Между первой и второй…

18.09.2013 | Спорт | 1м. 52 c. | 166
Гости (в белой форме) были неуступчивы в борьбе, но её напряжения в концовке встречи всё-таки не выдержали

В драматичной концовке очередного домашнего матча первенства ФНЛ «СКА-Энергия» в Хабаровске вырвала победу у «Ангушта» из Назрани - 2:1.

Гости пока замыкают турнирную таблицу, и, наверное, наши болельщики надеялись, что для успеха хабаровским футболистам не придется прилагать слишком много усилий. Плохо, если так же считали сами игроки «СКА-Энергии», которые первый тайм провели не лучшим образом. Еще до того, как клуб из Ингушетии открыл счет перед самым перерывом, нападающие «Ангушта» дважды «простили» хозяев поля, промахнувшись из выгоднейших позиций. А вот Сейт-Даут Гарикаев на 41-й минуте все же наказал дальневосточников за игровую вольность вблизи своей штрафной площадки. Так что весь второй тайм наши футболисты посвятили стремлению отыграться и, по возможности, склонить чашу весов на свою сторону.

Отчасти эту задачу хозяевам облегчил соперник: на 55-й минуте за вторую желтую карточку с поля был удален Абдулхамид Ахильгов. Этот игрок «Ангушта» будто вспомнил известное присловье - «между первой и второй промежуток небольшой» - и получил второй «горчичник» всего через три минуты (!) после своей первой карточки. Понятно, что в такой обстановке гости основной упор сделали на массированную оборону, а подобный «забор» преодолевать всегда непросто.

Игровое время таяло, цифры на табло очень долго не менялись, но «СКА-Энергия», памятуя об известной поговорке о капле, что «камень точит», настойчиво лезла вперед. Соперник уже вовсю прибегал к нехитрой «тактике» затягивания времени, но эти известные в футболе уловки в конечном счете ему не пригодились. На 79-й минуте великолепным ударом со штрафного Андрей Мурнин счет сравнял (в этом эпизоде методически безупречно поступил благовещенский арбитр Антон Анопа, назначивший этот стандарт, хотя мяч после нарушения правил игроком гостей оставался у «СКА-Энергии»: судья справедливо рассудил, что штрафной с этой точки будет опаснее потенциальной атаки из глубины поля, а всякая грубость должна наказываться максимально. - Авт.).

Большинство болельщиков уже смирились с тем, что «Ангушту» все-таки удастся увезти из Хабаровска хотя бы одно очко, но этому воспротивился полузащитник хозяев поля Наиль Замалиев, который после подачи очередного углового (в концовке игры у ворот гостей они следовали один за другим) головой послал мяч в ворота: секундомер арбитра уже отсчитывал последние мгновения компенсированного времени…
И тут все получилось, как в упомянутом присловье - промежуток между первой и второй удачной атакой у «СКА-Энергии» был не очень велик.

После этой победы у хабаровчан 23 очка и по-прежнему четвертое место в таблице. Наша команда продолжает преследовать тройку лидеров: «Мордовию» (28 очков), «Арсенал» (26) и «Аланию» (25). 22 сентября она сыграет в Нижнекамске с «Нефтехимиком».

Результаты других матчей тура: «Енисей» - «Нефтехимик» - 1:0, «Сибирь» - «Алания» - 1:1, «Газовик» - «Уфа» - 0:0, «Мордовия» - «Балтика» - 1:0, «Шинник» - «Химик» - 4:0, «Спартак-Нальчик» - «Ротор» - 1:1, «Арсенал» - «Луч-Энергия» - 0:3, «Торпедо» - «Салют» - 2:1.

Автор: Геннадий ГАПОНОВ. Фото с сайта fc-skaenergy.ru

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44