Ничего себе аутсайдер, или Победа с приключениями

17.12.2019 | Спорт | 5м. 1 c. | 206
«СКА-Нефтяник» с огромным трудом одолел «Волгу»

Мало кто из специалистов и простых болельщиков могли предположить, что занимающая предпоследнее место в чемпионате страны по хоккею с мячом ульяновская «Волга» едва не сотворит сенсацию в домашнем матче против чемпиона и лидера турнира хабаровского «СКА-Нефтяника». Проигрывая по ходу матча с разницей в два мяча, армейцы с большим трудом довели матч до победы - 8:7. Причем решающий мяч Василий Грановский провел уже в компенсированное время, буквально за несколько секунд до финального свистка.
Уместно заметить, что в былые  времена матчи в Ульяновске всегда давались хабаровчанам непросто. «Волга» (звездный час которой пришелся еще на 1970-е годы прошлого столетия), традиционно считается «домашней» командой, способной в родных стенах дать бой самому грозному сопернику. Правда, в последний раз армейцы испытывали серьезные проблемы в Ульяновске достаточно давно - в чемпионате 2013/14 годов, когда «Волга»   переиграла нашу команду  со счетом 5:1.
С той поры домашние встречи с дальневосточниками ничего кроме глубокого разочарования ульяновцам не приносили. Вот, и в канун отчетного поединка большинство наблюдателей  склонялось к тому, что армейцы без особых хлопот запишут на свой счет очередную «дежурную» победу. Возможно, аналогичные настроения царили и в стане самих хабаровчан, прекрасно осознававших свое превосходство над соперниками в классе.
Что и говорить, довольно неожиданную тактику с акцентом на атаку выбрал против чемпиона главный тренер волжан Сергей Горчаков, в свое время поигравший несколько сезонов на позиции защитника в «СКА-Нефтянике».
… Уже на первой минуте матча хабаровчане подали угловой, на что ульяновские хоккеисты ответили острыми выпадами Евгения Мельникова и Эмиля Бихузина. Правда, счет все же открыли гости.
На 10-й минуте опасный прорыв к воротам «Волги» Эрика Петтерссона защитник ульяновцев Александр Слугин прерывает грубым приемом. Главный арбитр без раздумий назначает пенальти.
Тренерский штаб хозяев решает поменять голкипера, и в ворота вместо Ивана Силантьева становится Дмитрий Атаманюк. Но этот ход не срабатывает: хабаровский «викинг» уверенно реализует двенадцатиметровый. После чего Силантьев вновь занимает место на последнем рубеже и больше «раму» уже не покидает.
Похоже, пропущенный мяч только раззадорил «Волгу». Вскоре хозяева зарабатывают право на угловой, и Никита Симиргин забивает ответный мяч. «Волга» продолжает наседать, заставляя Михаила Юрьева уже на 17-й минуте брать явно незапланированный тайм-аут.
Однако встряхнуть свою команду тренеру не удалось. Грубая ошибка обороны дальневосточников позволила Эмилю Бихузину завладеть мячом в штрафной «СКА-Нефтяника» и вывести хозяев вперед.
А через две минуты третий гол Виктору Каменеву забивает экс-армеец Кирилл Петровский - 3:1. В воздухе запахло сенсацией.
А тут еще «Волга» получает право на пенальти. К «точке» подходит Дмитрий Скворцов. Забей он, и ситуация в матче стала бы для хабаровчан критической. Но Виктор Каменев не дрогнул и перевел удар на угловой.
Вдохновленные игрой своего вратаря гости бросаются вперед, реализуют угловой: гол на счету Алана Джусоева. Однако «Волга», поддерживаемая ликующими трибунами, вновь переходит в наступление, и вот уже счет 4:2 в пользу ульяновцев.
Уже в добавленное к первому тайму время волжане опять грубят в своей штрафной. Пенальти. Однако удар Эрика Петтерссона Иван Силантьев переводит на угловой. Правда, швед тут же реабилитировал себя за только что допущенный промах, забивая после подачи Максима Ишкельдина с углового флажка.
Эмоции зашкаливают. Вспыхивает стычка, после которой судьи выписывают самым активным участникам инцидента - ульяновцу Евгению Андрееву и хабаровчанину Василию Грановскому десятиминутные штрафы за неспортивное поведение.
Проходит полторы минуты второго тайма, как «Волга» в очередной раз увеличивает разрыв в счете до двух голов. Хабаровчане, традиционно добавляющие в игре после перерыва, усилиями Александра Антипова и Артема Бондаренко к 56-й минуте догоняют соперника - 5:5.
