Один гол и… место в тройке

25.08.2012 | Спорт | 2м. 10 c. | 262

«СКА-Энергия» из Хабаровска после очередной домашней победы в первенстве ФНЛ, на этот раз над командой «Спартак-Нальчик» со счетом 1:0, вошла в тройку лидеров турнира.

В первом тайме игровым преимуществом владели гости, которые, напомню, несколько лет провели в премьер-лиге и лишь по итогам прошлого сезона покинули элитный дивизион.

Впрочем, и они особой остроты у ворот Алексея Солосина не создали, если не считать пары «полу-моментов», как выражаются в таких случаях сами футболисты.

Так, в середине тайма Гуджа Рухаиа остался наедине с нашим вратарем, но под довольно острым углом, а правильный выбор позиции голкипером оставил спартаковцу не очень много шансов на успех. Гораздо более опасным был голевой эпизод перед самым перерывом, когда капитан нальчан Миодраг Джудович обостряющим пасом в штрафную вывел на убойную позицию Давида Сирадзе, но мяч после удара этого форварда просвистел рядом со штангой.

Хозяева же до антракта, кроме гипотетических угроз при исполнении стандартных положений, ничего путного у противоположных ворот не соорудили, хотя заменивший еще в середине тайма героя предыдущей встречи Еугена Коффи другой легионер в составе нашей команды Серж Дебле заметно оживил игру хабаровского клуба в атаке.

Это принесло свои плоды во втором тайме. Сначала Дебле, обыграв двух защитников и сыграв с стенку с Евгением Луценко, ворвался в штрафную, но наткнулся там на частокол ног оборонцев, вскоре Андрей Мурнин коварным ударом со штрафного проверил техническую оснащенность голкипера гостей Антона Коченкова (и тот подтвердил свою квалификацию), а через пяток минут тот же Мурнин пасом в разрез вывел Евгения Луценко один на один с вратарем, но Коченков вновь не позволил себя переиграть…

Зато следующая же атака дальневосточников оказалась голевой. На 58-й минуте  замысловатую комбинацию «СКА-Энергии» на правом фланге, непосредственное участие в которой, кстати, принял и Серж Дебле, продолжил Эльбрус Зураев, снабдивший нацеленной верховой передачей рвущегося к воротам Вячеслава Кренделева, и левый «бровочник» нашей команды, опередив защитников, головой послал мяч в цель.

Тут уже пришел черед браться за дело спартаковцам. Они не стали откладывать его в долгий ящик, практически сразу же создав «взрывоопасный» момент у наших ворот. Давид Сирадзе в этом эпизоде бил головой практически в упор, но голкипер хабаровчан Алексей Солосин вновь оказался на высоте. Впрочем, как и в других ситуациях, когда гости угрожали нашим воротам.

Выходит, главный герой отчетной встречи - наш вратарь?

Этот вопрос, к слову, после матча был задан Вячеславу Кренделеву, причем с комплиментарным уклоном: «Кто же больший герой сегодня - вы или Солосин?» «Но автор единственного забитого мяча на эту невинную «провокацию» не поддался, выдав, в стиле ведущего популярной телепередачи «Что? Где? Когда?», «правильный ответ»: «Герои - вся команда. Главное, что победили».

Вот с этим и впрямь не поспоришь. На очередную встречу первенства ФНЛ, которую  хабаровчане сыграют 28 августа в Москве с «Торпедо», дальневосточники отправляются в ранге одного из лидеров. «Уфа» с 16 очками пока опережает томскую «Томь» и «СКА-Энергию» на два очка, а сибиряки занимают вторую строчку в таблице лишь благодаря лучшей разности забитых и пропущенных мячей.

Геннадий ГАПОНОВ.

Результаты других матчей тура: «Енисей» - «Волгарь» - 0:0, «Металлург-Кузбасс» - «Торпедо» - 1:3, «Урал» - «Салют» - 2:0, «Уфа» - «Химки» - 3:2, «Шинник» - «Ротор» - 1:0, «Нефтехимик» - «Томь» - 3:3, «Петротрест» - «Балтика» - 0:1.

17.05.2024 14:00

17.05.2024 12:33

17.05.2024 12:32

17.05.2024 10:54

17.05.2024 10:53

17.05.2024 10:50

17.05.2024 10:44

17.05.2024 09:27