Ох уж эти угловые

06.12.2022 | Спорт | 1м. 59 c. | 357
Хоккеистам «СКА-Нефтяника» не удалось взять реванш у «Водника» за прошлогодние неудачи

Центральным матчем очередного тура чемпионата России по хоккею с мячом, безусловно, стал поединок между «СКА-Нефтяником» и архангельским «Водником» под сводами арены «Ерофей». К дуэли эти клубы подошли без потерь и по праву считаются одними из главных претендентов на золотые медали. Встреча выдалась упорной и завершилась вничью - 4:4.

В прошлом сезоне «Водник», который тренирует бывший наставник наших хоккеистов Ильяс Хандаев, дважды серьезно огорчил дальневосточников, выиграв оба матча регулярного чемпионата (6:4 - в Хабаровске и 10:4 - в Архангельске). По этой причине для «СКА-Нефтяника» отчетный поединок носил принципиальный характер.

Фаворитами, безусловно, рассматривались армейцы, но… У хозяев изначально не заладилась командная игра. В условиях плотной и мобильной обороны, которую в этом матче выстроили архангелогородцы, преимущество хозяев в индивидуальном мастерстве быстро сошло на нет. Атаки дальневосточников буквально вязли в защитных порядках гостей, действовавших на редкость слаженно и организованно.

По мере же того, как наступательный таран «СКА-Нефтяника» начал-таки постепенно разрушать поморский «железобетон», хабаровчан накрыло просто фатальное невезение в завершающей стадии их атак. Бесспорно, здорово сыграл вратарь архангелогородцев Игорь Долгополов. Но по большей части выручал «Водник» не столько он, сколько технический брак в исполнении нападающих «СКА-Нефтяника».

Что же касается гостей, то в их арсенале нашлось оружие, против которого хозяева были бессильны, - угловые удары. Шутка ли, три из таких стандартов влетели в цель, что называется, напрямую. Еще один получился результативным благодаря расторопности поморов при добивании. Таким образом, из 11 угловых гости по факту реализовали четыре! Почти 50% КПД!

В то время как армейцы реализовали только один угловой из 14! А ведь известно, что в матчах равных по силам соперников стандартные положения зачастую имеют решающее значение.

Основные события в матче развернулись до перерыва. Уже на второй минуте поморцы открыли счет после розыгрыша углового. Спустя четыре минуты хабаровчане ответили этим же «оружием» - отличился Дмитрий Сидоров. А к исходу 18-й минуты «Водник» вел уже 3:1 - дубль оформил опытный Евгений Дергаев.

Благо, такой поворот событий «СКА-Нефтяник» не смутил, и до конца первого тайма усилиями Владимира Каланчина и Юрия Шардакова армейцы отыгрались.

А вот после отдыха результативность резко упала. Только на 78-й минуте Юрий Шардаков впервые в матче вывел хозяев вперед. Но вырвать победу армейцам не суждено было: на 83-й минуте Денис Лапшин передал «привет» своим бывшим одноклубникам.

Таким образом, наши хоккеисты не смогли взять реванш за прошлогодние неудачи. Потеряв два очка, «СКА-Нефтяник» уступил лидирующую строчку кемеровскому «Кузбассу», вышедшему вперед благодаря домашней победе над «Волгой» - 7:5. Правда, сибиряки провели на один матч больше.

Результаты других встреч: «Байкал-Энергия» - «Мурман» - 11:3, «Сибсельмаш» - «Старт» - 2:3, «Енисей» - «Ак Барс-Динамо» - 11:0, «Уральский трубник» - «Динамо» - 3:6, «Кировец» - «Родина» - 5:2.

Очередной матч «СКА-Неф­тяник» проведет также дома - 7 декабря к нам нагрянет «Мурман» из Мурманска.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.

26.04.2024 15:12
«Бульварные новости»: когда старт продаж квартир 2-й очереди в ЖК Воронежский Бульвар?

26.04.2024 12:36
Как стать Муравьевым-Амурским

26.04.2024 11:14
Новый ФАП открылся в Кругликово

26.04.2024 10:30
Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК»

26.04.2024 09:42
Я горжусь Хабаровским краем!

26.04.2024 09:00
Приглашаем в Хабаровский край!

25.04.2024 11:26
Генпрокуратура России контролирует противодействие кибермошенничеству на Дальнем Востоке

Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями