Кубок России вновь у «СКА-Нефтяника»

20.09.2022 | Спорт | 3м. 52 c. | 442
Кубок России вновь у «СКА-Нефтяника»
На финальном матче в арене «Ерофей» побывали свыше семи тысяч зрителей

Хоккеисты хабаровского «СКА-Нефтяника» в восьмой раз в своей истории стали обладателями Кубка России. Очень символично, что эта победа пришлась в преддверии славной даты - 75-летия со дня образования дальневосточного клуба. В финальном матче под крышей арены «Ерофей» в присутствии более семи тысяч зрителей армейцы одолели красноярский «Енисей» - 10:5.

Интересная закономерность: в третий раз в истории Хабаровск удостоился чести проведения у себя финальной части розыгрыша Кубка России, и вновь в финале старые и извечные соперники с берегов Амура и Енисея. Прямо мистика какая-то!

Соскучились по победам

Хотя будем откровенны: на этот раз мало кто верил, что в решающем матче сойдутся «СКА-Нефтяник» и «Енисей». Нет, в том, что в финал попадут хозяева льда, никто, конечно же, не сомневался. А вот на счет сибиряков… Они-то в финальную «пульку» пробились с большим трудом. Но Кубок России - это особый турнир. «Енисей» прыгнул выше головы. Причем дважды подряд.

В четвертьфинале красноярцы, вопреки прогнозам, обыграли чемпиона и на тот момент действующего обладателя Кубка страны - московское «Динамо» - 7:4 (причем «бело-голубые» завоевывали почетный трофей на протяжении трех лет подряд!) А затем от сибиряков досталось архангельскому «Воднику» - 6:5.

Так что уже само попадание в финал для «Енисея» было сродни подвигу. Ну а фаворитами главного матча за хрустальную вазу, разумеется, считались хозяева. Во-первых, состав у «СКА-Нефтяника» (что уж скрывать) сейчас звездный. Во-вторых, сибиряки много сил как физических, так и моральных отдали в двух предыдущих матчах.

Так что сражаться на равных с хабаровчанами на протяжении всей игры красноярцам (об этом прямо перед финалом говорили и специалисты, и болельщики) красноярцам едва ли было под силу. Впрочем, забегая вперед, замечу, что «Енисей» оставил хорошее впечатление, бился, как мог. Но победил, как в таких случаях говорят, сильнейший.

А вообще, хабаровские болельщики, конечно же, соскучились по большим победам. Ведь был момент, когда «СКА-Нефтяник» штамповал рекорд за рекордом: четыре раза подряд становился чемпионом страны, то и дело завоевывал Кубок России и Суперкубок. А потом как отрезало - три года без Кубка, а в прошлом сезоне вообще без медалей чемпионата страны.

Так что нынешняя победа в Кубке России, как говорится, дорогого стоит. Хочется надеяться, что она станет отправной точкой к новым вершинам. Ведь теперь армейцам как действующим обладателям Кубка России предстоит матч за Суперкубок против чемпиона страны - столичного «Динамо». В самом чемпионате поклонники клуба теперь ждут от него только побед. Как говорится, иного не дано. Тем более с таким составом.

 У Ивкина семь трофеев подряд


Однако вернемся к финалу. Вопреки прогнозам скептиков, очередная встреча давних и принципиальных соперников получилась яркой и насыщенной на события.

В первом тайме красноярцам за счет плотной и организованной игры в обороне долгое время удавалось разбивать атакующие волны хозяев.

Сбиваясь на индивидуальные действия, хабаровчане лишь облегчали задачу соперникам, которые ко всему прочему использовали малейшую возможность для контратак. Как результат - к исходу первого получаса матча на табло горели неожиданные 2:1 в пользу «Енисея».

Однако, как вода точит камень, практические беспрерывные атаки хабаровчан расшатали безупречные (до определенной поры) оборонительные порядки сибиряков, начавших допускать одну ошибку за другой. В результате еще до перерыва хозяева смогли не только восстановить равновесие в счете, но и повести с разницей в два мяча - 4:2.

Если у кого-то еще и были сомнения относительно исхода финального матча, их развеял мощнейший штурм, который хоккеисты «СКА-Нефтяника» обрушили на ворота «Енисея» в начале второй половины встречи.

Всего за каких-то 11 минут хабаровчане четырежды заставили соперников начинать с центра поля, после чего судьба почетного трофея оказалась предрешенной. Особенно неудержимым в рядах дальневосточников был Туомас Мяяття, буквально в клочья рвавший оборону сибиряков, раз за разом ставя тех в тупик своей филигранной техникой.

Как итог «летучий финн» оформил в этой игре «покер», который позволил ему с 17 забитыми мячами выйти на первое место в споре снайперов нынешнего розыгрыша! Кстати, Туомас впервые стал обладателем Кубка России.
А вот защитник армейцев Валерий Ивкин выиграл Кубок России в седьмой (!) раз подряд: четыре раза со «СКА-Нефтяником» и трижды - с московским «Динамо». Феноменальный результат!

Этой чаше уже 85 лет

Лишь когда на табло зажглось 10:3 в пользу «СКА-Нефтяника», хозяева сбавили обороты, позволив соперникам немного сократить отставание. Что, впрочем, нисколько не сказалось на праздничном настроении болельщиков, с восторгом встретивших восьмую победу хабаровской команды в 56-летней истории проведения Кубка страны!

Интересно, что сама кубковая ваза разыгрывается с самого первого розыгрыша, - дело было в далеком 1937 году. Тогда в решающем матче московское «Динамо» обыграло ГОЛИФК (Ленинград) - 9:1. Рассказывают, что сам кубок был приобретен в… комиссионном магазине. Представляете, какой это сейчас раритет!

И еще любопытная деталь. Как известно, в кубок принято наливать шампанское. Этот напиток потом дружно выпивается всем коллективом, причастным к победе, в раздевалке. Так вот, в эту кубковую чашу входят пять с половиной бутылок шампанского.

… После финального свистка, казалось, нет во всем мире людей счастливее хоккеистов «СКА-Нефтяника». Победную хрустальную чашу вручили губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв и президент Международной федерации бенди (FIB) и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

- Обе команды проявили спортивный характер, высокое мастерство и подарили нам настоящий праздник русского хоккея, - отметил Михаил Дегтярев. - Выражаю особую благодарность Федерации хоккея с мячом России, вам лично, Борис Иванович, за возможность провести масштабное событие и увидеть все матчи восьми сильнейших команд страны на нашей земле.

Что ж, финал восьми действительно стал большим событием в спортивной жизни Хабаровска. Ведь в последний раз такой турнир в краевом центре проводился пять лет назад. Между прочим, за четыре игровых дня арену «Ерофей» в общей сложности посетили свыше 15 тысяч зрителей.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».