Ну, Зайцев, погоди!

21.05.2020 | Спорт | 1м. 28 c. | 170
Ну, Зайцев, погоди!
Николай Зайцев поблагодарил болельщиков и руководство ФК «СКА-Хабаровск» за тёплое отношение к себе и отправился в воронежский «Факел»

Новый футбольный сезон для клубов ФНЛ, среди которых и ФК «СКА-Хабаровск», начнется, скорее всего, в августе. Тем не менее в командах уже вовсю идет селекционная работа: с одними игроками заключаются новые контракты, от кого-то освобождаются, кто-то уходит сам. Что ж, такова спортивная жизнь…
Как сообщил генеральный директор хабаровских армейцев Алексей Кандалинцев, значительная часть состава имеет действующие контракты.
С полузащитником Ираклием Квеквескири и вратарем Владиславом Соромытько (равно, как и с наставником клуба Алексеем Поддубским) уже продлены соглашения. Всем остальным, с кем тренерский штаб хочет работать и дальше, сделаны предложения.
Правда, защитник Николай Зайцев это предложение не принял и продолжит свою карьеру в воронежском «Факеле». За «СКА-Хабаровск» он провёл два сезона, сыграл 41 матч и отметился пятью забитыми мячами.
Напомним, что Зайцев появился в нашей команде буквально на «флажке» сезона‑2018/19. До этого Николай выступал в премьер-лиге за пермский «Амкар», но, когда этот клуб распался, начал заниматься трудоустройством в качестве свободного агента.
Мечтал продолжить выступление в элитном дивизионе, но контракт с красноярским «Енисеем» (сибиряки тогда как раз вышли в премьер-лигу) не состоялся. Вот тогда и всплыл вариант с хабаровским СКА, который собирался за сезон вернуться в компанию сильнейших.
Однако надеждам этим не суждено было сбыться. Да и сам Зайцев по ходу первенства получил серьезную травму и надолго остался вне игры. Зато сезон‑2019/20 защитник может занести себе в актив.
Он много играл и даже забивал, временами подключаясь к атаке. Жаль, что сезон так и не был доигран, ведь Зайцев, думается, мог принести армейцам еще немало пользы.
- Уважаемые хабаровские болельщики и руководство футбольного клуба «СКА-Хабаровск»! Хочу сказать вам большое спасибо за эти два замечательных года в вашей команде, за поддержку в трудные минуты, особенно в период моей тяжелой травмы, - с такой пламенной речью выступил Николай Зайцев на официальном сайте армейцев.
- Я принял сложное решение о переходе в воронежский «Факел», хотя мне и предлагали остаться в Хабаровске. Причины семейные - у меня родился второй ребёнок, и необходимо находиться ближе к семье.
Прошу вас отнестись к моему выбору с пониманием. Жизнь на этом не заканчивается, буду следить за выступлением команды моих друзей в следующем сезоне ФНЛ и считаю, что с такими болельщиками хабаровский футбол ждёт хорошее будущее. До встречи на футбольных полях и всем здоровья в этот сложный период!
Однако вернемся к армейцам. Как известно, в период зимних каникул в команду влились несколько новых футболистов. Но если с защитником Романом Мануловым (к слову, уроженцем Комсомольска-на-Амуре) был заключен долгосрочный контракт, то полузащитник Михаил Гащенков и форвард Эдуард Булия перешли в СКА на правах аренды и теперь вернулись в распоряжение своих команд.
По стечению обстоятельства эти футболисты сыграли за хабаровчан лишь по две игры. Больше, увы, не дали - первенство ФНЛ еще в марте было приостановлено, а потом и вовсе завершилось досрочно. Кстати, Гащенков, принадлежащий грозненскому «Ахмату», успел-таки забить один гол за армейцев.
Что касается Булии, то это был его третий приход в нашу команду. Между прочим, год назад, также весной, он пополнил ряды армейцев, променяв Ярославль на Хабаровск, и даже заключил контракт на полтора года.
Однако после сезона‑2018/19 свои планы резко поменял и рванул в Волгоград, а когда там не все сложилось, вновь вспомнил об армейцах.
Куда теперь «навострит лыжи» Эдуард - пока не ясно. Во всяком случае, «Ротору», который получил путевку в премьер-лигу, этот форвард вряд ли понадобится…
Как уже сообщалось, футбольный сезон‑2019/20 в России был приостановлен еще в марте. Клубы премьер-лиги к тому времени успели сыграть три тура, команды-участницы первенства ФНЛ - два, коллективы ПФЛ (считай, второго дивизиона) весеннюю часть сезона вообще не начали.
По итогам недавнего исполкома РФС стало ясно, что доигрывать чемпионат будут только клубы премьер-лиги, которым осталось сыграть восемь туров, также будет выявлен новый обладатель Кубка России. Для всех остальных - сезон закончен. Таким образом, хабаровский СКА в первенстве ФНЛ занял шестое место.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

26.03.2024 08:37
План посевной – рост в гектарах

26.03.2024 07:39
В Хабаровском крае готовятся к посевной

25.03.2024 11:55
Один дома или никого: видеонаблюдение поможет контролировать все удаленно

23.03.2024 19:22
Циклон принесёт снег на большую территорию Хабаровского края

23.03.2024 16:14
В связи с трагическими событиями просим жителей Хабаровского края быть предельно бдительными

23.03.2024 15:56
В день трагедии в Красногорске на соревнованиях находилась команда по спортивным и бальным танцам Хабаровского края с тремя тренерами

23.03.2024 11:52
Развлекательные мероприятия на территории Хабаровского края в ближайшие дни отменяются в связи с трагедией в Красногорске

23.03.2024 08:55
Скорбим со всей страной

23.03.2024 08:16
Страшная трагедия в подмосковном «Крокус Сити Холле». Десятки пострадавших. Выражаем свои соболезнования родным и близким этих людей

22.03.2024 15:21
На платформе «Ростелеком. Лицей» запущен новый онлайн-курс по английскому языку для начальных классов

22.03.2024 10:02
Хабаровский Росреестр поправил Яндекс Карты

22.03.2024 09:36
Если солнце исчезнет…



26.03.2024 00:00
«Тигры» приглашают болельщиков на праздник
Один из самых успешных сезонов для хоккеистов «Амура» в КХЛ завершён, но руководство клуба уже серьезно занимается селекционной работой. Ведь перед «тиграми» стоят большие задачи – завоевать в 2026 году Кубок Гагарина.

22.03.2024 00:00
«СКА-Нефтяник», увы, остался без медалей
Поставлена окончательная точка в чемпионате России по русскому хоккею сезона-2013/24. Новым чемпионом страны (причём впервые в своей истории) стал кемеровский «Кузбасс».