Но «Волга» опять находит в себе силы для того, чтобы выйти вперед. Ситуация на льду вновь обостряется. Все чаще и чаще хоккеисты подолгу остаются лежать после жестких столкновений. У хабаровчан неожиданную активность в атаке начал проявлять будущий герой матча защитник Василий Грановский. На 67-й минуте его проход грубо прерывает защитник хозяев Александр Слугин, и Эрик Петтерссон четко реализует свой очередной двенадцатиметровый удар - 6:6.
Концовку матча «СКА-Нефтяник» проводит значительно активнее. Иван Силантьев постоянно в игре. И в этот момент свое слово наконец-то сказала хабаровская молодежь. Алексей Торгонский нацеленной передачей вывел один на один с голкипером хозяев Дмитрия Аникина, и тот не промахнулся - 7:6 в нашу пользу.
Наставник волжан Сергей Горчаков берет тайм-аут и устремляет своих подопечных в последний бой. За четыре минуты до финального свистка «Волга» зарабатывает угловой, и неугомонный Эмиль Бихузин в который уже раз делает результат матча ничейным - 7:7.
Поверив в свою счастливую звезду, хозяева помчались забивать победный гол, но в самой концовке нарвались-таки на сокрушительную контратаку. Победную точку в матче поставил капитан «СКА-Нефтяника» Василий Грановский - 8:7. Сенсации не произошло.
- Жесткий матч получился: много стыков, много падений, борьба на каждом свободном метре, - скажет потом Михаил Юрьев. - Не могу сказать, что мы не ожидали, что такой матч будет. Мы прекрасно понимали, как играет соперник. Готовились. Разбирали достаточно много моментов. До этого был очень сложный перелет в Архангельск. Поединок непростой там выдался. Видно было, что ребята много сил отдали в недавнем матче с «Водником», видно было, что и здесь будет энергозатратный матч. Но получилось так, как получилось. Выводы мы, конечно, сделаем. К тому же использовали сегодня всего одну замену. Так играть очень сложно. Но главное - победили.
Результаты других встреч: «Строитель» - «Кузбасс» - 3:3, «Динамо» (Москва) - «Сибсельмаш» - 9:2, «Мурман» - «Енисей» - 2:7, «Родина» - «Старт» - 4:5, «Водник» - «Байкал-Энергия» - 7:3, «Динамо» (Казань) - «Уральский трубник» - 7:2.
«СКА-Нефтяник» с 31 очком продолжает возглавлять турнирную таблицу. Теперь в регулярном чемпионате страны наступает перерыв, связанный с выступлениями национальной и молодежной сборных России на международных турнирах.
Напомним, что в числе игроков, которые примут участие в этих соревнованиях, значатся четыре представителя «СКА-Нефтяника» - Максим Ишкельдин, Алан Джусоев, Алексей Торгонский и Дмитрий Аникин.
Ишкельдин и Джусоев включены в состав главной команды, которой предстоит принять участие в традиционном «Турнире четырех наций» в Швеции с 20 по 22 декабря.
Между тем, на скандинавский лед выйдет и еще один хоккеист «СКА-Нефтяника» Эрик Петтерссон. Но хабаровский «викинг», естественно, будет выступать за хозяев льда - шведов. В эти же сроки в Архангельске пройдет очередное первенство мира среди молодежных команд, где сборная России постарается вернуть себе титул лучшей команды, утраченный ею в 2017 году в шведской Ветланде.
Борьбу за «золото» поведут и два игрока «СКА-Нефтяника» - полузащитники Дмитрий Аникин и Алексей Торгонский, а также наставник хабаровского фарм-клуба Михаил Клянин, включенный в тренерский штаб молодежной сборной России.
Очередной матч «СКА-Нефтяник» проведет дома 25 декабря против «Мурмана».

Кстати

В преддверии приближающего праздника наш клуб объявляет конкурс для самых юных поклонников команды. Его тема «Поздравь хоккеистов «СКА-Нефтяника» с Новым годом». В срок до 25 декабря потенциальным участникам необходимо сделать оригинальное поздравление команде. Это может быть рисунок, поделка, видеообращение и пр.
Свои работы участникам необходимо отправить на почтовый ящик skabandy47@mail.ru. Автор самого оригинального поздравления (по мнению команды) получит главный приз: в гости к нему придет хоккейный Дед Мороз! К участию в конкурсе допускаются юные болельщики в возрасте от 5 до 10 лет. К конкурсной работе необходимо приложить Ф.И.О. и возраст участника, а также контактные данные родителей.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27