На чемпионате мира по футболу завершились игры второго тура

26.06.2018 | Спорт | 3м. 15 c. | 149
Германия вырвала победу у Швеции на последней минуте

На проходящем в России мировом футбольном первенстве завершились матчи второго тура группового этапа. Примечательно, что в большинстве поединков была показана высокая результативность.
Сборная Бельгии, игра которой, кстати, импонирует главному тренеру «СКА-Хабаровск» Сергею Передне, 23 июня разгромила команду Туниса на стадионе «Открытие Арена» в Москве 5:2. Дублями в составе бельгийской сборной отметились нападающий Ромелу Лукаку, на счету которого стало уже четыре забитых на турнире мяча, и полузащитник Эден Азар. Также на 90-й минуте встречи последний мяч в ворота Туниса забил форвард Миши Батшуайи. Авторами голов за сборную Туниса стали защитник Дилан Бронн и нападающий Вахби Хазри. Бельгийцы обеспечили себе выход в плей-оф.
Капитан сборной Бельгии Эден Азар так прокомментировал эту победу над Тунисом:
- Сегодня было проще крупно обыграть Тунис после быстрого гола. Знали, что Тунису нужна только победа, и использовали свободное пространство, быстро контратаковали. Нам было легко играть сегодня. Думаю, мы хорошая команда. Мы хотели бы выйти в финал. Четыре года назад мы проиграли Аргентине, но если бы сейчас играли с Аргентиной, матч был бы другим. Мы сильнее, чем четыре года назад.
В этот же день сборная Мексики в Ростове-на-Дону одержала победу над Южной Кореей. В середине первого тайма Карлос Вела открыл счет, реализовав пенальти, а на 66-й минуте Хавьер Эрнандес забил второй гол. В концовке корейцы отыграли один мяч усилиями Сон Хын Мина. Встреча завершилась со счетом 2:1 в пользу мексиканцев.
Драматично развивались события в Сочи, где 23 июня на стадионе «Фишт» играли команды Швеции и Германии. На 32-й минуте шведский полузащитник Виктор Классон, которого хабаровские болельщики помнят по его забитому мячу в ворота «СКА-Хабаровск» во время матча с ФК «Краснодар» 5 мая нынешнего года, отдал голевую передачу своему партнеру по команде Оле Тойвонену, и тот отправил мяч в ворота немецкой сборной. В начале второго тайма удачно подставил ногу под фланговый прострел футболист немецкой сборной Марко Ройс и сравнял счет - 1:1. Этот результат, фактически закрывающий путь действующим чемпионам мира немцам в следующий этап турнира, держался почти до финального свистка. Но когда шла уже пятая минута компенсированного времени, полузащитник сборной Германии Тони Кроос великолепным ударом принес своей команде необходимую победу - 2:1.
- Не считаю, что мы заслужили поражение, - отметил главный тренер шведской команды Янне Андерссон на послематчевой пресс-конференции, - но сложно кого-то винить в этом. Повторюсь, игра вышла чрезвычайно эмоциональной. Наверное, это самая жестокая концовка матча в моей карьере. Впрочем, ситуация в группе по-прежнему очень запутанная, у нас есть шансы пройти дальше. Сделаем все возможное, чтобы это сделать, добившись положительного результата с мексиканцами. Но сейчас мы сильно разочарованы, потому что не набрали ни одного очка. Надо поскорее забыть об этой неудаче и готовиться к решающей игре. Могу заверить, что мы покажем хороший футбол и выложимся на поле.
24 июня сборная Англии в Нижнем Новгороде разгромила команду Панамы - 6:1. Хет-трик в составе англичан оформил Гарри Кейн, дубль записал на свой счет Джон Стоунс, один гол забил Джесси Лингард. У Панамы отличился Фелипе Балой. Таким образом, Гарри Кейн возглавил список лучших бомбардиров чемпионата с пятью голами.
Сборная Англии набрала шесть очков и вместе с Бельгией, у которой столько же баллов, вышла в плей-оф. В очном поединке, который пройдет 28 июня в Калининграде, англичане и бельгийцы определят победителя группы G. Гпарри Кейн определил шансы на победу в этом матче как 50 на 50 и назвал сборную Бельгии великолепной командой.
В Екатеринбурге в тот же день встречались сборные Японии и Сенегала. По ходу встречи африканская команда дважды вела в счете, но японские футболисты смогли дважды отыграться. В составе сборной Сенегала отличились Садио Мане и Мусса Ваг, а за команду Японии голы забили Такаси Инуи и Кейсуке Хонда, который отличился за 12 минут до финального свистка. Этот полузащитник известен российским любителям футбола по выступлениям за московский ЦСКА. Для японского футболиста этот мяч стал четвертым в своем девятом матче на чемпионатах мира. Таким образом, он стал самым забивным игроком среди азиатских команд в истории мировых первенств. А японская сборная довольно неожиданно, с четырьмя очками, стала лидером в группе Н.
В этой же группе прошел еще один матч. В Казани встречались сборные Колумбии и Польши. Южноамериканцы добились крупной победы 3:0. В составе победителей забитыми мячами отметились Йерри Мина, Радамель Фалькао и Хуан Куадрадо. После второго подряд поражения сборная Польши лишилась даже теоретических шансов на выход в плей-офф турнира. В матче 3-го тура группового этапа сборная Колумбии в Самаре встретится с командой Сенегала, а Польша сыграет с Японией в Волгограде. Обе встречи пройдут 28 июня.
Матчи третьего тура начались 25 июня и открылись встречей сборных России и Уругвая в Самаре. Обе команды уже обеспечили себе участие в плей-офф. Но особой турнирной роли это не имеет. Уже определились соперники россиян и уругвайцев в одной восьмой финала. Это экс-чемпионы мира испанцы и действующие чемпионы Европы португальцы. Обе этих сборных примерно равны по силам и считаются одними из главных фаворитов чемпионата.

09.05.2024 09:00
Уважаемые жители Хабаровского края! Поздравляю вас с 79-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Уважаемые ветераны! Дорогие земляки! От имени депутатов Законодательной Думы Хабаровского края поздравляю вас с Днём Великой Победы!

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, ветераны, труженики тыла, хабаровчане!

08.05.2024 14:51