На турнире Чернышева - вторые

11.08.2015 | Спорт | 6м. 22 c. | 160

Свой первый матч на московском турнире памяти Аркадия Чернышева хабаровский «Амур» провел против столичного «Спартака».
Хозяева довольно активно начали игру. Однако стартовый натиск «красно-белых» сменился их же откровенно грубой игрой. В середине первой двадцатиминутки спартаковский нападающий Владислав Воробьев нанес умышленную травму хабаровчанину Станиславу Кацубе и был удален до конца встречи. Форвард «Амура» получил повреждение колена и выбыл из строя, как минимум, на месяц. Затем в составе москвичей последовало еще два двухминутных удаления. В итоге численное преимущество было реализовано. На 15-й минуте защитник «Амура» Виталий Шулаков со средней дистанции точно бросил под перекладину.
За минуту до первого перерыва Том Ванделль отдал прекрасный скрытый пас Евгению Грачеву, и вторая шайба влетела в сетку ворот «Спартака». Причем в этом эпизоде «Амур» играл в меньшинстве. В середине встречи московская команда предприняла огромные усилия для того, чтобы добиться перелома в ходе игры. Несколько опасных выходов на ворота хабаровчан уверенно ликвидировал Юха Метсола. И все же на 46-й минуте Чарльз Геноуэй мощным дальним броском реализовал численное преимущество. Тренерский штаб «Амура» немедленно берет тайм-аут, вскоре после его завершения Рафаэль Ахметов выкатился один на один с голкипером «Спартака» Атте Энгреном, но забросить третью шайбу не сумел.
А на 49-й минуте оставленный без присмотра на пятачке Лукаш Радил броском с неудобной руки сравнял счет. Когда же до конца третьего периода оставалось три с половиной минуты, на недавно введенной в строй ледовой арене погас свет. Устранить неполадки и возобновить встречу смогли только через двадцать минут. Естественно, хоккеисты утратили игровой тонус - и заброшенных шайб в матче больше не было. Основное время завершилось со счетом 2:2. По завершении основного времени впервые в России был опробован овертайм в формате «три на три», который с нового сезона будет использоваться в НХЛ.
В овертайме команды не забили, поэтому вопрос о победителе решался в серии послематчевых штрафных бросков. И вновь, как и в недавних товарищеских матчах со сборной Японии, выявилось, что реализация буллитов - одно из слабых мест в «Амуре». Итоговую победу «Спартаку» принес штрафной бросок, реализованный Максимом Потаповым. Интересно, что когда команды окончательно уходили в раздевалку, на арене, готовящейся весной будущего года принять матчи чемпионата мира, вновь погас свет.
- Перед нами стоит задача попасть в плей-офф КХЛ, все команды ставят задачи, иначе нет смысла играть, - отметил после завершения матча главный тренер «Амура» Сергей Шепелев.  - За счет чего сможем? - Самоотдачи огромной и желания. Вышли на матч немножко робкие, понятно, что только вчера прилетели, и время сказывается. Были моменты, чтобы победить. Предстоит много работы: большинство и меньшинство.
Коллега Сергея Шепелева Герман Титов был, прежде всего, недоволен дисциплиной своих подопечных.
- Воробьев подвел всю команду, это однозначно. Будем с ним разговаривать на эту тему, так нельзя. Начали здорово, до удаления было по броскам 7-1 в нашу пользу, контролировали ситуацию. Удаление сломало игру. Кто-то был вынужден сидеть на лавке, кто-то наоборот постоянно обороняться. Долго играли три на пять и в итоге не выдержали. Первый период скомканным получился. Во втором задвигались, стали лучше выполнять задание, но невынужденные удаления вновь сводили на нет все усилия, - прокомментировал встречу главный тренер «Спартака».
«Спартак» (Москва) - «Амур» (Хабаровск) 3:2 ПБ (0:2, 0:0, 2:0, 0:0, 1:0). 6 августа. Москва. «ВТБ Ледовый Дворец». Судьи: Я. Деев, Е. Гамалей. 1000 зрителей.
