Не спешите вы футбол хоронить
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Не спешите вы футбол хоронить

21.06.2018
Просмотры
448
Не спешите вы футбол хоронить
Радость футболистов теперь разделяет вся страна
Свою вторую игру в групповом турнире российская команда проводила 19 июня в Санкт-Петербурге против Египта и выиграла  - 3:1. Все голы в матче были забиты во втором тайме. На 47-й минуте защитник египтян Ахмед Фатхи срезал мяч в свои ворота, вскоре отличились Денис Черышев и Артём Дзюба. На 73-й минуте Мохамед Салах реализовал пенальти, но забить больше гостям не удалось.
Своими впечатлениями от матча мы попросили поделиться известного знатока футбольной истории и статистики Владимира Иголинского, который в течение 18 лет возглавлял пресс-службу клуба «СКА-Хабаровск»:
- Игра понравилась. Тем более, что накануне чемпионата абсолютно все с утра и до вечера критиковали российскую сборную и ее главного тренера за отсутствие результата и крайне невыразительную игру в контрольных матчах. А сегодня мы увидели совсем другую команду. В первом тайме соперники явно присматривались друг к другу, а после перерыва российские футболисты явно прибавили в скорости и, как говориться, додавили египтян. За 17 игровых минут был сделан необходимый результат. Все забитые мячи были на загляденье. Даже первый мяч, забитый египетским защитником в собственные ворота. Ведь его заставил ошибиться активно вступивший в борьбу наш нападающий Артем Дзюба. Второй гол просто красавец. Отменно разыгранная многоходовая комбинация завершилась точным ударом Дениса Черышева. А последний гол Артема Дзюбы сыгран исключительно на его индивидуальном мастерстве.
Российскую оборону не критиковал только ленивый. В каждом матче защитники пропускали все, что могли. Но в этом матче все лидеры атак египтян были плотно прикрыты. А Юрий Жирков выигрывал почти все единоборства у мегазвезды английской премьер-лиги Мохамеда Салаха. А там, где он иногда не успевал, хорошо действовали на подстраховке партнеры. Отличная, заслуженная победа. Однако не стоит почивать на лаврах и тем более расслабляться. Впереди встречи с лучшими командами мира.
Интересно, что точку зрения Владимира Иголинского о недопустимости перееоценки двух стартовых побед нашей команды вполне разделяет единственный воспитанник дальневосточного футбола в сборной России Юрий Газинский:
- Не могу сказать, что это была уверенная победа. Первый тайм получился очень сложным, мы понимали, что Египту нужно было забивать, идти в атаку. Но у них появились зоны, и нам удалось забить быстрый гол во втором тайме, - сказал он после окончания поединка.
- Думаю, у нас было 10-15 негативных минут. Не считаю, что нам не хватило концентрации, но мы допустили ошибки. Не хватило немного удачи, наши игроки промахивались по воротам. Игроки показали себя с лучшей стороны, однако нужно использовать голевые моменты, - таков краткий послематчевой комментарий наставника египетской команды Эктора Купера.
- Сейчас задача-максимум, - поделился планами на будущее главный тренер сборной России Станислав Черчесов, - прилететь в Новогороск, выспаться, завтра провести еще одну тренировку и еще раз выспаться. Потом, надеюсь, какие-то мысли будут прыгать в нашу голову. Мы не даем дни отдыха, тем более на чемпионате мира. Нам надо готовиться к матчу с Уругваем, как и к предыдущим матчам. Уругвай - команда совершенно другого уровня, она и играет по-другому. Нужно подбирать состав и тактику, которые принесут нам успех.
Россияне официально выйдут в плей-офф чемпионата мира в случае победы Уругвая над Саудовской Аравией или ничьей в матче между командами, который пройдет 20 июня в Ростове-на-Дону. Если же выиграют саудовцы, шансы на выход в плей-офф  в чемпионате сохранят все команды в группе. Кстати, египетская футбольная ассоциация приняла решение об отставке тренерского штаба национальной команды в полном составе во главе с Эктором Купером после завершения последнего матча в рамках группового этапа чемпионата мира, который сборная Египта проведет с Саудовской Аравией 25 июня.
А незадолго до этого завершились последние матчи первого тура группового турнира. Сборная Сенегала в Москве на стадионе «Открытие Арена» одержала победу над Польшей - 2:1. На 37-й минуте польский футболист Тьяго Сионек срезал мяч в собственные ворота. В середине второго тайма сборная Польшу допустила еще одну грубейшую ошибку в обороне и сенегалец М'Байе Ньянг забил второй гол в пустые ворота. Только на 86-й минуте польская команда усилиями Гжегожа Крыховяка смогла отыграть один мяч после подачи штрафного.
Главный тренер сборной Польши Адам Навалка после этого поражения не потерял оптимизма:
- Думаю, у команды еще есть в запасе силы, чтобы уверенно сыграть в матче с Колумбией. Я убежден, что после поражения от Сенегала мы будем только прибавлять. Зато нападающий польской команды Аркадиуш Милик назвал игру с Сенегалом худшей за долгое время.
Довольно неожиданно футболисты Японии в Саранске на стадионе «Мордовия Арена» обыграли сильную команду Колумбии - 2:1. Уже на 3-й минуте защитник колумбийцев Карлос Санчес был удален с поля за игру рукой в своей штрафной площади, а японский футболист Синдзи Кагава реализовал пенальти. На 39-й минуте Хуан Кинтеро сравнял счет, однако в конце второго тайма нападающий сборной Японии Юйа Осако, забил победный гол ударом головой. Это первая победа азиатской команды над южноамериканской за всю историю чемпионатов мира.
- Считаю, мы хорошо поработали, - отметил главный тренер сборной Японии Акира Нисино, - мы выиграли только один матч и взяли всего три очка. Оставим празднование на потом.

Россия - Египет - 3:1 (0:0). 19 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». Судьи: Касерес, Кардосо, Соррилья (все - Парагвай). 64 468 зрителей.
Голы: Фатхи, 47 - автогол (1:0). Черышев, 59 (2:0). Дзюба, 62 (3:0). Салах, 73 - с пенальти (3:1).
Удары по воротам (из них в створ): 11 (3) - 13 (1).
Угловые: 7-4.
Россия: Акинфеев (к), Фернандес, Кутепов, Игнашевич, Черышев (Кузяев, 74), Газинский, Зобнин, Головин, Жирков (Кудряшов, 85), Самедов, Дзюба (Смолов, 79).
Египет: Аш-Шенави, Габр, Хегази, Фатхи (к), Хамед, Мухсин (Кахраба, 82), Салах, Абдельшафи, Эль-Нени (Варда, 64), Саид, Трезеге (Рамадан, 68).
Наказания: Трезеге, 57. Смолов, 84 - предупреждения.