Награда за настойчивость

17.09.2021 | Спорт | 1м. 45 c. | 449

Попытка № 6 для хоккеистов «Амура» увенчалась успехом. После пяти поражений подряд «тигры» сумели-таки одержать первую победу в новом сезоне, не без труда, но вполне заслуженно одолев «Северсталь» из Череповца - 3:2.

Владимир Воробьёв решил освежить состав: в третьей тройке атаки вышли Матвей Заседа, Кирилл Слепец и Александр Кузнецов, вне заявки остались Владимир Галузин, Владимир Михасёнок, Александр Горшков и Игнат Коротких.

Встречу команды начали довольно резво - большинство на старте  помогло «Амуру» прибрать шайбу к рукам и завладеть инициативой. Уже в равных составах преимущество вылилось в заброшенную шайбу Радана Ленца, который идеальным броском завершил атаку хабаровчан.  Это был тот редкий случай, когда «тигры» не провалили начало матча.

«Северсталь», впрочем, ответила довольно быстро: Никита Гуслистов вошёл в зону и идеально попал в дальний угол. Но и это не выбило хозяев из колеи: Сергей Терещенко вывел «Амур» вперёд, причём довольно неожиданным образом - защитник намеренно бросил в лицевой борт, шайба рикошетом от него попала в соперника и залетела в ворота.

И «Амур», и «Северсталь» сделали ставку на строгую игру в обороне, и второй период защитники и вратари провели явно лучше нападающих. При этом череповчане смотрелись поинтереснее - команда Андрея Разина лучше контролировала шайбу, симпатично разыгрывала её в зоне атаки.

В  третьем периоде гости все же отыгрались: Якоб Стенквист реализовал штраф Руслана Педана. Казалось, что дело катится к овертайму. Но  за четыре минуты до конца третьего периода Давид Томашек перехватил шайбу в своей зоне, убежал в чужую и забросил победную шайбу.

Чех по праву стал героем матча, поучаствовав во всех трех голах - отдал две результативные передачи и сам отличился.

Последнюю минуту третьего периода хабаровчане провели вчетвером против шестерых полевых игроков  соперника. Но отобрать победу у «тигров» в этот вечер было не суждено. Почаще бы так.

- Очень тяжелая получилась игра, - считает Владимир Воробьев. -  На ребят давило, что давно не могли выиграть. Хороший соперник, быстрый. Много было энергозатратного хоккея. Хорошо, что справились, помогали друг другу. Мы просили ребят быстрее выходить из своей зоны. Конечно, были ошибки. Но в атаке сыграли неплохо, наказывали «Северсталь» за  их просчеты. Надо добавлять в реализации моментов. А вообще,  парни сражались от первой до последней минуты, спасибо им за это.

Теперь в активе «Амура» 3 очка. Столько же баллов конференции «Восток» имеют «Сибирь» и «Адмирал». Между прочим, приморцы остаются единственной командой КХЛ, не испытавшей радости побед: в активе «моряков» три поражения в овертайме.

18 сентября в заключительном матче первой домашней серии «Амур» сыграет с одним из лидеров турнира магнитогорским «Металлургом».

Автор: Игорь ДМИТРИЕВ.

18.04.2024 15:35