Лучшими были российские и монгольские боксеры

19.05.2015 | Спорт | 2м. 14 c. | 269
Боксеры отчаянно бились за медали турнира

В хабаровском универсальном спортивном комплексе завершились VII международные соревнования по боксу памяти Константина Короткова.
В последние годы на этом турнире наиболее широко представлены боксеры азиатских стан. Вот и на этот раз главными соперниками российских спортсменов в борьбе за общекомандную победу стали атлеты из Монголии.
А всего в боях на хабаровском ринге в нынешнем году участвовали 93 боксера из 16 стран. В последний момент отказались от приезда в дальневосточную столицу команды Канады и Доминиканской республики.
Почетными гостями турнира стали многие известные спортсмены: первый российский чемпион мира среди профессионалов Юрий Арбачаков и чемпион Олимпийских игр 1988 года в Сеуле Вячеслав Яновский. Организаторы даже пригласили посмотреть бои легенду хабаровского хоккея с мячом Анатолия Фролова, живущего сейчас в Нижнем Тагиле.
- Уровень боксеров, приехавших в Хабаровск, достаточно хороший. В командах есть кандидаты на участие в Олимпийских играх будущего года в Рио-де-Жанейро, - отметил Вячеслав Яновский.  - Хотел бы отметить сильную сборную Монголии, хорошие боксеры есть у Азербайджана и Латвии. А вот нашу сборную хотелось бы видеть посильнее - турнир мы проводим на своей территории, поэтому хочется, чтобы наши боксеры выглядели лучше. Этот турнир даст всем его участникам практику, а это главное.
Предварительные поединки принесли немало достаточно неожиданных результатов. Так уже в первом бою проиграл экс-чемпион России и призер первенства Европы Овик Оганнисян (вес до 56 кг). Из-за болезни снялся с соревнований еще один лидер российской команды Бэсик Галанов (вес до 52 кг). Зато хабаровчанин Алексей Иншаков (вес до 75 кг) в своем первом бою одолел действующего чемпиона Монголии, чемпиона мира среди студентов Жаргала Отгонжаргала.
В финальные бои пробились шестеро боксеров из Монголии, четверо россиян, по три спортсмена Армении и Узбекистана и по одному боксеру из Казахстана, Молдавии, Азербайджана и КНДР. Супертяжеловесу из Армении Агаси Меграбяну золотая медаль турнира досталась без боя, так как его соперник боксер из Комсомольска-на-Амуре Сергей Новлянский не смог выйти на ринг из-за полученного в полуфинальном бою повреждения.
Зато другой комсомольчанин Петр Васильев (вес до 60 кг) добился победы техническим нокаутом в бою с монгольским боксером Доржамбу Отонголаем. Выиграли свои поединки россияне Максим Газизов (вес до 75 кг) и Гамзат Газалиев (вес до 81 кг). Две золотые медали у монгольских спортсменов. Батцориг Отгонжаргал в весе до 69 кг победил боксера из Армении Владимира Маргаряна, а Идерхуу Энджоргол оказался сильнее представителя Узбекистана Миразбека Мирзахалилова в весе до 56 кг. В самой легкой весовой категории первенствовал северокорейский боксер Квак Чол. Азербайджанец Ибрагим Ибрагимов (вес до 52 кг) был сильнее предствителя Узбекистана Аброжона Кодирова. В весе до 64 кг победил призер чемпионата Европы Гор Еригтян из Армении. В весе до 91 кг в равном упорном бою узбекский боксер Мизобек Хасанов одолел казахстанца Айбека Ерметова.
Таким образом, у россиян три «золота», одно «серебро» и три «бронзы». Монгольские боксеры взяли две золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали. Узбекские спортсмены взяли «золото», два «серебра» и одну «бронзу». Боксеры из Армении завоевали два первых, одно второе и два третьих места. Команда Азербайджана увозит домой «золото» и «бронзу». Одна золотая медаль у КНДР. Спортсмены Казахстана один раз были вторыми и дважды третьими. Одну серебряную медаль завоевал молдавский боксер. По три бронзовых медали отправляются в Южную Корею и Киргизию и по одной в Китай, Латвию и Польшу.