Голы: 0:1 Шулаков (Зуб, Миклик, 14.03, бол.), 0:2 Грачев (Ванделль, 19.00, мен.), 1:2 Геноуэй, 45.09, бол. 2:2 Радил (Лещенко, Гилрой, 48.09), 3:2 Потапов, 65, п. б.
Штраф: 39-26.
«Спартак»: Энгрен; Коробов - Гилрой. Потапов - Бодров - Крутов; Дыбленко - Геноуэй, Шмелев - Уэллмэн - Радил; Антонов -Таталин, Клименко - Мерескин - Радулов; Сорокин - Аблаев, Ремов - Воробьев - Лещенко.
«Амур»: Метсола: Шулаков - Зуб, Тарасов - Зогорна - Миклик; Теряев - Коларж, Ахметов - Ванделль - Грачев; Тюляпкин - Стальнов, Вяч. Ушенин - Влад. Ушенин - Литовченко; Веревкин - Курбатов, Башкиров - Кацуба - Железнов.
*          *          *
Свой второй матч на турнире памяти Аркадия Чернышева «Амур» проводил против двукратного обладателя Кубка Гагарина московского «Динамо». По сравнению с предыдущим матчем в составе хабаровчан произошли некоторые изменения. Вместо Юхи Метсолы место в воротах занял Александр Печурский. Существенно трансформировалось четвертое звено. Травмированного Станислава Кацубу заменил Олег Ли, партнерами которого стали Алексей Бывальцев и Константин Соколов. Весьма неожиданно Руслана Башкирова определили в защиту к Данилу Стальнову. Произошла рокировка и в первых двух парах защитников.
Игра началась с ожидаемого натиска московской команды. «Амур» долгое время успешно сдерживал атаки динамовцев, но на 17-й минуте Юрий Бабенко направил шайбу в ворота хабаровчан. Во втором периоде «Амур» переломил ход поединка. На 26-й минуте, получив великолепную передачу от Дмитрия Тарасова, Микел Миклик сравнял счет, а еще через десять минут Ян Коларж вывел свою команду вперед - 2:1.
Заключительная двадцатиминутка прошла в обоюдоострых атаках. С полной отдачей трудились вратари, хотя работы у Александра Печурского было все же больше, чем у его коллеги и тезки Александра Шарыченкова. За полторы минуты до финальной сирены тренерский штаб «Динамо» берет тайм-аут, после чего снимает голкипера. Однако оборона «Амура» успешно отразила отчаянный штурм «бело-голубых».
Общее настроение команды после этой победы выразил Александр Печурский.
- Мы поняли, что можно играть с любым соперником, - отметил один из героев завершившегося матча.  - Главное - желание и отсутствие страха. Может, мы и уступаем тому же «Динамо» в уровне мастерства, в опыте, но если выходить на лед и биться - придет результат.
После этой победы хабаровский клуб вышел на второе место в турнире, набрав четыре очка. А в единоличные лидеры вышел московский «Спартак», крупно победивший минское «Динамо» 6:0.
«Динамо» (Москва) - «Амур» (Хабаровск) - 1:2 (1:0, 0:2, 0:0). 8 августа. Москва. «ВТБ Ледовый Дворец». 3600 зрителей.
1:0 - Бабенко (Алексеев, 16.47), 1:1 - Миклик (Дм. Тарасов, 25.58), 1:2 - Коларж (Ванделль, 35.53).
«Динамо» (4): Шарыченков (00.00  - 58.38); Волков - Робинсон, Баранцев - Вишневский, Корягин - Осипов (2), Миронов - Хиетанен, Карсумс - Цветков - Карпов, Кокарев - Дугин - Брюквин, Глазачев - Алексеев - Бабенко, Авцин - Дан. Тарасов (2) - Галимов.
