Михаил Юрьев больше не тренер сборной

17.05.2019 | Спорт | 2м. 31 c. | 277
Михаил Юрьев больше не тренер сборной
Сборная России под руководством наставника «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева четыре раза выигрывала чемпионат мира

Одним из наиболее значимых моментов заседания исполкома Федерации хоккея с мячом России в Москве стала отставка наставника хабаровского «СКА-Нефтяника» Михаила Юрьева с поста главного тренера национальной сборной страны. По официальной версии: Михаил Юрьевич ушел добровольно.
Напомним, что в своей тренерской карьере Юрьев возглавлял сборную России дважды. И оба раза успешно. Михаил Юрьевич, пожалуй, единственный тренер в отечественном хоккее с мячом, который ни разу не проиграл чемпионский титул. Россияне четырежды под руководством наставника хабаровчан выходили в финал и неизменно побеждали.
Правда, после «золота» в 2013 и 2014 годах Юрьева неожиданно для многих отправили в отставку. Но когда заменивший его Сергей Мяус оступился (в 2017-м наша сборная уступила в финале шведам), о Михаиле Юрьевиче вновь вспомнили.
И тренер в очередной раз не подвел. Зимой 2018-го в Хабаровске на льду арены «Ерофей» сборная России под руководством Юрьева вернула себе звание чемпиона мира, а год спустя выиграла еще одно «золото», причем в логове главных своих соперников - шведов. А это, согласитесь, дорогого стоит!

Сам ушёл или попросили?

Однако вернемся к исполкому Федерации хоккея с мячом РФ. Выступив с отчетом об итогах выступления главной хоккейной дружины страны, Михаил Юрьев обратился к членам исполкома с просьбой о своей отставке.
- Я хотел бы поблагодарить исполком за оказанное доверие, - подчеркнул Михаил Юрьевич. - За два сезона сборная победила на двух чемпионатах мира - в Хабаровске и Венерсборге, а также выиграла один из двух международных турниров. Вместе с тем, я хотел бы обратиться с просьбой об отставке, чтобы сосредоточиться на клубной работе.
Тренер сборной должен постоянно отслеживать кандидатов в команду, мониторить не только российский, но и скандинавский чемпионат. И это довольно непросто, учитывая географическое расположение Хабаровска, где разница во времени с Москвой составляет 7 часов, а с той же Швецией - девять. Тренер сборной - это очень большая и ответственная работа, которая требует немалых усилий.
Президент ФХМР Борис Скрынник от лица исполкома поблагодарил Михаила Юрьева за проделанную работу и достигнутый максимальный результат.
- Второй раз взяться за такую работу еще тяжелее, чем в первый, ведь приходится заново себя утверждать и что-то доказывать, - сказал в ответном слове Борис Скрынник. - И мы должны поблагодарить Михаила Юрьевича, который, несмотря на трудности и сложности, выдержал психологическое давление и дважды привел команду к золотым медалям.
Очевидно, что в «СКА-Нефтянике» сейчас происходит перестройка, и работа в клубе требует особого внимания. Надеюсь, что Михаил Юрьевич поддержит консультациями и советами новый тренерский штаб.
Новым наставником сборной России по предложению тренерского совета ФХМР утвержден шестикратный чемпион мира Павел Франц, входивший в тренерский штаб Михаила Юрьева на чемпионате мира 2014 года. Имена помощников нового рулевого будут обнародованы им позднее.
Но вот что интересно: изменения в тренерском штабе сборной произошли только сейчас, но, похоже, все решено было куда раньше. Ведь еще в апреле в Сочи проходил тренировочный сбор, в котором приняли участие как хоккеисты национальной команды, так и ее ближайший резерв. Так вот, «командовали парадом» там теперь уже официально избранный новый наставник сборной Павел Франц и Ильяс Хандаев.
Между тем, когда по итогам сезона корреспондент «Тихоокеанской звезды» брал интервью у Михаила Юрьева, вовсе не показалось, что наставник «СКА-Нефтяника» в ближайшее время готов отказаться от кресла тренера национальной команды.
Смущало только одно: у Михаила Юрьевича никогда не было… контракта со сборной России, что в современном спорте нонсенс. Впрочем, хоккей с мячом в нашей стране нередко живет по каким-то своим правилам.
- Федерация хоккея с мячом принимает решение по поводу главного тренера сборной, - сказал в упомянутом интервью Юрьев. - В свое время меня пригласили - я дал согласия. Пока никаких разговоров не было. Но сезон только закончился. Подождем.
Вот и дождались.

