Лёд тронулся, или Долгожданная победа «Амура»

21.12.2019 | Спорт | 2м. 58 c. | 177
Хоккеисты «Амура» сумели прервать серию неудач, длившуюся четыре матча

Даже самой неприятной серии рано или поздно приходит конец. Вот и хоккеисты «Амура» после четырех поражений подряд сумели победить. Произошло это вдали от дома - в Челябинске, где «тигры» по буллитам одолели местный «Трактор» - 3:2. Кстати, наставник клуба Алексей Гулявцев, пропустивший предыдущую игру в Екатеринбурге по болезни, на этот раз уже руководил своей командой.
…Началу матча предшествовала торжественная церемония. Под сводами арены были подняты именные стяги в честь известных челябинских хоккеистов Валерия Карпова и Павла Лазарева. К слову, сын последнего - Антон выступает сейчас в составе «Амура».
Поединок между соперниками, занимающими последнее и предпоследнее места в турнирной таблице восточной конференции, как и ожидалось, выдался упорным. «Амур» активно начал встречу, но уже на второй минуте остался вчетвером, после удаления за задержку соперника Никиты Камалова. Впрочем, дальневосточники грамотно сыграли в меньшинстве, не позволив хозяевам ни разу даже бросить в створ ворот. На седьмой минуте «Амур» вновь остается в меньшинстве. И вновь выстоял.
Постепенно гости отодвинули игру от своих ворот, в которых, как всегда, надежно действовал Евгений Аликин, и на 17-й минуте открыли счет. Владислав Ушенин издали бросил по воротам, голкипер «Трактора» Иван Федотов не сумел зафиксировать шайбу, и Вячеслав Ушенин добил ее в сетку - 1:0.
Буквально через несколько секунд «Амур» упустил хорошую возможность забить второй гол. Данил Файзуллин убежал от защитников, выкатился один на один с вратарем, но на этот раз тот сыграл безупречно и парировал бросок.
Второй период прошел на встречных курсах. Команды много бросали, не чурались плотной силовой борьбы, игроки часто принимали шайбу на себя. На 33-й минуте возле ворот хозяев вспыхнула потасовка между хабаровским защитником «Амура» Онджеем Витасеком и нападающим «Трактора» Виталием Меньшиковым, завершившаяся обоюдным удалением.
За короткий игровой отрезок челябинские хоккеисты Эндрю Кейлоф и Александр Шаров не смогли переиграть Евгения Аликина после выходов один на один. И все же за 28 секунд до второго перерыва выступающий за «Трактор» американец с белорусским паспортом Ник Бэйлен мощным щелчком заставил капитулировать голкипера «Амура» - 1:1.
Прошло всего 23 секунды после стартового вбрасывания в третьем периоде, как «Трактор» вышел вперед. В мешанине тел, мгновенно образовавшейся на «пятачке» перед воротами «Амура», чешский форвард хозяев Лукаш Седлак сумел пропихнуть шайбу в ворота. После видеопросмотра гол был засчитан.
Окрыленные успехом челябинские хоккеисты идут вперед. В одной из атак Александр Шаров грубо впечатывает в борт Никиту Камалова. Защитник «Амура» с трудом поднялся со льда, а арбитры удалили челябинского нападающего до конца игры.
Играя пять минут в большинстве, хабаровчане создали массу опасных моментов, но ни один не реализовали. Зато в равных составах смогли сравнять счет. На 49-й минуте Гинек Зогорна и Михал Йордан организовали быструю контратаку по правому краю, и капитан «Амура», как заправский форвард, с неудобной руки отправил шайбу под перекладину - 2:2.
С таким результатом и завершилось основное время матча. Неумолимая статистика констатирует, что в нынешнем сезоне «Трактор» в овертаймах чаще, чем «Амур», добивается успеха. Но на этот раз отличиться при игре в формате «трое на трое» челябинцам не удалось.
Исход матча решался в серии буллитов, а в них «Трактор» в текущем чемпионате еще ни разу не побеждал. Так случилось и на этот раз. Евгений Аликин не справился только с первым броском, тогда как хабаровские хоккеисты отличились дважды. 3:2  - и «Амур» прерывает нерадостную серию из четырех поражений подряд.
- Хороший матч, динамичный, - считает Александр Гулявцев. - Команды не хотели уступать. Необходимо было повести в счете, и это нам удалось. Потом, правда, пошли многочисленные удаления… Тем не менее мы бились до конца. Сравняли счет, а тут еще и в серии буллитов наконец-то нам подфартило
После победы в Челябинске «Амур» с 33 очками остается на предпоследнем, одиннадцатом месте на «Востоке». Отставание от зоны плей-оф составляет десять очков. Очередной матч хабаровская команда проведет уже на льду «Платинум Арены»: 23 декабря «тигры» сразятся с одним из аутсайдеров западной конференции минским «Динамо».

Кстати

В очередном туре особый интерес вызвал поединок между фаворитами КХЛ - армейскими дружинами из Санкт-Петербурга и Москвы, за ходом которого наблюдало свыше 60 (!) тысяч зрителей. Все дело в том, что матч, в котором выиграли столичные хоккеисты - 1:0, состоялся на открытом воздухе - на футбольной «Газпром-Арене» в городе на Неве.
Правда, в этот раз к хоккею добавились не только футбольные нотки, но и элементы фигурного катания - Алина Загитова впервые появилась перед публикой после объявления о паузе в карьере.

03.05.2024 14:49