Мы согласны на медаль

15.02.2018 | Спорт | 3м. 22 c. | 156

Напрасно вечером 13 февраля хабаровчане к телевизору рвались. Очень хотелось в прямом эфире увидеть соревнование лыжников в спринте. Ведь там должен был выступать наш земляк Александр Панжинский, который был серебряным призером Олимпиады в Ванкувере. Но все напрасно: на телеканале «Матч» шел репортаж о соревнованиях женщин-саночниц, где нашим представителям трудно было рассчитывать на медали. Так оно и вышло -«ой, мамочка, на саночках каталась я не с тем»… На других каналах говорящие головы яростно доказывали что-то друг другу. Короче, полные драматизма спринтерские гонки, если удастся, придется посмотреть в записи. Хотя эффект будет уже совсем другой - результат-то будет известен.
Вообще-то руководителям наших телеканалов в эти дни надо почаще смотреть на «глобус» России, чтобы понять, что страна у нас огромная, Дальний Восток по часовому поясу ближе к Пхенчхану, а не к Москве, и болельщикам-дальневосточникам можно смотреть репортажи в реальном времени, а не в записи…
Но вернемся на олимпийскую лыжню. Хорошая новость - российские лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов выиграли две бронзовые медали в спринте классическим стилем.
После двойного успеха российские лыжники ответили на вопросы журналистов.
Завоевавшая бронзовую награду Юлия Белорукова заявила, что у нее не было никакой тактики, однако она многое вынесла ради медали.
«Я через многое прошла ради этой медали. Через что? Сохраню в секрете, - заявила Белорукова, однако затем пояснила. -
Были травмы… Много. Не хочу об этом говорить.
Вообще я знала, что сегодня будет медаль. У меня уже было такое ощущение в прошлом году в Лахти. Проснулась - и с утра предчувствовала. Сегодня было точно так же.
Никакой тактики у меня не было, планов - тоже. Ехала по интуиции. Единственное, с квалификацией имелись проблемки. Она стала самым сложным моментом соревновательного дня. Лыжи работали хорошо. Положи сервис-бригада больше мази, возможно, стало бы хуже. Когда команда работает полностью, есть за что брать медаль».
По словам Белоруковой, россиянок в лыжных гонках слишком рано списали со счетов.
«Четвертое место заняла Наташа Непряева. Мы доказываем, что можем бороться. А то у нас женщин уже списали со счетов…
А вот видите: медалька есть. Нас очень хорошо поддерживают. Чувствуется тесная связь, тем более команда у нас не такая уж и большая. Считаю, надо держаться вместе», - подытожила спортсменка.
Другая россиянка, Наталья Непряева, ставшая четвертой в этой дисциплине, призналась, что было обидно упустить медаль, но в то же время она рада за партнершу.
«Безусловно, я очень рада за Юлю. Она заслуживает эту медаль. Но вообще чувства у меня достаточно смешанные. Понимаю, что результат высокий. Но четвертое место в спорте - самое обидное», - отметила лыжница.
Она пояснила, за какое нарушение была предупреждена на трассе.
«За что получила желтую карточку? Знаю причину, однако не понимаю, почему так получилось. Что-то в этом году у меня много желтых карточек. На последнем вираже шла без лыжни, видимо, подработав себе ногой. Сама того не заметила», - сказала Непряева.
По мнению спортсменки, для более серьезных свершений ей пока не хватает опыта:
«Между заездами было очень мало времени. Усталость скапливалась и в итоге дала о себе знать. Считаю, чтобы бороться на равных с лидерами спринта, мне еще не хватает опыта. Я все же не профильный специалист на данной дистанции, а лыжник-универсал.
Теперь будем готовиться с Белоруковой к командному спринту. Там я побегу первый этап, Юля - второй».
Еще один бронзовый призер России, уже в мужском спринте, Александр Большунов отметил, что до последнего сомневался в поездке в Пхенчхан.
«Решение о выступлении было принято за четыре дня до спринта, - заявил лыжник. - Еще числа девятого смотрели с тренером олимпийский биатлон, находясь в Австрии. Он сомневался насчет целесообразности приезда сюда, но я заметил, что медали на дороге не валяются. Сказал ему: либо еду и борюсь, либо остаюсь дома. Примерно неделю думал об этом спринте. Понимал, что могу нормально бороться, даже несмотря на свое текущее состояние. Я сейчас болею».
По словам спортсмена, он мог бороться и за золото, однако пока не вышел на пик формы.
«На финише мог сразиться и за более высокую позицию, но ноги чуть-чуть подокислились. Думаю, пока готов не на 100%. Лыжи - не тот вид спорта, где реально восстановиться за десять дней. Здесь важны все группы мышц и дыхание. Все же я рад, что успел более-менее прийти в себя», - подчеркнул Большунов.
«Жаль, что здесь нет наших лучших спортсменов - Сереги Устюгова и Глеба Ретивых. Было тяжело себя завести, но я пытался, - добавил спортсмен. - Такое состояние было, что все пофигу. Никакого волнения. Словно первенство водокачки.
Что советовали родители? Не суетиться, быть спокойным и показать результат. Вообще главный мой соперник - это я сам. Сумеешь преодолеть, тогда все получится».
Еще один россиянин, Александр Панжинский, не сумевший пробиться в финал лыжного спринта, признался, что надеялся на медаль.
«Я был мечтателем, настраивался на борьбу за медаль. Поначалу все складывалось неплохо, в квалификации чувствовал себя уверенно, прошел достаточно легко. В четвертьфинале тоже до финишной части чувствовал себя уверенно.
Но из-за того, что не попал напрямую в полуфинал, восстановился хуже, чем соперники. Да еще и полуфинал с самого старта был очень быстрым. Не выдержал предложенного темпа. И сегодня свое выступление считаю неудовлетворительным. Сказки не получилось», - заключил Александр.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

20.04.2024 16:31
Новый глава Комсомольского района встретился с губернатором

19.04.2024 13:44
График перекрытия улиц для репетиций парада в День Победы утвердили в Хабаровске

19.04.2024 10:09
На майские праздники - четыре выходных

19.04.2024 09:41
ВТБ тестирует собственную метавселенную

19.04.2024 08:58
Два кандидата в почётные граждане Хабаровска

19.04.2024 08:55
Подделывать начали даже голос губернатора

19.04.2024 08:00
Налоговые поступления в региональный бюджет выросли

18.04.2024 15:35
Паводки начались в районе имени Лазо

18.04.2024 14:08
Заметить и поддержать талантливых детей

18.04.2024 12:18
Проверками закончился визит военного прокурора в госпиталь Хабаровска

18.04.2024 09:25
ВТБ увеличил количество офисов, открытых по субботам

18.04.2024 09:22
Орган по сертификации: законодательное соответствие и качественное подтверждение



16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями

10.04.2024 00:49
Домой, пора домой!
Футболисты хабаровского СКА принимали нижнекамский «Нефтехимик» в очередной раз не на своём поле, а на питерском стадионе «Кировец».