Шведов пускать только по одному

Помимо назначения нового тренера сборной, на исполкоме Федерации хоккея с мячом РФ была утверждена формула чемпионата России сезона-2019/20.
Будущий чемпионат страны пройдет по привычной схеме в два круга с серией плей-офф, в которую выйдут 8 лучших клубов по итогам «регулярки».
А вот сам «десерт» хоккейного сезона ждут изменения. Серии1/4 и 1/2 финала продлятся до 2 побед одной из команд (а не до трех, как раньше). А сам чемпионский титул будет разыгран в одном-единственном финальном матче. Бронзовая серия будет состоять из двух игр, как и прежде.
Напомним, что в минувшем сезоне финал впервые состоял не из одного матча, а из серии до трех побед. Но нововведение, судя по всему, не пришлось ко двору.
- Увы, в опробованном варианте финальной серии до трех побед болельщики не увидели уровня накала и борьбы, которые ожидали (тогда «СКА-Нефтяник» легко расправился с московским «Динамо». - Прим. авт.), - прокомментировал президент FIB и ФХМР Борис Скрынник. - В нынешних реалиях серия до трех побед - это тяжело как с точки зрения «физики», так и финансово для клубов.
Точное количество участников чемпионата России-2019/20 станет известно 1 июня - именно такой крайний срок определен клубам для подтверждения участия в суперлиге.
Вместе с тем, Кубок России не претерпит изменений. В его розыгрыше на первом этапе вне конкурса выступит молодёжная сборная страны, которой предстоит участие в первенстве мира в декабре. Что касается матча за Суперкубок России, то ориентировочная дата его проведения - 5 января 2020 года.
Заслуживают внимания и нюансы, утвержденные исполкомом относительно самих спортсменов. Теперь крайний срок трансферного «окна» - 25 декабря. Кроме этого, каждый клуб суперлиги сможет заявить на отдельно взятый матч (внимание!) не более одного хоккеиста-легионера.
Якобы за уменьшение числа легионеров проголосовали 11 из 15 клубов суперлиги. Но по факту, как мне кажется, кто-то наверху продвигает в жизнь идеи скандального специалиста Владимира Янко, который недавно высказался против иностранцев в российском хоккее с мячом.
Подними кто-нибудь такой вопрос в российском футболе, эту «идею», думается, похоронили бы на корню. Но русский хоккей, как уже отмечалось выше, живет по своим правилам. Хотя те же шведские игроки, безусловно, украшали и дополняли наш чемпионат.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.


Наша справка

Михаил Юрьевич Юрьев
Дата рождения: 13 января 1967 года, Новосибирск.
Амплуа: полузащитник. Мастер спорта международного класса.
Выступал за «Сибсельмаш» (Новосибирск), «Юсдаль» (Швеция), «Кузбасс» (Кемерово).
Чемпион России сезона-1994/95. Победитель первенства мира среди юниоров и молодежных команд.
Тренировал «Сибсельмаш», «Уральский трубник», с октября 2011 года - «СКА-Нефтяник».
Работал помощником Сергея Мяуса в молодёжной сборной России, выигравшей первенство мира 2011 года.
Четыре раза (в 2013, 2014, 2018, 2019 г. г.) приводил национальную сборную страны к золотым медалям чемпионата мира.
Трижды со «СКА-Нефтяником» трижды выигрывал «золото» чемпионата России и Суперкубок, четырежды - Кубок страны.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

29.03.2024 13:19
«Ростелеком» представил в Хабаровске возможности централизованной Системы-112 для экстренных оперативных служб

29.03.2024 09:08
Особый противопожарный режим в Хабаровском крае

29.03.2024 08:58
В Хабаровске ветка упала на автомобиль - заплатит УК

29.03.2024 08:52
В приоритете - семьи и защитники Отечества

29.03.2024 08:38
При чём тут борщ?

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».