«Амур» (24): Печурский; Теряев (2) - Коларж, Шулаков - Зуб, Башкиров - Стальнов, Веревкин - Курбатов (2), Ахметов - Ванделль (2) - Грачев, Дм. Тарасов - Зогорна - Миклик (2), Вяч. Ушенин (12) - Влад. Ушенин (4) - Литовченко, Ли - Бывальцев - Соколов.
Завершающую игру на московском турнире «Амур» проводил 9 августа против минских динамовцев. На этот раз перестановки в составе были незначительными. В ворота вновь стал Юха Метсола, в четвертом звене вместо Олега Ли занял свое привычное место в нападении Руслан Башкиров, а в защите пробовал свои силы Михаил Железнов.
Команда из столицы Белоруссии активно начала встречу. Ведь в случае победы «зубры» обходили бы дальневосточников в итоговой турнирной таблице. В середине первого периода отличилась канадская связка минчан. Единственный индеец в КХЛ Джонатан Чичу отдал нацеленную передачу на Пола Щехуру - и тот со второй попытки поразил ворота Юхи Метсолы.
Как и в предыдущем матче, хабаровчане нашли в себе силы переломить неблагоприятно складывающийся для них ход поединка. Через две с половиной минуты после пропущенного гола «Амур» сравнял счет. Константин Соколов прострелил на пятачок, где шайба попала в конек динамовского защитника Алексея Бадуна и влетела в сетку ворот.
Во втором периоде Владислав Ушенин, а через пять минут Томаш Зогорна доводят счет до 3:1 в пользу дальневосточников. Причем обе шайбы были по-снайперски посланы прямиков в верхние углы ворот Джеффа Гласса.
Почувствовав реальную угрозу очередного поражения, минские хоккеисты резко усилили давление на оборонительные порядки « Амура». На 37-й минуте динамовский форвард Никита Комаров сумел забросить вторую шайбу и сократить разрыв до минимума. Но больше хабаровчане не пропустили. Даже когда после удаления в концовке игры защитника «Амура» Максима Веревкина тренерский штаб «Динамо» снял голкипера и минчане играли вшестером против четверых соперников.
«Амур» одержал очередную волевую победу 3:2 и вышел на первое место. Впрочем, вопрос о победителе турнира решился в заключительном матче. В нем московский «Спартак» ожидаемо одолел своих земляков динамовцев с минимальным преимуществом 1:0 и завоевал Кубок Чернышева. Уступив «красно-белым» всего одно очко, «Амур» занял второе место, а Виталий Шулаков был признан лучшим защитником турнира.
10 августа «Амур» отправился в Карловы Вары (Чехия), где продолжит подготовку к сезону и проведет ряд товарищеских игр. Свой стартовый матч в новом чемпионате Континентальной Хоккейной лиги хабаровская команда проведет 26 августа в Загребе против хорватского «Медвежчака».
«Амур» (Хабаровск) - «Динамо» (Минск) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1). 9 августа. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». Судьи: В. Букин, Д. Сивов. 500 зрителей.
Голы: 1:0 Щехура (Чичу, 11.08), 1:1 Соколов (Башкиров, 13.43), 1:2 Влад. Ушенин (Шулаков, 22.03), 1:3 Зогорна (Шулаков, Миклик, 27.01), 2:3 Комаров (Буйницкий, 36.10).
«Амур» (18): Метсола; Зуб - Шулаков (4), Коларж (4) - Теряев (2), Стальнов - Железнов, Курбатов - Веревкин (2), Тарасов (2) - Зогорна - Миклик (2), Ахметов - Ванделль - Грачев, Вяч. Ушенин - Влад. Ушенин - Литовченко, Башкиров - Бывальцев - Соколов (2).
«Динамо» (22): Гласс; Бейлен (2) - Лисовец, Краичек - Горошко, Ногачев - Знахаренко, Усенко - Бадун, Чичу - Щехура (2) - Буйницкий, Лингле - Элиссон - Веске (2), Амброжейчик - Комаров - Мелешко (12), Дрозд - Матерухин (2) - Михалев (2), Павлович.

Автор: Александр Вишневский

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53