Мужская сборная России стала лучшей

22.05.2018 | Спорт | 2м. 19 c. | 161
Андрей Замковой: «Дома побеждать вдвойне приятно»...

19 мая, в предпоследний день турнира на хабаровском ринге определялись победительницы в пяти весовых категориях у женщин и десять финалистов у мужчин. Женские поединки прошли при явном доминировании спортсменок, представляющих азиатскую школу бокса.
Первое общекомандное место уверенно заняла сборная Китая с тремя золотыми, одной серебряной и тремя бронзовыми медалями. Вторыми стали представительницы Корейской Народно-Демократической Республики с одной золотой и тремя серебряными медалями. Замкнула тройку дебютировавшая на турнире команда Филиппин, в активе у которой одна золотая и одна бронзовая медали.
Женская сборная команда России сумела завоевать три медали. Серебро у Татьяны Соломатиной, уступившей в финале весовой категории до 69 кг китаянке Ян Ченгуй. Бронзовыми призерами стали россиянки Анастасия Эсман и Дарья Томас.
Финальная программа мужских боев в воскресенье 20 мая началась с грандиозной и яркой церемонии. Зрители, до отказа заполнившие трибуны универсального спортивного комплекса стадиона имени Ленина, увидели фильм, рассказывающий об истории развития бокса и возникновении турнира памяти Героя Советского Союза Константина Короткова.
Первыми в составе сборной России уверенные победы одержали Артур Ложников (52 кг) и Овик Оганнисян (56 кг). К сожалению, в весовой категории 64 кг трехкратный победитель турнира дальневосточник Петр Васильев уступил в финальном поединке боксеру из Монголии Чиндоригу Баатарсуху.
Наибольшее внимание зрителей привлек финальный бой в весовой категории до 69 кг. На ринг вышли два россиянина, Степан Хитарян и бронзовый призер Олимпиады 2012 в Лондоне Андрей Замковой. Бой получился очень напряженным, но победу единогласным решением судей одержал воспитанник хабаровской школы бокса Андрей Замковой.
- Дома побеждать вдвойне приятно, тем более после паузы, - сказал после завершения победного финала Андрей Замковой, - ведь из-за травмы около полугода я не боксировал. Давление, конечно же, ощущалось, ведь все ждали только победы. Ранний приезд за десять дней до начала турнира и правильная подготовка помогли, спасибо моему тренеру Геннадию Рыжикову и болельщикам, оказывающим такую мощную поддержку.
Еще один дальневосточник, воспитанник школы бокса «Ринг85» Савелий Садома в финале весовой категории 81 кг уступил представителю сборной России Артему Агееву. Уверенную победу на турнире одержал Магомедмурад Арсланбеков (91 кг), выполнив норматив мастера спорта международного класса.
В итоге мужская сборная команда России в общем зачете завоевала первое место с 12 медалями. Обладателями золотых наград стали Артур Ложников, Овик Оганнисян, Андрей Замковой, Артем Агеев и Магомедмурад Арсланбеков. Петр Васильев, Степан Хитарян и Савелий Садома получили «серебро». Ярослав Наливайко, Беслан Хамзаев, Дмитрий Нестеров и Илья Руденко удостоены бронзовых медалей.
Второе общекомандное место с двумя золотыми и одной серебряной медалями у сборной Филиппин. Третьей стала команда Армении с одной золотой, одной серебряной и двумя бронзовыми медалями.
Олимпийский чемпион Вячеслав Яновский дал свою квалифицированную оценку завершившегося в Хабаровске турнира - мужская сборная России порадовала своим выступлением. В сборной много новых имен, боксеры проходят обкатку на крупных турнирах. В этом году не проводятся чемпионаты Европы и мира, и поэтому очень сильные команды привезли азиатские страны, серьезные и мастеровитые боксеры представлены на турнире. Международный турнир памяти Героя Советского Союза Константина Короткова входит в десятку лучших турниров мира и вне всяких сомнений - лучший турнир в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Подтверждением слов легенды отечественного бокса стал и тот факт, что поединки турнира посмотрели свыше 5 тысяч зрителей.

Автор: Александр Вишневский

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09