Могли попасть в восьмёрку, а оказались на задворках

23.10.2019 | Спорт | 2м. 43 c. | 175
Могли попасть в восьмёрку, а оказались на задворках
Против лома нет приема: «Амур» терпит самое крупное поражение в нынешнем сезоне

Провальный старт хоккеистов «Амура» на старте регулярного чемпионата КХЛ постепенно уходит в прошлое. Перед очередным домашним матчем со столичными динамовцами «Амур» впервые получил реальные шансы на попадание в восьмерку лидирующих команд восточной конференции. Впрочем, и москвичи под руководством опытнейшего Владимира Крикунова тоже были предельно мотивированы - ведь выигрыш в Хабаровске выводил «бело-голубых» на первое место в дивизионе Боброва. Динамовцы в итоге с поставленной задачей справились, нанеся «тиграм» самое крупное поражение по ходу нынешнего сезона - 5:1.

Важность результата для обоих соперников явно повлияла на осторожное начало поединка. Относительно спокойное развитие событий завершилось с удалением защитника «Амура» Ондржея Витасека. Высоко поднятой клюшкой чешский легионер ненамеренно рассек лицо динамовскому нападающему Ивану Муранову и заработал четыре минуты штрафа.

На реализацию численного преимущества гостям хватило всего 40 секунд. Даниил Тарасов получил поперечную передачу и без особых раздумий бросил из левого круга вбрасывания. Евгений Аликин поймал шайбу в ловушку, но уже за линией ворот. После видеопросмотра арбитры гол засчитали.

«Амур» бросился отыгрываться. На 11-й минуте Гинек Зогорна выскочил один на один с Александром Еременко, однако 39-летний голкипер, в свое время защищавший ворота хабаровской команды, не позволил сравнять счет. Через минуту так же безрезультатно завершился опасный рейд Антона Лазарева. В конце периода вновь удалился Ондржей Витасек, и на этот раз оборона «Амура» выстояла.

Ключевым в матча стал второй период. На 25-й минуте лучший распасовщик КХЛ Вадим Шипачев вывел уже упомянутого выше Даниила Тарасова теа-а-тет с Евгением Аликиным, и тот не промахнулся.

Прошло еще четыре минуты, и динамовский ветеран Максим Афиногенов отправил шайбу точно под перекладину ворот «Амура». После этого гола позицию на последнем рубеже обороны занял Марек Лангхамер, хотя особой вины Евгения Аликина за все три попущенные шайбы не просматривается. В первую очередь, считаю, это недоработки защитников.

Отличный момент вновь упускает «Амур» на 33-й минуте. Игорь Руденков с близкого расстояния не попадает в практически не защищенные ворота. А вот Даниил Тарасов, ставший для «тигров» в этом матче злым гением, незадолго до конца второй двадцатиминутки не промахнулся, доведя счет до 0:4.

В воздухе запахло разгромом. Благо, в заключительном периоде хозяевам удалось размочить счет: отличился Гинек Зогорна, реализовавший большинство.

Однако разыгравшуюся в этот вечер динамовскую связку Шипачев - Тарасов остановить было просто невозможно. Удаление защитника «Амура» Максима Игнатовича привело к пятому взятию ворот дальневосточников. Вадим Шипачев стал автором очередной, четвертой за матч передачи, а Даниил Тарасов в итоге оформил «покер».

Интересно, что последний раз хоккеист «Динамо» забрасывал четыре гола в одной игре в сентябре далекого 1984 года. И сделал это экс-наставник «Амура», а ныне главный тренер второго дальневосточного клуба «Адмирала» Сергей Светлов.

- Тяжело играть с такими мастеровитыми командами, как московское «Динамо», - считает наставник «Амура» Александр Гулявцев. - Где-то у нас не получалось в плане организации игры, а то, что создавали, было в «молоко», по-прежнему проблемы с реализацией моментов… Тем не менее голову пеплом не хочу посыпать…

Таким образом, динамовцы прервали серию «тигров» из трех побед подряд. Это поражение вновь отбросило «Амур» на последнее место в конференции «Восток». Очередной домашний матч подопечные Александра Гулявцева проведут уже сегодня против ХК «Сочи».


Кстати

Молодежная команда «Амурские тигры» очередные матчи проводила на выезде и возвращается в родные пенаты с пустым багажом. За четыре встречи «тигрята» умудрились пропустить целых 15 шайб, а сами при этом отличились лишь однажды.

Вначале наша молодежка в городе на Неве встречалась со СКА-1946. Хозяева убедительно выиграли оба раза - 6:0 и 5:1. Затем подопечных Андрея Киселева ждали поединки в Москве с динамовцами. И здесь нашим хоккеистам не подфартило - 0:1 и 0:3.

Теперь «тигрята» возвращаются домой, где сыграют целых 12 матчей подряд. Ближайшие встречи «Амурские тигры» проведут 26 и 27 октября с «Алмазом» из Череповца.

В настоящий момент у хабаровской молодежки 9 очков после 18 игр и скромное 15-е место из 17 команд западной конференции.

Автор: Александр ВИШНЕВСКИЙ.






Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями