На табло едва хватало цифр

03.04.2015 | Спорт | 4м. 29 c. | 233
Матч Россия - США был зрелищным

Четвертьфинальные матчи в очередной раз подтвердили, что в табели о рангах мирового бенди сохраняется четкая иерархия. Особняком стоят команды Швеции и России, затем с заметным отрывом идут сборные Финляндии и Казахстана и только потом все остальные.
Сыгранные в среду на Арене «Ерофей» поединки острословы тут же окрестили открытыми тренировками фаворитов.
Сборные Казахстана и Белоруссии выдали второй по количеству забитых мячей матч, за всю историю чемпионатов мира, причем первый тайм стал рекордным по суммарному показателю - 17:5. Забыв о защите, соперники с первых секунд понеслись вперед и стали с регулярным постоянством отгружать мячи в сетку ворот. В итоге казахстанские хоккеисты Денис Слаутин и Павел Дубовик забили по пять мячей. Их товарищи по сборной Рауан Исалиев и Сергей Почкунов по четыре. Итоговая победа Казахстана - 26:8.
Нападающий сборной Белоруссии Александр Козлов причину столь разгромного проигрыша видит в том, что его команда накануне много сил отдала в важном матче против американцев и не сумела полностью восстановиться.
Казахстан - Белоруссия - 26:8 (17:5). 1 апреля. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: П. Куусела (Финляндия), Н. Юкляевских, Д. Масляев (оба Россия). 1 147 зрителей.
Голы: Бедарев,1 (1:0), Кабанов,3 (1:1), Дубовик,4,10,17, Почкунов,5,14, Исалиев,12, Нугманов,13, Слаутин,16 (9:1) Кабанов, 20 (9:2), Дубовик,23, Нугманов,24 (11:2), Юсупов,27, Кабанов,28 (11:4), Исалиев,32 (12:4), Козлов,33 (12:5), Слаутин,35, 41, 52, Гавриленко, 37, Бедарев,44, Почкунов,45 (18:5), Чернецкий,58 (18:6), Гавриленко,64, Исалиев,65, Слаутин,69 - с углового, Галяутдинов,73 (22:6), Кабанов,74 (22:7), Исалиев,79, Почкунов,81, Дубовик,82 (25:7), Юсупов,85 (25:8), Нугманов,90 (26:8).
Вратари: Хайрекишев - Баранов.
Штраф: 0-0.
Горячие финские
парни забивать умеют
Во втором четвертьфинальном матче встретились старожилы мировых чемпионатов команды Финляндии и Норвегии. И в этом поединке борьбы не получилось. Уже к 22-й минуте финны вели 4:0. Тренер норвежской сборной, хорошо известный хабаровским болельщикам со стажем Игорь Прахт вынужден был взять тайм-аут, но это не помогло. Первый тайм завершился со счетом 7:1 в пользу сборной Финляндии. Норвежцы нашли в себе силы встряхнуться только на последних минутах встречи, когда, проигрывая 1:12, сумели забить в ворота финского голкипера Киммо Кюлленена четыре мяча подряд. Тем не менее, финальный свисток арбитра зафиксировал крупную победу Финляндии - 13:5. Интересно, что это первая победа финской команды на хабаровском чемпионате мира.
Финляндия - Норвегия - 13:5 (7:1). 1 апреля. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: П. Эрлунд, Т. Юнг, Т. Перссон (все Швеция). 1 499 зрителей.
Голы: Лаакконен,4, Мяятя,8, Луккарила,15, Пеухкури,22, Аалтонен, 28 - с углового (5:0), Йенсен,30 (5:1), Лаакконен,32 - с углового, Хилтунен, 35,56 - с углового, Луккарила,49, Мойсала,50,60, Мяятя,62 (12:1) Йенсен,69 - с углового, Волер,85, 88, Хегеволд,90 (12:5), Луккарила,90 (13:5).
Вратари: Кюлленен - Смеркеруд.
Штраф: 10-20
Лучше силы поберечь для финала
Сборные Швеции и Латвии впервые встретились в играх чемпионатов мира. Латвийская сборная первые десять минут оказывала упорное сопротивление опытнейшему сопернику. Но на 12-й минуте голкипер латышей Улдис Элдманис неудачно вышел на перехват мяча, и Патрик Нильссон без труда отправил мяч в незащищенные ворота. После обидного пропущенного гола оборона прибалтийской команды начала давать сбои, а шведы методично воплощали территориальное преимущество в забитые голы.
К 35-й минуте, когда счет уже был 7:0 в пользу сборной Швеции, латышской команде удалась результативная контратака. Удар Алдиса Попенса голкипер хабаровского «СКА-Нефяника» Йоэль Отен, который в этом матче защищал ворота скандинавской команды, отбил, однако Максим Блем первым успел к отскочившему мячу и точно направил его в дальний верхний угол ворот.
Неудача подстерегла еще одного игрока хабаровского клуба, призванного под знамена шведской сборной Юхана Эстблума. При счете 11:2 в пользу его команды он пробивал 12-метровый штрафной удар, но угодил прямо во вратаря латвийской команды. Больше всех переживали эту неудачу родители шведского хоккеиста, которые приехали с группой своих земляков специально на хабаровский чемпионат. Впрочем, через шесть минут Юхан Эстблум полностью реабилитировал себя, четко реализовав угловой. Встреча завершилась убедительной победой сборной Швеции - 14:2.
Швеция - Латвия - 14:2 (7:2). 1 апреля. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: Г. Минаев (Россия), Й. Петтерсен (Норвегия), Т. Нииранен (Финляндия). 724 зрителя.
Голы: П. Нильссон,12, Эдлунд,17, Ю.Нильссон, 8,22, Д. Андерссон,25, Гильям, 28, 35 (7:0) Блем,36, Каднай,40 - с 12-метрового (7:2), Д. Андерссон,47 - с углового, П. Нильссон,60,63, 64, Эстблум,74 - с углового, Эдлунд,77, Сэфстрем,81 (14:2)
Нереализованные 12-метровые: Эстблум,68 (Ш) - вратарь, Блем (Л),90 - вратарь.
Вратари: Отен - Элдманис
Штраф: 10-10
На Ивановых и хоккей держится
Уже на первой минуте заключительного поединка в четвертьфинальной серии между сборными России и США лучший бомбардир нашей сборной Сергей Ломанов элегантно реализовал свободный удар, чем положил начало разгрому американцев. Естественно, соперники российской команды не рассчитывали на успех в этом матче. Как заметил игрок сборной США Микаэль Ликтиг, их задачей в этом поединке было доставить удовольствие зрителям и показать им яркое хоккейное шоу.
В свою очередь главный тренер сборной России Сергей Мяус в этом матче предоставил максимум игрового времени юным новобранцам - красноярцу Ивану Шевцову и москвичу Никите Иванову. Трибуны арены «Ерофей», к удивлению многих, заполненные меньше, чем наполовину, особенно переживали за самого молодого игрока сборной Никиту Иванова. 18-летний форвард в первой половине встречи явно волновался и растранжирил около десятка выгодных моментов для взятия ворот.
Но как рассказал сам Никита, в эти моменты к нему подъезжали опытные товарищи по команде, просили не волноватся и уверяли, что все у него получится. Однако первым из дебютантов российской сборной на чемпионатах мира отличился Иван Шевцов. В самом начале второго тайма полузащитнику «Енисея» удался превосходный удар издали. Это был восьмой гол российских хоккеистов в матче.
Через несколько минут Никита Иванов отдал свою первую в матче голевую передачу Петру Захарову, и тот довел счет до 9:0. А затем наступил звездный час самого юного динамовца. За последние полчаса игры Никита Иванов смог отличиться трижды.
Американцы во второй половине матча сумели реализовать два быстрых прорыва в исполнении Микаэля Ликтинга и Бретта Столпестада и стать первой командой на нынешнем чемпионате, забившей в ворота российской сборной больше одного гола. Матч завершился убедительной победой сборной России - 17:2.
Россия - США - 17:2 (7:0). 1 апреля. Хабаровск. Арена «Ерофей». Судьи: С. Пююсинг, Ю. Рекиля (оба Финляндия), К. Фреде (Норвегия). 3951 зритель.
Голы: Ломанов,1 - со свободного,44, Иванушкин,3,32, Захаров,5,52, Дегаев, 18, 55, Грановский,27, Шевцов,48, Рязанцев, 54 - с углового, Иванов,59 (12:0), Ликтиг,62 (12:1), Иванов,73 (13:1), Столпестад,74, (13:2) Иванушкин,76, Иванов,76,80, Шевцов,82 (17:2).
Вратари: Рысев - Меландер (Эслесен с 46).
Штраф: 20-10
Фото пресс-центра чемпионата мира по хоккею с мячом.

Автор: Александр Вишневский

06.05.2024 16:41