Олега Филимонова сравнивали с Гашеком

26.06.2019 | Спорт | 4м. 35 c. | 801
Олега Филимонова сравнивали с Гашеком
На протяжении многих лет Олег Филимонов защищал ворота хабаровского «Амура», а сейчас сам тренирует голкиперов клуба

Кто из нас не читал произведение Льва Кассиля «Вратарь республики»? Так вот, последний рубеж хоккеистов СКА (впоследствии «Амура») тоже защищал голкипер, которого многие окрестили «вратарем республики». А во время Олимпийских игр в Нагано-1988 его даже стали называть в честь тоже знаменитого вратаря, но уже чеха, «хабаровским Гашеком».
Речь идет об Олеге Филимонове, который верой и правдой служил спортивному клубу многие годы. Впрочем, почему служил? Он и сейчас по-прежнему в игре: на протяжении многих лет Олег Николаевич является тренером по вратарям родного «Амура», а в свободное время не прочь поиграть за ветеранов.
Интересно, думал ли в свое время паренек из Ижевска, что станет кумиром хабаровской публики, а сам город на берегах Амура со временем станет для него родным?
- Да, я родился в Ижевске, - рассказывает Олег Филимонов. - Первые шаги в хоккее, понятно, делал в местной ДЮСШ. В 1983 году, когда мне было всего-то семнадцать, оказался в команде мастеров. Но тогда я был сильно молод, а «Ижсталь» котировалась в первой лиге союзного первенства. Словом, клубу было не до меня, и появлялся я на льду эпизодически.
Неизвестно, как бы сложилась судьба молодого голкипера дальше, если бы не служба в армии. Так Филимонов оказался в Хабаровске и в команде СКА, которая в ту пору выступала во второй лиге. Шел 1985 год.
Как раз тогда дела у клуба пошли в гору. Возглавлял дружину Василий Иванович Поздняков (царство ему небесное!), которому удалось создать самобытный коллектив.
Ведь до этого команда комплектовалась в основном благодаря игрокам, которые призывались в Хабаровск на армейскую службу. Отслужив положенный срок, ребята возвращались в родные пенаты, а на их место приходили другие. Из-за этой чехарды игра команды, разумеется, стабильностью не отличалась.
А вот при Позднякове всё изменилось. В СКА появились Михаил Переяслов, Евгений Кувеко, Юрий Фимин, Игорь Алёшин, Олег Вевчеренко, Олег Днепровский, Олег Валко и другие хоккеисты, которые, как и Олег Филимонов, со временем вписали в историю клуба свои имена.
Да, все они были не местными, но именно в Хабаровске по-настоящему заиграли и были верны команде многие годы.
К слову, сам Филимонов лишь однажды «изменил» хабаровчанам. В сезоне-1994/95 ему предложили контракт на Аляске (тогда наша команда дружила с американцами), и Олег дал согласие. Дело в том, что в тот момент армейцев, по сути, отрубили от большого хоккея: команда играла во второстепенных соревнованиях, а в элиту нас никак не пускали (хотя результаты были на уровне).
Впрочем, поиграв год за команду «Аляска Голд Кингз», Фил (так его звали между собой болельщики) вернулся в родные пенаты.
Долгое время Олег играл практически без замен. Достойные дублеры у Филимонова, конечно, присутствовали. Но он, безусловно, среди них был лучшим. Кстати, статистики подсчитали, что за свою карьеру вратарь 72 матча сыграл на ноль.
- Каждый должен профессионально делать свою работу, - любил повторять Олег, - нападающие атаковать ворота, а голкиперы шайбы отражать. Вот я по мере сил и возможностей старался эти самые шайбы отражать. Вроде получалось порой неплохо. А вообще, знаете, кто был моим главным соперником? Тот, кто в воротах напротив. Кто из нас дрогнет первым, та команда, что называется, «поплывет». Часто «плыли» наши противники.
Хотя бывало всякое. Как сейчас помню весну 1996 года. Тогда хабаровчане бились за одну из двух путевок в создаваемую российскую суперлигу. Спор вели четыре команды-победительницы своих зональных первенств: наш СКА, пензинский «Дизелист», челябинский «Мечел» и ХК «Липецк». В таком порядке клубы и распределились в турнирной таблице. Но какая была интрига!
После первого тура (он состоялся в Хабаровске) наши возглавили таблицу. Далее команда переехала в Челябинск. Дальневосточники там переиграли ХК «Липецк», затем уступили хозяевам. И вот игра с главным соперником - «Дизелистом». По ходу матча мы проигрывали 1:4. Филимонов в один момент даже было хотел попросить замену. Но тогдашний наставник клуба Александр Блинов нашел нужные слова - Олег, мол, еще не вечер.
Филимонов нашел в себе силы выйти на лед. И больше не пропускал. Зато хабаровчане поразили ворота соперника аж четыре (!) раза и выиграли - 5:4.
После того победного матча наша команда ужинала в одном из ресторанов Челябинска. Дело было в пятницу. Обычные посетители этого заведения, понятное дело, гуляли. На «десерт», как водится, был стриптиз. Но наш вратарь, помнится, на полуголых девиц внимания не обращал: он все еще находился в игре.
Ну, а обладатель золотых медалей первенства России определялся, если помнит читатель, в заключительном туре многоступенчатого турнира. Причём дело было как раз в Пензе. В последнем матче как раз и встречались главные конкуренты на победу - местный «Дизелист» и наши армейцы.
Хабаровчан устраивала ничья. И они её в итоге добились - 1:1. Хозяева открыли счёт, но затем последовал мощный щелчок Сергея Ясакова, и красный свет зажёгся за воротами «Дизеля». Понятно, что пензенская команда мечтала о победе (клуб к тому же активно поддерживали переполненные трибуны местного Дворца спорта «Темп»). Но пробить Олега Филимонова хозяева больше так и не смогли.
Потом была суперлига, где «Амур» не затерялся. Конечно, со временем состав клуба изменился, но Филимонов продолжал защищать последний рубеж хабаровчан.
Когда Олегу было уже за тридцать, у него появился достойный конкурент - заокеанский голкипер Стив Плуфф. Канадец как-то сразу зарекомендовал себя, отправив любимца наших зрителей на скамейку запасных. Но Филимонова это только по-спортивному разозлило, и он доказал тренерам, что списывать его ещё рано.
- В нашем деле главное не паниковать, а работать и доказывать, что ты не хуже напарника, - говорил впоследствии Олег о том периоде в своей карьере. - А уж тренерам выбирать, на кого делать ставку. Со Стивом у нас складывались вполне нормальные рабочие отношения. У него своя работа, у меня - своя. Естественно, каждый хочет быть первым. Это здоровая конкуренция.
И всё же настал тот грустный момент (спортивный век, увы, короток), когда Филимонов покинул ворота «Амура». Но из команды не ушел и стал заниматься тем, что любит больше всего - тренировать вратарей. Чем, собственно, и занимается по сей день.

Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.


Справка

Олег Филимонов (1.10.1966 г.) - тренер вратарей ХК «Амур». Воспитанник ижевского хоккея. Выступал на позиции голкипера. Является одним из самых известных игроков в истории хабаровского «Амура».
Олег Филимонов родился в Ижевске, является воспитанником местной школы хоккея. Большую часть карьеры провёл в хабаровском клубе, в который впервые попал в 1986 году, в команду легендарного тренера Василия Позднякова.
Филимонов провёл в составе «Амура» практически всю свою карьеру, долгое время выступая практически без замен. Прошёл с командой весь путь её становления - от второй лиги чемпионата СССР до элиты отечественного хоккея. Является вратарём-рекордсменом хабаровской команды по числу матчей в элите - 160, по количеству побед - 50, по количеству матчей на «0» - 12.
Партнёры по команде и хоккейные специалисты называли его вратарём, который отличается своей стабильностью, аккуратностью и надежностью и умеет вселять уверенность в команду даже в самых тяжёлых ситуациях.
После окончания игровой карьеры Филимонов перешёл на должность тренера вратарей «Амура». Воспитал множество голкиперов высокого уровня. В их числе и другой любимец хабаровских болельщиков - Алексей Мурыгин.







Написать комментарий
Написание комментария требует предварительной регистрации на сайте

У меня уже есть регистрация на toz.su

Ваш E-mail или логин:


Либо войти с помощью:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Я новый пользователь

На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.

Адрес e-mail:*


Имя:


Пароль:*


Фамилия:


Подтверждение пароля:*


Защита от автоматических сообщений

Подтвердите, что вы не робот*

CAPTCHA

Нет комментариев

24.04.2024 09:18
Из-за репетиций Парада в Хабаровске изменится движение общественного транспорта

24.04.2024 09:06
Опрос ВТБ: переводы по СБП используют более 70% дальневосточников

24.04.2024 09:01
На северный завоз – продукты с субсидией

24.04.2024 09:00
Школьники узнали о карьерном росте

24.04.2024 08:50
Алексей Милешин - третий в России

24.04.2024 08:49
С первого класса знай про кванты

23.04.2024 16:43
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10%

23.04.2024 14:11
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года

23.04.2024 12:19
Единый тариф для всей семьи: «Ростелеком» оптимизирует расходы на связь

23.04.2024 11:01
Разворот на Дальний Восток в лицах

23.04.2024 09:15
Как избавиться от аллергии на пыльцу

23.04.2024 09:00
Пособия получат отцы



23.04.2024 00:00
Девушка на поле - это к удаче!
Футболисты хабаровского СКА в первом по-настоящему домашнем матче года уверенно обыграли красноярский «Енисей» – 3:0. Хотя до игры в это мало кто верил.

16.04.2024 00:00
«СКА-Хабаровск» возвращается домой
Пусть и с опозданием, но большой футбол всё же возвращается в Хабаровск. Подопечные Романа Шаронова, проведя пять «домашних» матчей (с учетом двух кубковых) возобновившегося в марте первенства России, наконец-то предстанут перед своими зрителями