Ну что, по одной…

12.10.2012 | Спорт | 1м. 24 c. | 204

В среду «Амур» в матче чемпионата КХЛ на своей площадке взял верх над аутсайдером Восточной конференции «Автомобилистом» из Екатеринбурга – 5:1.

Внушительная разница в счете, в общем-то, не соответствует характеру встречи. Она получилась достаточно напряженной, о чем говорит тот факт, что за 30 секунд до финальной сирены хозяева выигрывали лишь с разницей в две шайбы – 3:1, а за минуту до этого форвард «Автомобилиста» Федор Малыхин откровенно «простил» хозяев площадки, не использовав стопроцентный, как говорят в таких случаях, голевой момент. Но уральцы все равно попытались зацепиться за свой шанс, заменив на последней минуте голкипера на лишнего полевого игрока. И за 29 секунд до окончания третьего периода… получили шайбу в пустые ворота от хабаровчанина Дмитрия  Шитикова.

Этот гол был примечателен не только этой деталью, но и тем, что его автором стал нападающий тройки, которая, по сути, «сделала погоду» в столь напряженной встрече, ведь в первом периоде по разу отличились партнеры Шитикова по звену - Александр Юньков и Евгений Коротков. Ребята словно сговорились перед матчем, как перед заходом в кафе: «Ну что, по одной?..»

«Еще по одной» на свой счет в игре с «Автомобилистом» записали также форварды ведущего звена Якуб Петружалек и Мика Пюеряля, причем последний это сделал за 11 секунд до сирены, когда вратарь гостей Евгений Лобанов уже вернулся на лед после неудачной тактической замены.

Неприятным же моментом этой встречи стала травма новичка «Амура» Владимира Логинова, из-за чего два периода нашей команде пришлось играть в пять защитников. По мнению главного тренера дальневосточников Ханну Йортикки, именно это обстоятельство осложнило «жизнь» его подопечным.

- Мы должны быть довольны тем, что заработали сегодня три очка, - сказал на пресс-конференции финский специалист. - Начали очень хорошо, но потом получил травму Владимир Логинов, и после этого нам было очень тяжело играть с пятью защитниками. В середине третьего периода я был вынужден перейти на игру в три звена, потому что действия четвертой тройки меня не устроили. У нас много травмированных: Пиганович, Яакола, Логинов, Коровкин, Никулин. Что поделать, пока будем играть с теми, кто есть. Но нам нужны новые игроки.
14 октября «Амур» встретится в Москве с «Динамо».

Автор: Геннадий ГАПОНОВ.

02.05.2024 10:12