться игровое преимущество «СКА-Нефтяника». На 12-й минуте последовал дальний удар по воротам голкипера «Енисея» Романа Черных - Сергей Почкунов первым успевает к отскочившему мячу и делает счет 1:0.

Проходят еще три минуты - и полузащитник «СКА-Нефятника» Александр Антипов уходит от троих красноярских хоккеистов и неотразимо бьет под перекладину. 2:0. «Енисей» быстро встрепенулся и помчался отыгрываться. Стражу хабаровских ворот Йоэлю Отену вскоре приходится демонстрировать все свое вратарское искусство и вытаскивать мяч из верхнего угла.

Тем не менее, на 23-й минуте трибуны вновь оглашаются победными радостными криками. Роман Черных с явным опозданием реагирует на удар Александра Кима издали - и третий мяч влетает в сетку красноярских ворот. Игроки «Енисея» пытаются выровнять игру, но слишком много физических и психологических сил отдано в предыдущей полуфинальной встрече с красногорским «Зорким». К тому же сказывается отсутствие получившего вчера травму агрессивного форварда Алана Джусоева. Хотя, конечно же, главным фактором, определившим доминирование на поле «СКА-Нефтяника», стала самоотверженная игра хабаровчан.

Но напряжение в матче настолько велико, что в конце первого тайма «желто-черные» допускают ошибку. Следует неудачная подача углового - и стремительно выскочившие из ворот красноярские хоккеисты перехватывают мяч. В результате Кристофер Эдлунд и Олег Толстихин свободно выкатываются против двоих защитников «СКА-Нефтяника», которые не могут помешать шведскому легионеру «Енисея» забить первый ответный гол.

После возобновления игры во втором тайме проходит всего лишь тридцать секунд, как все тот же неугомонный Кристофер Эдлунд проводит второй мяч. Кажется, еще немного - и «Енисей» перехватит инициативу. Но в эти тревожные для всех поклонников хабаровской команды минуты игру на себя берет Станислав Исмагилов. В течение трех минут нападающий «СКА-Нефтяника» дважды поражает ворота красноярцев и доводит счет до 5:2. На 80-й минуте после очевидной ошибки хабаровской обороны Артем Бондаренко забил еще один гол, но на большее беспрерывно атакующих в концовке игры красноярских хоккеистов не хватило.

Финальный свисток прозвучал при счете 5:3 в пользу «СКА-Нефтяника». Под несмолкаемую овацию хабаровской команде в четвертый раз вручили Кубок России, из которого в раздевалке после победы было традиционно выпито шампанское.

Евгений Стеблецов, для которого кубковая победа стала уже третьей в карьере, выглядел скорее усталым, чем радостным.  - Нелегко досталась победа? - Да, слегка улыбнувшись, отвечает капитан хабаровской команды. - С «Енисеем» всегда трудно играть. Очень помогла поддержка болельщиков. Давно мы не собирали по 10 тысяч зрителей. Очень хорошая аура была на арене. А я сам отчетливо понял, что мы победили только после того, как прозвучал финальный свисток. Ведь «Енисей» - это команда, которая может сколько угодно забить и на последней минуте. А вообще-то здорово, что такой праздник получился!

Главный тренер «СКА-Нефтяника» Михаил Юрьев так прокомментировал долгожданную победу: - Не знаю, насколько игра была блестящей, но по самоотдаче ребята сегодня все, что смогли, сделали. Путь к финалу был сложным, но мы показали всем пессимистам, которые говорили, что силы на финал не останется. Были интереснейшие матчи по напряжению и интриге.

Спасибо болельщикам, мы благодарны им за полный стадион и за то, что они пришли поддержать нас. Без них этой победы бы не было. Наверное, немного позже осознаю победу, много эмоций за эти дни. Через три дня начало чемпионата России, будет тяжелый выезд в Сибирь, эмоции нам еще понадобятся. Тем более, мы подняли такую высокую планку, которой нужно соответствовать. Это непросто, это спорт.

А уже 6 ноября «СКА-Нефтяник» вылетает в Кемерово, где возьмет старт в чемпионате России. В нынешнем сезоне у хабаровской команды непростая задача - выиграть один из комплектов медалей национального первенства. Последний раз подобного успеха хабаровчане добивались в 2005 году, взяв «бронзу».