На прощание победа в подарок

13.11.2018 | Спорт | 2м. 27 c. | 168
Вадим Евсеев: «Ребята, возвращайтесь на поле, игра еще не закончилась»

Хабаровские болельщики попрощались с футболом до весны. Расставание получилось приятным: армейцы обыграли ФК «Тюмень» - 2:1 и продлили беспроигрышную серию до пяти матчей. Правда, победу наши футболисты одержали буквально «на флажке». Шутка ли, еще до 87-й минуты матча хозяева «горели» - 0:1.
Не зря же говорят: от любви до ненависти один шаг. По ходу поединка немногочисленные зрители наговорили в адрес тренерского штаба массу «комплиментов»: пора, мол, ребятки, на выход с вещами, раз за столько времени не научили команду играть. Однако после встречи об этом уже никто не вспоминал, ведь победителей, как известно, не судят.
В нынешнем сезоне с участием «СКА-Хабаровска» было немало матчей, в которых дальневосточники имели солидное преимущество, но… не выигрывали. В данном же случае вышло все с точностью до наоборот: будем откровенны, по игре армейцы не тянули на победу, вполне возможно могли даже проиграть. Но капризная фортуна смилостивилась, воздав клубу сполна за все предыдущие осечки.
До перерыва игра вообще была маловыразительной. Армейцы в эти минуты лишь однажды сподобились на более-менее вразумительную атаку, когда Ираклий Квеквескири из-за пределов штрафной площадки опасно пробил по воротам, но Станислав Бучнев отвел угрозу. Гости тоже обостряли игру редко, но именно им суждено было открыть счёт. Причем, как уже нередко бывало, гол в свои ворота хабаровчане, по сути, привезли себе сами.
Наш защитник Григорий Труфанов буквально на ровном месте упал, потерял мяч, и этим «подарком» тут же воспользовался Данил Карпов. Нападающий тюменцев вышел один на один с Егором Генераловым и хладнокровно переиграл его.
Сделанные тренерским штабом СКА по ходу матча четыре замены несколько усилили игру клуба. Во втором тайме хозяева заиграли активнее, но долгое время «дивидендов» это не приносило.
И все же развязка для армейцев оказалась счастливой. На 87-й минуте Максим Казанков получил мяч на левом краю штрафной и в касание перевел его в центр, где Виталий Приндета ударом с лёта отправил «снаряд» в цель - 1:1. А уже в добавленное арбитром время после подачи углового Иван Хомуха головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где «дежурил» Денис Дедечко - 2:1!
После этого гола армейцы чуть не всей командой бросились за пределы поля и радовались так, словно только что стали чемпионами мира. Не скрывал положительных эмоций и Вадим Евсеев. Однако он жестом отправил своих подопечных на поле: игра-то еще не закончилась.
- Если на поле ни одного футболиста не оказывается, то соперник может начинать с центра поля и забивать в пустые ворота, - позже объяснил свой жест Вадим Валентинович. - Как минимум один футболист должен обязательно остаться. Мы праздновали, но потом я вспомнил эту тонкость и начал отправлять ребят на поле.
Можно себе представить, что творилось в это время в головах у игроков и тренеров «Тюмени»: казалось, победа была у гостей уже в кармане - и вдруг такой поворот…
- В конце игры наши ребята не сумели разобраться по позициям после произведенной замены и пропустили гол. При уже равном счете мы не выдержали психологически и физически. Не было нужной концентрации, чтобы доиграть матч хотя бы вничью, - посетовал после матча наставник ФК «Тюмень» Горан Алексич.
- Мы с «Краснодаром-2» играли с большим преимуществом, много моментов было, но сыграли вничью. Здесь же мы выжали все из того, что было, - это уже точка зрения Вадима Евсеева. - Да, может быть, были моменты, которые мы могли еще раньше забить, но футбол вознаграждает, когда команда играет до конца. И мне очень приятно, что в последней домашней игре года команда порадовала болельщиков. Если после первого тайма с трибун слышалось «Пора заканчивать», то после игры все аплодировали и радовались.
Благодаря этой победе армейцы с 29 очками поднялись на 10-е место в таблице, вплотную приблизившись к «зоне стыков». Неужели жизнь налаживается?
Оставшиеся три матча осенней стадии первенства ФНЛ хабаровчане проведут на выезде: в Саранске, Новосибирске и Тамбове.