Не догнали, зато согрелись

01.11.2012 | Спорт | 1м. 39 c. | 225

Хабаровской «СКА-Энергии» не удалось впервые в российской истории пробиться в четвертьфинал Кубка страны: 30 октября в Красноярске наша команда на стадии 1/8 финала проиграла «Енисею» - 0:1.

Судя по всему, дальневосточники были морально готовы остановиться именно на этом этапе, поскольку в Сибирь полетел не самый оптимальный состав.

Главный тренер нашей команды Александр Григорян, во всяком случае, накануне отлета в Красноярск сообщил журналистам, что среди его подопечных много травмированных, а основным игрокам неплохо было бы отдохнуть перед ключевыми матчами в первенстве ФНЛ.

К тому же кубковая игра - хорошая возможность проверить в деле тех, у кого мало игровой практики.

В итоге состав «СКА-Энергии», который вышел на газон стадиона «Енисей» в Красноярске, в таком сочетании в этом сезоне никогда не играл, хотя каждый из футболистов, естественно, в тех или иных встречах нынешнего первенства или розыгрыша Кубка России участвовал.

Немудрено, что преимущество более сыгранных красноярцев стало вырисовываться уже в дебюте. При этом «Енисей» чаще угрожал нашим воротам  с правого фланга, где был активен Алексей Лешонок.

Там же и зародился единственный, как выяснилось позже, гол в этой встрече. После подачи в штрафную справа красноярец Вячеслав Чадов выиграл единоборство в воздухе у одного из защитников и головой сбросил мяч на дальнюю штангу, где его партнер Алексей Базанов, в свою очередь, опередил другого оборонца «СКА-Энергии» и переправил пятнистый «кругляш» в сетку.

В роли догоняющей наша команда оказалась на 21-й минуте, но в этой погоне за полтора оставшихся тайма не преуспела, хотя действовала достаточно активно.

Надо полагать, чтобы не замерзнуть, ведь  вечер 30 октября в Красноярске был холодным и ветреным.

Свой шанс гости  искали прежде всего в ударах с дальней дистанции, поскольку ближе наших парней не подпускали. Но точности этим ударам явно недоставало.

А ближе всех к успеху был полузащитник «СКА-Энергии» Роман Славнов, который на последней минуте уже компенсированного времени опасно бил со штрафного, но попал в перекладину ворот.

Видимо, кто-то там, наверху, посчитал, что победы в спорте заслуживают те, кто ее больше жаждет…

Итак, «Енисей» в кубковом турнире идет дальше, а «СКА-Энергия» теперь целиком сосредоточится  на первенстве ФНЛ.
Ближайший матч - 6 ноября в Хабаровске. Соперник - «Урал» (Екатеринбург).

Тем временем команды первого дивизиона, свободные от кубковых баталий, начали очередной тур первенства. Вот результаты этих встреч: «Уфа» - «Волгарь» - 1:1,«Балтика» - «Салют» - 2:0, «Урал» - «Металлург-Кузбасс» - 6:0.